Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование резервов в микрофинансовой организации в соответствии с указанием ЦБ № 3321

6 октября 2014 в 16:12
Добрый день, наконец то утвержден порядок формирования резервов в МФО по основной сумме долга. 
Но в Указании ЦБ написано и про проценты. А проценты мы уже формировали в соответствии со ст.266. Как теперь быть? Ведь согласно ст.266 резерв до 10%, а по указанию ЦБ мы сами устанавливаем какой процент отразить на сч.91,2. Может кто прокоментирует?
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 16:16
Цитата (Зверсовет):Добрый день, наконец то утвержден порядок формирования резервов в МФО по основной сумме долга. 
Но в Указании ЦБ написано и про проценты. А проценты мы уже формировали в соответствии со ст.266. Как теперь быть? Ведь согласно ст.266 резерв до 10%, а по указанию ЦБ мы сами устанавливаем какой процент отразить на сч.91,2. Может кто прокоментирует?
Здравствуйте. А что это за резерв такой в МФО ? Плачу
6 октября 2014 в 16:19
Резерв по процентам по займам по ст.266 10% от резализации, На сч.63
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 16:28
Цитата (Зверсовет):Резерв по процентам по займам по ст.266 10% от резализации, На сч.63
Вы имеете ввиду резерв по сомнительным долгам в налоговом учете  ? 

Сомнительными для целей создания резерва признаются любые долги перед организацией, возникшие в связи с реализацией товаров (работ, услуг), непогашенные в установленные сроки и не обеспеченные залогом, банковской гарантией или поручительством.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 266 Налогового кодекса РФ.

С  чего вы взяли что сюда можно включать проценты по займам ?
6 октября 2014 в 16:41
п.3 ст.266 " Кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам. "
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 16:44
Цитата (Зверсовет):п.3 ст.266 " Кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам. "
А все поняла я вас.  У таких организаций проценты это выручка Улыбаюсь
6 октября 2014 в 16:48
Да, конечно. Резерв по процентам на основании ст.266, а по основному долгу по ст.297,3. Все было понятно. А теперь ЦБ утвердил методику расчета, в которой прописал и про проценты по займам. И как теперь быть, а надо скоро сдавать отчетность??
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 16:54
Цитата (Зверсовет):Да, конечно. Резерв по процентам на основании ст.266, а по основному долгу по ст.297,3. Все было понятно. А теперь ЦБ утвердил методику расчета, в которой прописал и про проценты по займам. И как теперь быть, а надо скоро сдавать отчетность??
Но ведь в н/у создание резерва в отличие от б/у вообще не является обязательным. ( письма Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/295, от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/597, УФНС России по г. Москве от 9 апреля 2007 г. № 20-12/031921. )
6 октября 2014 в 16:59
Во-первых, резерв нужен, иначе налоги будут огромными
Во-вторых, с 2015 года по указанию ЦБ резерв обязателен для мфо.
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
6 октября 2014 в 17:17
Цитата (Зверсовет):Во-первых, резерв нужен, иначе налоги будут огромными
Во-вторых, с 2015 года по указанию ЦБ резерв обязателен для мфо.
Статья 266. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам

3. Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Настоящее положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности. Кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам.

Где здесь про обязательство ? Право конечно ваше, но я не согласна с обязанностью в данном случае. Только право. да и в любом случае НК приоритетнее  указания ЦБ
6 октября 2014 в 18:06
А на налогах тогда разоришься. Вопрос не в том, право это или обязанность. А как правильно начислить резервы.
Важный бух  85 428 баллов, г. Астрахань
7 октября 2014 в 09:43
Цитата (Зверсовет):А на налогах тогда разоришься. Вопрос не в том, право это или обязанность. А как правильно начислить резервы.
Доброе утро.

В налоговом учете к сомнительной задолженности относится задолженность, которая не погашена в сроки, предусмотренные договором (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Проводите инвентаризацию, определяете сомнительные проценты которые не надеетесь получить в срок, потом по срокам определяете сумму резерва, у вас же они все определены по срокам оплаты, как я понимаю:

по задержкам со сроком менее 45 дней – резерв не формируете;

по задержкам со сроком от 45 до 90 дней (включительно) – включаете в резерв 50 процентов от суммы задолженности;

по задержкам со сроком более 90 дней – включаете в резерв 100 процентов от суммы задолженности.

По том смотрите выручку за отчетный ( налоговый период ) без НДС и умножаете на 10 %.

Я вам приложу файлик ( наш налоговый регистр ) для расчета резерва в н/у, может пригодится.
Прикреплен 1 файл:
Налоговый регистр .xlsx
Аркона  0 баллов
7 октября 2014 в 14:45
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
7 октября 2014 в 14:50
Цитата (Аркона):Добрый день!
Вопрос по формированию резервов согласно 3321-У для нашей МФО очень актуален. До этого указания формировали резервы по начисленным, неполученным процентам ( в пределах 10% от выручки) согласно ст.266.
Теперь получается, по ст.297.3 мы вправе сформировать резервы по основному долгу и так же на проценты. Как быть? Может восстановить резерв, сформированный ст.266 и создать новый по ст.297.3? Вопрос актуален для МФО.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер