Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Единовременно списана стоимость программы 1С

6 октября 2014 в 15:52
Добрый день!

Уважаемые коллеги, подскажите, предыдущий бух. списала стоимость программы 1С единовременно в 2013г. У нас УСН 15%. Я бы списала на счет 97 "Расходы будущих периодов". Каковы последствия? И что сделать?
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 16:33
Цитата (tokareva89):Добрый день!

Уважаемые коллеги, подскажите, предыдущий бух. списала стоимость программы 1С единовременно в 2013г. У нас УСН 15%. Я бы списала на счет 97 "Расходы будущих периодов". Каковы последствия? И что сделать?
Здравствуйте. Исправлять ошибку по правилам, указанным в ПБУ 22/2010. не думаю что ошибка существенна поэтому пишу проводки для исправления несущественной ошибки.

Оформляете бух.справку с проводкой Д 60 К 91.1 выявлены доходы прошлого года связанные с единовременным списанием ( в сумме излишне списанной)

Затем отражаете расход в виде РБП Д 97 к 60  утверждаете срок списания

Ну и списываете ежемесячно до полного списания Д 20,26,44 К 97
6 октября 2014 в 17:00
Спасибо, а вопрос: "Если программа + конфигурация + лицензия еще на одно раб место куплены в январе 2013 года на сумму 45 200 руб., и если я проведу бух. справку в октябре 2014г., срок устанавливать приказом с 2014 года или с учетом предыдущего срока..?"
У нас в учетной политике:  "Критерий для определения уровня существенности устанавливается в размере 5
процентов от величины объекта учета или статьи бухгалтерской отчетности". То есть статья бух. отчетности это Ф2 стр 2220 "Расходы по обычным видам деятельности", она составляет 1 434, и 5% составляет 71 700, значит, исправляем 2014г. правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 октября 2014 в 17:14
Цитата (tokareva89):Спасибо, а вопрос: "Если программа + конфигурация + лицензия еще на одно раб место куплены в январе 2013 года на сумму 45 200 руб., и если я проведу бух. справку в октябре 2014г., срок устанавливать приказом с 2014 года или с учетом предыдущего срока..?"
У нас в учетной политике:  "Критерий для определения уровня существенности устанавливается в размере 5
процентов от величины объекта учета или статьи бухгалтерской отчетности". То есть статья бух. отчетности это Ф2 стр 2220 "Расходы по обычным видам деятельности", она составляет 1 434, и 5% составляет 71 700, значит, исправляем 2014г. правильно?
Вы про то существенна ли ошибка ?  ну судя по вашим цифрам она несущественна.  Да правьте 2014. А на счет срока думаю так: срок установить с даты приобретения и восстановить в доходах то , что  останется на списание с 01.01.14  до конца списания.
6 октября 2014 в 17:18
Спасибо. А если была приобретена еще одна многопользовательская лицензия и также отнесена единовременно, ее тоже также восстанавливать? А какие будут последствия, что в 2013 году все так отражено?
7 октября 2014 в 09:48
Цитата (tokareva89):Спасибо. А если была приобретена еще одна многопользовательская лицензия и также отнесена единовременно, ее тоже также восстанавливать? А какие будут последствия, что в 2013 году все так отражено?
Доброе утро. Вы же исправите ошибку, от них никто не застрахован, даже самые опытные коллеги.  Для этого и введено в действие ПБУ 22/2010, ознакомьтесь с ним, оно интересное.

Да по другой программе так же следует ошибку исправить.
7 октября 2014 в 12:31
Благодарю...!) Вы мне очень помогли..!
Вопрос удалён модератором.
7 октября 2014 в 12:47
Цитата (tokareva89):Благодарю...!) Вы мне очень помогли..!
...Единственно, спрошу о правильности в налоговом учете? (По моему, исправлять нужно в том налоговом периоде, где имеет место эта хоз. операция? Или я ошибаюсь?)
Извините это новый вопрос. следует соблюдать правила форума и задать его в новой теме. Отвечу вам там с удовольствием.
7 октября 2014 в 12:51
Спасибо, за внимание..), сейчас задам..)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер