Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов за иностранного работника, имеющего временную прописку

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
6 октября 2014 в 14:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в организацию устроился гражданин РБ, с ним заключен бессрочный трудовой договор. У него имеется временная прописка, которую он через определённое время продлевает. Значит его статус на территории РФ будет временно проживающий наемный работник. И страховые взносы мы уплачиваем в следующем порядке: ПФР страховую часть, ФФОМС . ФСС  от несчастных случаев и профзаболеваний, нетрудоспособность и в связи с материнством. Вообщем полностью такие же взносы как гражданам РФ. Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам. Заранее спасибо!
Важный бух  95 227 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 15:54
Цитата (mandarinka067):Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в организацию устроился гражданин РБ, с ним заключен бессрочный трудовой договор. У него имеется временная прописка, которую он через определённое время продлевает. Значит его статус на территории РФ будет временно проживающий наемный работник. И страховые взносы мы уплачиваем в следующем порядке: ПФР страховую часть, ФФОМС . ФСС  от несчастных случаев и профзаболеваний, нетрудоспособность и в связи с материнством. Вообщем полностью такие же взносы как гражданам РФ. Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам. Заранее спасибо!
Добрый день.

Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

Все взносы на сотрудников имеющих такой статус начисляются как на доходы обычных граждан (  212-ФЗ, № 167-ФЗ )

Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам.    все правильно Улыбаюсь
6 октября 2014 в 16:20
Спасибо!
Цитата (Важный бух):
Цитата (mandarinka067):Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в организацию устроился гражданин РБ, с ним заключен бессрочный трудовой договор. У него имеется временная прописка, которую он через определённое время продлевает. Значит его статус на территории РФ будет временно проживающий наемный работник. И страховые взносы мы уплачиваем в следующем порядке: ПФР страховую часть, ФФОМС . ФСС  от несчастных случаев и профзаболеваний, нетрудоспособность и в связи с материнством. Вообщем полностью такие же взносы как гражданам РФ. Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам. Заранее спасибо!
Добрый день.

Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

Все взносы на сотрудников имеющих такой статус начисляются как на доходы обычных граждан (  212-ФЗ, № 167-ФЗ )

Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам.    все правильно Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
6 октября 2014 в 17:03
Добрый день ! Временную прописку - обычно на 3 месяца продлевают временно пребывающие иностранные граждане. Временно проживающими считаются те граждане у которых есть разрешение на временное проживание.

Ст.2  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Цитата:временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;
У Вашего работника есть разрешение на временное проживание?

Если такого нет, то он считается временно пребывающим и не относится к категории застрахованных лиц.

Скажите, что значит РБ (белорус)?

Уплата взносов с выплат в пользу граждан РБ также зависит от статуса работника. Но и без отличий не обошлось. И заключается оно в документах, подтверждающих статус. Граждане Белоруссии, в соответствии со статьей 4 Соглашения от 24.01.06 между РФ и Республикой Беларусь, имеют право сразу после постановки на миграционный учет по месту пребывания (без представления миграционной карты) обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. То есть им не нужно предварительно получать миграционную карту и разрешение на временное проживание в России.
Применительно к Вашей ситуации это означает, что у Вашего ИГ уже давно должен быть вид на жительство. Если его нет, то он считается временно пребывающими на территории РФ и на него взносы начислять не надо.
6 октября 2014 в 17:06
Цитата (mandarinka067):
Цитата (Важный бух):Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

mandarinka067
Боюсь, вы друг друга  друга друга просто не поняли
6 октября 2014 в 17:10
Цитата (Сероглазая):
Цитата (mandarinka067):
Цитата (Важный бух):Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

mandarinka067
Боюсь, вы друг друга  друга друга просто не поняли
Вечер добрый. Почему не поняли то? Т

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Я как раз поняла что речь идет о временно проживающем иностранце, а слово прописка имеется ввиду отметка в паспорте. Пусть автор развеет сомнения если это так
6 октября 2014 в 17:24
Цитата (Важный бух):Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Я как раз поняла что речь идет о временно проживающем иностранце, а слово прописка имеется ввиду отметка в паспорте. Пусть автор развеет сомнения если это так
  Это если иностранный гражданин  другой безвизовой страны, а белорусам сразу выдается вид на жительство.

СОГЛАШЕНИЕ 
от 24 января 2006 года 

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ 
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА 
ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ - 
УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА 

Цитата:Статья 4 

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны. 
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки. 

6 октября 2014 в 17:28
Отметки в паспорте у него никакой нет. Всё верно, временно-проживающий иностранец. Он каждые три месяца ходит продлять свою прописку. 
Цитата (Важный бух):Вечер добрый. Почему не поняли то? Т

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

6 октября 2014 в 17:40
Цитата (mandarinka067):Отметки в паспорте у него никакой нет. Всё верно, временно-проживающий иностранец. Он каждые три месяца ходит продлять свою прописку.
Не временно проживающий, а временно ПРЕБЫВАЮЩИЙ. Если он белорус, спросите его, почему он не оформляет вид на жительство? Так же намного проще.
6 октября 2014 в 18:18
Ну это его личное дело. Моё правильно исчислить налоги))) И разобраться в его статусе.
Цитата (Сероглазая):
Цитата (mandarinka067):Отметки в паспорте у него никакой нет. Всё верно, временно-проживающий иностранец. Он каждые три месяца ходит продлять свою прописку.
Не временно проживающий, а временно ПРЕБЫВАЮЩИЙ. Если он белорус, спросите его, почему он не оформляет вид на жительство? Так же намного проще.
7 октября 2014 в 09:36

Доброе утро.  Скажите а на основании чего вы все же сделали вывод что именно временно проживающий ?
8 октября 2014 в 13:30
Как я понимаю, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
А так как данный сотрудник, каждый месяц получает временную прописку, значит он получил разрешение на временное проживание. И поэтому, я сделала вывод что он временно проживающий. Могу ошибаться, конечно в этом вопросе, он для меня тяжеловат))) Вот и хочу разобраться с его статусом. Ведь на временно пребывающего не нужно платить ФФОМС и ФСС. Вот и хочется разобраться.
Цитата (Важный бух):

Доброе утро.  Скажите а на основании чего вы все же сделали вывод что именно временно проживающий ?
8 октября 2014 в 14:03
Здравствуйте. Вот смотрите:

Подтверждением того, что иностранный гражданин вправе постоянно проживать в России, является вид на жительство (абз. 8 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вашего сотрудника он есть?

В качестве документа, подтверждающего право временно проживать в Российской Федерации, выступает разрешение на временное проживание.

Его оформляют в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, п. 94 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214).

У вашего сотрудника есть такая отметка ?

Материал из БСС "Система Главбух"

Вам нужно это проверить.
8 октября 2014 в 14:38
На постоянное проживание он не претендует. Вида на жительство у него нет. У него есть разрешение на временное проживание. Вот поэтому я и сделала вывод о том, что он временно проживающий. В нашем случае миграционная служба выдаёт документ в виде справки, в паспорт никакой отметки не делают, и из-за этого ему приходится каждые 3 месяца делать новое разрешение. Вот.)))
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Вот смотрите:

Подтверждением того, что иностранный гражданин вправе постоянно проживать в России, является вид на жительство (абз. 8 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вашего сотрудника он есть?

В качестве документа, подтверждающего право временно проживать в Российской Федерации, выступает разрешение на временное проживание.

Его оформляют в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, п. 94 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214).

У вашего сотрудника есть такая отметка ?

Материал из БСС "Система Главбух"

Вам нужно это проверить.
8 октября 2014 в 15:10
ну вот смотрите что нам Ковязина говорит:

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вас то получается нет разрешения на три года, нет и штампа. Плачу
8 октября 2014 в 15:22
Там разные формы. Ему выдаётся каждые 3 месяца. А на три года это уже ближе к виду на жительство. Ну как в миграционной мне объясняли.
Цитата (Важный бух):ну вот смотрите что нам Ковязина говорит:

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вас то получается нет разрешения на три года, нет и штампа. Плачу
8 октября 2014 в 15:37
Цитата (mandarinka067):Там разные формы. Ему выдаётся каждые 3 месяца. А на три года это уже ближе к виду на жительство. Ну как в миграционной мне объясняли.
Добрый день! Надо просто сесть и изучить 115-ФЗ! Штрафы-то огромные!
8 октября 2014 в 16:28
К счастью сидела, и изучала)))) Основываясь ФЗ-115 ст.2 п.1 я его и отношу к временно проживающим. Но так как с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, вот и решила спросить у более компетентных бухгалтеров. Спасибо за ответы.
Цитата (Сероглазая):
Цитата (mandarinka067):Там разные формы. Ему выдаётся каждые 3 месяца. А на три года это уже ближе к виду на жительство. Ну как в миграционной мне объясняли.
Добрый день! Надо просто сесть и изучить 115-ФЗ! Штрафы-то огромные!
8 октября 2014 в 17:17

А это разрешение на работу, как у временно пребывающего. Такое У вашего работника

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер