Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Включение переплаты по страховым взносам в расходы при УСН

6 октября 2014 в 15:29
Доброго времени суток

ООО на УСН 15%, регистрация июль 2014 г.
В течение квартала страховые взносы начислялись и перечислялись по стандартным ставкам.
По окончании квартала было решено применять пониженные страховые взносы (оквэд 72.5)
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать с переплатой и нужно ли включать ее в состав расходов при расчете налога УСН?
Nataly S Консультант
6 октября 2014 в 16:51
Здравствуйте.
Цитата (sunshi):Доброго времени суток

ООО на УСН 15%, регистрация июль 2014 г.
В течение квартала страховые взносы начислялись и перечислялись по стандартным ставкам.
По окончании квартала было решено применять пониженные страховые взносы (оквэд 72.5)
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать с переплатой и нужно ли включать ее в состав расходов при расчете налога УСН?
Переплата по взносам не может быть учтена при расчета налога УСН.
Цитата (статья 346.21 НК):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6 октября 2014 в 17:37
Спасибо.

Получается, переплата будет висеть пока ООО не лишится права применять пониженные взносы? Или ее можно(нужно) вернуть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
6 октября 2014 в 18:19
Здравствуйте.
 Переплату можно вернуть или зачесть. Правила зачета или возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов прописаны в ст. 26 Закона № 212-ФЗ.
Цитата:4. В случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым органом контроля за уплатой страховых взносов и плательщиком страховых взносов.
...11. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату по письменному заявлению плательщика страховых взносов в течение одного месяца со дня получения органом контроля за уплатой страховых взносов такого заявления.

Ст. 27 Закона № 212-ФЗ установлен порядок возврата сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.
Nataly S Консультант
6 октября 2014 в 20:15
Виновата, не обратила сразу внимание на то, что УСН не 6%, а 15%, но результат тот же. Для того, чтобы учесть страховые взносы в расходах УСН, должны быть выполнены 2 условия: взносы начислены + взносы уплачены.
Поэтому страховые взносы в ПФР, начисленные в 4 кв и уплаченные ранее 4 кв., можно учесть в момент их начисления: 30.10., 30.11, ... Налог УСН считается нарастающим итогом в течение года, и никаких проблем с учетом страховых взносов в расходах не предвидится.
Со взносами в ФФОМС 5,1% и ФСС 2,9% так не получится. Взносы в ФФОМС можно попытаться зачесть в счет уплаты взносов в ПФР (не факт, что ПФР согласится с этим без боя), а взносы в ФСС придется вернуть на р/счет как излишне уплаченные.

Предложенный вариант:
Цитата:Получается, переплата будет висеть пока ООО не лишится права применять пониженные взносы?
тоже имеет право на существование.

Возвращать излишне уплаченные взносы можно начинать сейчас, если имеется полная уверенность в том, что до конца года будете иметь право на пониженные тарифы (например, доля выручки от льготного вида деятельности однозначно превысит 70% от общей суммы доходов).
7 октября 2014 в 14:07
спасибо большое всем!
Nataly S Консультант
7 октября 2014 в 20:23
Добавлю: с 2015 года вступают в силу изменения в статью 26 закона 212-ФЗ (пункт 21), и можно будет без проблем зачитывать между собой взносы в ПФР и ФФОМС. Поэтому можно не торопиться с возвратом излишне уплаченных взносов ФФОМС, а после Нового года перекинуть их на пенсионные взносы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер