Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов за иностранного работника, имеющего временную прописку

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
6 октября 2014 в 14:57
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в организацию устроился гражданин РБ, с ним заключен бессрочный трудовой договор. У него имеется временная прописка, которую он через определённое время продлевает. Значит его статус на территории РФ будет временно проживающий наемный работник. И страховые взносы мы уплачиваем в следующем порядке: ПФР страховую часть, ФФОМС . ФСС  от несчастных случаев и профзаболеваний, нетрудоспособность и в связи с материнством. Вообщем полностью такие же взносы как гражданам РФ. Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам. Заранее спасибо!
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 15:54
Цитата (mandarinka067):Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в организацию устроился гражданин РБ, с ним заключен бессрочный трудовой договор. У него имеется временная прописка, которую он через определённое время продлевает. Значит его статус на территории РФ будет временно проживающий наемный работник. И страховые взносы мы уплачиваем в следующем порядке: ПФР страховую часть, ФФОМС . ФСС  от несчастных случаев и профзаболеваний, нетрудоспособность и в связи с материнством. Вообщем полностью такие же взносы как гражданам РФ. Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам. Заранее спасибо!
Добрый день.

Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

Все взносы на сотрудников имеющих такой статус начисляются как на доходы обычных граждан (  212-ФЗ, № 167-ФЗ )

Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам.    все правильно Улыбаюсь
6 октября 2014 в 16:20
Спасибо!
Цитата (Важный бух):
Цитата (mandarinka067):Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в организацию устроился гражданин РБ, с ним заключен бессрочный трудовой договор. У него имеется временная прописка, которую он через определённое время продлевает. Значит его статус на территории РФ будет временно проживающий наемный работник. И страховые взносы мы уплачиваем в следующем порядке: ПФР страховую часть, ФФОМС . ФСС  от несчастных случаев и профзаболеваний, нетрудоспособность и в связи с материнством. Вообщем полностью такие же взносы как гражданам РФ. Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам. Заранее спасибо!
Добрый день.

Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

Все взносы на сотрудников имеющих такой статус начисляются как на доходы обычных граждан (  212-ФЗ, № 167-ФЗ )

Правильно ли я отнесла его по статусу и по страховым взносам.    все правильно Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
6 октября 2014 в 17:03
Добрый день ! Временную прописку - обычно на 3 месяца продлевают временно пребывающие иностранные граждане. Временно проживающими считаются те граждане у которых есть разрешение на временное проживание.

Ст.2  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Цитата:временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность;
У Вашего работника есть разрешение на временное проживание?

Если такого нет, то он считается временно пребывающим и не относится к категории застрахованных лиц.

Скажите, что значит РБ (белорус)?

Уплата взносов с выплат в пользу граждан РБ также зависит от статуса работника. Но и без отличий не обошлось. И заключается оно в документах, подтверждающих статус. Граждане Белоруссии, в соответствии со статьей 4 Соглашения от 24.01.06 между РФ и Республикой Беларусь, имеют право сразу после постановки на миграционный учет по месту пребывания (без представления миграционной карты) обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. То есть им не нужно предварительно получать миграционную карту и разрешение на временное проживание в России.
Применительно к Вашей ситуации это означает, что у Вашего ИГ уже давно должен быть вид на жительство. Если его нет, то он считается временно пребывающими на территории РФ и на него взносы начислять не надо.
6 октября 2014 в 17:06
Цитата (mandarinka067):
Цитата (Важный бух):Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

mandarinka067
Боюсь, вы друг друга  друга друга просто не поняли
6 октября 2014 в 17:10
Цитата (Сероглазая):
Цитата (mandarinka067):
Цитата (Важный бух):Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, относятся к категории застрахованных лиц (ч. 1 ст. 2 Закона № 255ФЗ).

mandarinka067
Боюсь, вы друг друга  друга друга просто не поняли
Вечер добрый. Почему не поняли то? Т

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Я как раз поняла что речь идет о временно проживающем иностранце, а слово прописка имеется ввиду отметка в паспорте. Пусть автор развеет сомнения если это так
6 октября 2014 в 17:24
Цитата (Важный бух):Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Я как раз поняла что речь идет о временно проживающем иностранце, а слово прописка имеется ввиду отметка в паспорте. Пусть автор развеет сомнения если это так
  Это если иностранный гражданин  другой безвизовой страны, а белорусам сразу выдается вид на жительство.

СОГЛАШЕНИЕ 
от 24 января 2006 года 

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ 
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА 
ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ - 
УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА 

Цитата:Статья 4 

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны. 
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки. 

6 октября 2014 в 17:28
Отметки в паспорте у него никакой нет. Всё верно, временно-проживающий иностранец. Он каждые три месяца ходит продлять свою прописку. 
Цитата (Важный бух):Вечер добрый. Почему не поняли то? Т

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

6 октября 2014 в 17:40
Цитата (mandarinka067):Отметки в паспорте у него никакой нет. Всё верно, временно-проживающий иностранец. Он каждые три месяца ходит продлять свою прописку.
Не временно проживающий, а временно ПРЕБЫВАЮЩИЙ. Если он белорус, спросите его, почему он не оформляет вид на жительство? Так же намного проще.
6 октября 2014 в 18:18
Ну это его личное дело. Моё правильно исчислить налоги))) И разобраться в его статусе.
Цитата (Сероглазая):
Цитата (mandarinka067):Отметки в паспорте у него никакой нет. Всё верно, временно-проживающий иностранец. Он каждые три месяца ходит продлять свою прописку.
Не временно проживающий, а временно ПРЕБЫВАЮЩИЙ. Если он белорус, спросите его, почему он не оформляет вид на жительство? Так же намного проще.
7 октября 2014 в 09:36

Доброе утро.  Скажите а на основании чего вы все же сделали вывод что именно временно проживающий ?
8 октября 2014 в 13:30
Как я понимаю, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
А так как данный сотрудник, каждый месяц получает временную прописку, значит он получил разрешение на временное проживание. И поэтому, я сделала вывод что он временно проживающий. Могу ошибаться, конечно в этом вопросе, он для меня тяжеловат))) Вот и хочу разобраться с его статусом. Ведь на временно пребывающего не нужно платить ФФОМС и ФСС. Вот и хочется разобраться.
Цитата (Важный бух):

Доброе утро.  Скажите а на основании чего вы все же сделали вывод что именно временно проживающий ?
8 октября 2014 в 14:03
Здравствуйте. Вот смотрите:

Подтверждением того, что иностранный гражданин вправе постоянно проживать в России, является вид на жительство (абз. 8 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вашего сотрудника он есть?

В качестве документа, подтверждающего право временно проживать в Российской Федерации, выступает разрешение на временное проживание.

Его оформляют в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, п. 94 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214).

У вашего сотрудника есть такая отметка ?

Материал из БСС "Система Главбух"

Вам нужно это проверить.
8 октября 2014 в 14:38
На постоянное проживание он не претендует. Вида на жительство у него нет. У него есть разрешение на временное проживание. Вот поэтому я и сделала вывод о том, что он временно проживающий. В нашем случае миграционная служба выдаёт документ в виде справки, в паспорт никакой отметки не делают, и из-за этого ему приходится каждые 3 месяца делать новое разрешение. Вот.)))
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Вот смотрите:

Подтверждением того, что иностранный гражданин вправе постоянно проживать в России, является вид на жительство (абз. 8 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вашего сотрудника он есть?

В качестве документа, подтверждающего право временно проживать в Российской Федерации, выступает разрешение на временное проживание.

Его оформляют в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, п. 94 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214).

У вашего сотрудника есть такая отметка ?

Материал из БСС "Система Главбух"

Вам нужно это проверить.
8 октября 2014 в 15:10
ну вот смотрите что нам Ковязина говорит:

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вас то получается нет разрешения на три года, нет и штампа. Плачу
8 октября 2014 в 15:22
Там разные формы. Ему выдаётся каждые 3 месяца. А на три года это уже ближе к виду на жительство. Ну как в миграционной мне объясняли.
Цитата (Важный бух):ну вот смотрите что нам Ковязина говорит:

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

У вас то получается нет разрешения на три года, нет и штампа. Плачу
8 октября 2014 в 15:37
Цитата (mandarinka067):Там разные формы. Ему выдаётся каждые 3 месяца. А на три года это уже ближе к виду на жительство. Ну как в миграционной мне объясняли.
Добрый день! Надо просто сесть и изучить 115-ФЗ! Штрафы-то огромные!
8 октября 2014 в 16:28
К счастью сидела, и изучала)))) Основываясь ФЗ-115 ст.2 п.1 я его и отношу к временно проживающим. Но так как с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, вот и решила спросить у более компетентных бухгалтеров. Спасибо за ответы.
Цитата (Сероглазая):
Цитата (mandarinka067):Там разные формы. Ему выдаётся каждые 3 месяца. А на три года это уже ближе к виду на жительство. Ну как в миграционной мне объясняли.
Добрый день! Надо просто сесть и изучить 115-ФЗ! Штрафы-то огромные!
8 октября 2014 в 17:17

А это разрешение на работу, как у временно пребывающего. Такое У вашего работника

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер