Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет услуг диспетчера такси

6 октября 2014 в 17:16
Добрый день! Подскажите пожалуйста как в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1098), редакция 2.0 (2.0.60.5) отразить (документы, проводки) следующую ситуацию:
диспетчер такси оказывает услуги диспетчера посреднику. Посредник эти же услуги предоставляет ИП, ООО такси. В акте от диспетчера посреднику, указана общая стоимость оказанных услуг, с учетом наличных расчетов такси с пассажирами и безналичных форм расчетов. Посреднику необходимо перечислить ООО, ИП такси сумму оставшейся разницы, за вычетом своего вознаграждения.
как это все отразить в программе посреднику ООО УСН 15%
В акте с диспетчером, посредник выступает в качестве заказчика, в договоре с ИП, ООО такси - исполнителя. 

Заранее спасбио!!!!!!!
7 октября 2014 в 14:46
Добрый день.
Не поняла, что является предметом договора между посредником и ИП (ООО) и почему оплата между ними идет в обратную сторону (не от заказчика к исполнителю, а наоборот).
7 октября 2014 в 15:28
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Не поняла, что является предметом договора между посредником и ИП (ООО) и почему оплата между ними идет в обратную сторону (не от заказчика к исполнителю, а наоборот).
Добрый день, Ув. Al-ra5! Спасибо за Ваше внимание к вопросу.
Согласно договору между посредником и такси (ИП, ООО), первый оказывает информационные услуги второму.
Даже не знаю как упростить описание ситуации? (( Попробую так:
В месяц такси выполнили заказов на 50 000 руб. Эти заказы такси получили от поредника, он  в свою очередь узнал о заказах от диспетчера. Из общей выработки (50 тыс. р.) 30 000 руб. пассажиры оплатили наличными таксистам, оставшиеся 20 тыс. р. пассажиры оплатили безналом диспетчеру (корпоративные клиенты, эквайринг). Из 20 тыс. р. Диспетчер забрал свой процент 5% и оставшиеся 19 тыс р. перечислил пореднику (только с ним договор). Посредник оставив свои 5% себе, остаток 18050 тыс р. перечислил такси. Между всеми героями ситуации:договора на оказание информ. услуг. :-))
Может лучше было бы с таксистами заключить договор на оказание ими услуг по перевозке пассажиров, то есть якобы посредник сам не справляется и привлек третье лицо? Если это можно? Такси все ООО и ИП.....  Только тогда получается что у посредника вообще нет заказчиков, одни исполнители )) 
Помогите пожалуйста понять "кто здесь кто" и как это правильно отразить в программе!!!! ((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
9 октября 2014 в 22:35
Здравствуйте!
Цитата (Плюша):Согласно договору между посредником и такси (ИП, ООО), первый оказывает информационные услуги второму.
Даже не знаю как упростить описание ситуации? (( Попробую так:
В месяц такси выполнили заказов на 50 000 руб. Эти заказы такси получили от поредника, он  в свою очередь узнал о заказах от диспетчера. Из общей выработки (50 тыс. р.) 30 000 руб. пассажиры оплатили наличными таксистам, оставшиеся 20 тыс. р. пассажиры оплатили безналом диспетчеру (корпоративные клиенты, эквайринг). Из 20 тыс. р. Диспетчер забрал свой процент 5% и оставшиеся 19 тыс р. перечислил пореднику (только с ним договор). Посредник оставив свои 5% себе, остаток 18050 тыс р. перечислил такси. Между всеми героями ситуации:договора на оказание информ. услуг. :-))
Может лучше было бы с таксистами заключить договор на оказание ими услуг по перевозке пассажиров, то есть якобы посредник сам не справляется и привлек третье лицо? Если это можно? Такси все ООО и ИП.....  Только тогда получается что у посредника вообще нет заказчиков, одни исполнители )) 
Помогите пожалуйста понять "кто здесь кто" и как это правильно отразить в программе!!!! ((
Довольно не понятно, кто есть кто... Думаю
Думаю, что вас интересует отражение в учете ООО или ИП "Такси". Я правильно думаю?

Кроме того, не понятно, отчего вы говорите о посреднике и диспетчере, между которыми есть договор.., какой? я имею в виду характер договора: агентский? Если нет, если там тоже договор на оказание инф.услуг, то почему посредник?? Само название - договор об оказании информационных услуг никак не говорит о посредничестве. И какое значение для Такси имеет тот договор, который есть между диспетчером и тем, кого вы считаете посредником?А?

Доход каждой стороны сделки, кроме организации-такси, у которой должны быть отпускные тарифы (расценки) покупателям, может определяться процентом от сделок. Это - пожалуйста.
Только откуда у ООО или ИП "Такси" появились заказы? Я могу понять, если бы ООО Такси наняло агента, который искал бы пассажиров (клиентов) для Такси и за это получил свое вознаграждение. Пусть за информационные услуги, пусть прямо сказано: агент занят поиском клиентов. Тогда хоть как-то на договор поручения сделка станет похожа. Всё-таки, поручительство - это посредничество.
Но лично я считаю, что для отражения в учете ООО (ИП) Такси расход на вознаграждение надо отражать обычным док-том "Поступление товаров и услуг" - вкладка услуги (сч.затрат 20 или 26), по договору - "с поставщиком", со счетом расчетов - 60.01, и т.д.
Ведь если нет в наличии Агентского договора , то причем тогда тема посредничества?
И ещё. Какое отношение к учету ООО (ИП) Такси имеет диспетчер? Какой договор у Такси с диспетчером?

И последнее. Обычно те, кто размещают вопрос в данном разделе, знают цепочку хоз.операций и даже проводки, но не знают, какими документами программы то или иное отразить..? Ваш вопрос, на мой взгляд, требует дополнительной проработки прежде, чем выносить его в данный раздел - по программе. Иначе консультант по разделу , увы, теряется в квалификации довольно непростых и витиеватых взаиморасчетов и взаимоотношений всех сторон сделки. Ох!
10 октября 2014 в 00:09
Алена-Светлая, доброй ночи! Спасибо за замечания, вы правы... раздел неудачно выбран.... Но как перенаправить вопрос в нужный раздел и возможно ли это сейчас не знаю (( Прошу прощения за допущенную ошибку...
Если, честно представляю интересы как раз таки "посредника" у которого как такового договора с такси нет.... То есть этот вопрос открыт, ищем правильное решение ))
Есть договор между диспетчером и "Посредником" на оказание информ услуг, у посредника есть свои авто, которые используются в качестве такси. Заказов "Посредник" получает больше чем может обслужить. В связи с этим прибегает к помощи других такси (ООО, ИП). В акте с диспетчером отражены суммы всех заказов, тех что и посредник выполнил и такси, которых посредник привлек...
Правильно ли я поняла из Вашего ответа: что суммы, которые "посредник" получил за свою работу отражаем как выручку: Продажи - акт об оказании услуг. % диспетчера как покупку Услуги. А суммы, которые отработали привлеченные такси: вот как их отразить???? Так как эти суммы указаны в акте между диспечтером и "Посредником, аля такси".))) ?????????????????
Зависаю именно на том, какого характера операции с привлеченными такси? У нас было два варианта: либо "Посредник оказывает информ услуги такси, либо такси оказывает улсуги "Посреднику". Вот вы подсказали что агентский договор, мне кажется это лучшая идея для нашей ситуации.
Но, в случае агенсткого договора между "Посредник-такси" и такси (ИП, ООО) как нам списать суммы наличных расчетов между пассажирами с такси привлеченными, которые фигурируют в акте между посредником и диспетчером. Проводить все через свою кассу? но факстически мы этих денег не видим....Это деньги такси привлеченных. Между диспетчером и такси нет договора и не будет. 
Может не верно обзываю юр лицо "Посредником", но это было придумано, чтобы различать 3-их участников... 
Тарифы на оказания услуг такси, прописаны в договоре с диспетчером. То есть звучит так, такси обязуется предоставлять услуги по таким то тарифам. А диспетчер имеет право с общей суммы предоставленных заказов удержать свой %.
Заранее благодарю за помощь в вопросах!!!!!!
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 08:47
Цитата (Плюша):Алена-Светлая, доброй ночи! Спасибо за замечания, вы правы... раздел неудачно выбран.... Но как перенаправить вопрос в нужный раздел и возможно ли это сейчас не знаю (( Прошу прощения за допущенную ошибку...
Добрый день. Не беспокойтесь, я перенесла данную тему в соответствующий раздел форума. 
Вам продолжат отвечать здесь.
10 октября 2014 в 15:45
Ольга, добрый день! Огромное спасибо Цветы
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 11:41
Добрый день.
Извините, что по очередному кругу пойду на уточнение условий, но слов много, а смысл в них уловить сложно.
Попробую структурировать всю информацию - если что-то не так, поправьте, пожалуйста! И после этого уже будем разбираться по существу.
Итак:
1) Вы - "посредник";
2) Вы оказываете услуги такси, есть собственные машины;
3) у Вас есть договор об оказании услуг с диспетчером, по нему диспетчер (исполнитель) набирает для Вас (заказчика) заказы;
4) диспетчер работает настолько хорошо, что Вы собственными силами не справляетесь. Поэтом то, что не успеваете, передаете на исполнение "такси" - это сторонние ООО и ИП;
5) по схеме расчетов:
   а) деньги по безналу за все поездки перечисляются диспетчеру;
   б) из полученных денег диспетчер оставляет себе некое "вознаграждение" (вроде 5%, хотя на самом деле эта цифра не важна), остаток перечисляет "посреднику" (Вам);
   в) Вы по "своим" заказам оставляете себе всё (но эта сторона Вас не волнует сейчас), а по переданным ООО и ИП заказам тоже оставляете себе некий процент (у Вас написано 5%, давайте будем считать в этой ситуации 6%, просто чтобы потом мы могли говорить о "вознаграждении 5%" и "вознаграждении 6%" и их различать, так будет удобнее!). Так вот, Вы ("посредник") оставляете себе 6% по переданным заказам, остаток перечисляете ООО и ИП;
6) договора с ООО / ИП нет, но нужно его делать. Какой - пока непонятно.
Вроде бы и всё.
Правильно ли я всё это описал?
12 октября 2014 в 13:12
Добрый день, Александр!
Вы все точно написали! Одно уточнение: не все поездки оплачиваются безналом, некоторые из них проходят за наличный расчет. В акте с диспетчером, указана сумма всех поездок и за нал/расчет и безналичный. В этих суммах содержатся те, что налом получают такси - сторонние.
12 октября 2014 в 14:18
Цитата (Плюша):Добрый день, Александр!
Вы все точно написали! Одно уточнение: не все поездки оплачиваются безналом, некоторые из них проходят за наличный расчет. В акте с диспетчером, указана сумма всех поездок и за нал/расчет и безналичный. В этих суммах содержатся те, что налом получают такси - сторонние.
Уфффффф, ну хоть это проще Улыбаюсь
Тогда сразу уточнение по налику: как в этом случае взаимодействие происходит? Ведь то, что оплачивается налом, попадает сразу в сумме 100% к ООО или ИП! Как в этом случае получают свое вознаграждение диспетчер и посредник?
12 октября 2014 в 15:21
Александр, спасибо Вам большое за Ваш веселый настрой в ответах=d> Так как у меня настроение пока такое же темное, как и ситуация с вопросом... Но верю, что СПЕЦЫ форума помогут, втом числе и вы!!! Заранее благодарю!!!
Оплату за услуги от населения наше такси и привлеченные получают налом и выписывают БСО. Диспетчер в акте отдельным пунктом указывает зачет взаимных денежных требований на сумму своего вознагрождения и нам уже перечисляет остаток сумм за услуги, оплаченные диспетчеру по безналу.
13 октября 2014 в 21:43
Добрый день.
Тогда у меня впечатление, что взаимоотношения должны быть такие.
У "посредника" с диспетчером - это явно агентский договор. Это получается договор на поиск клиентов за вознаграждение с участием в расчетах, по которому агент (диспетчер) от своего имени, но за счет принципала ("посредника") заключает с клиентами договоры об оказании услуг такси.
А вот по поводу взаимоотношений "посредника" с ООО / ИП - такой же договор, как у "посредника" с диспетчером, только в этом договоре "посредник" уже должен быть агентом, а ООО / ИП - принципалом.
Других вариантов не вижу, т.к. клиентам услуги оказываются именно тем лицом, кто их везет (БСО выписываются от имени того, кто реально оказывает услуги и взаимодействует непосредственно с клиентом).
Как Вам такая схема?
Подумайте... Если "ОК", тогда напишу проводки. Как я понимаю, это будет требовать переоформления договора с диспетчером, поэтому и спрашиваю заранее...
13 октября 2014 в 22:50
Александр, спасибо Вам большое за помощь и за активное участие в теме! Примного благодарна!
В данный момент договор с диспетчером вообще не в пользу посредника: "Договор о сотрудничестве".
Позвольте, уточнить возможно ли внести изменения в договор и тогда к Вам за проводкамиУлыбаюсь
Спасибо большое, еще раз!=d>Аплодисменты Гению от чайника )))
13 октября 2014 в 23:40
Нуууууу, вообще - можно. Если только обе стороны согласны.
А вот если не пришли к согласию - тогда проблема. Я поэтому и спросил, прежде чем путать Вас проводками, которые могут вообще не подойти...
14 октября 2014 в 14:15
Александр, добрый день!
Пришли к соглашению и прописали в договоре, что посредник имеет право предоставлять интересы диспетчера от своего имени.
Теперь умоляю Вас о проводках. Помните, в актах и нал наш и не наш и безнал наш и не наш и вознагрождение диспетчера - которое мы оплаиваем. 
Заранее благодарю
14 октября 2014 в 17:59
Добрый день.
Вы не ошиблись? Именно посредник представляет интересы диспетчера? Не наоборот?
Тогда мне нужно видеть полный предмет договора! Потому как мы с Вами говорили точно об обратном!
14 октября 2014 в 21:01
Так у нас с диспетчером именно такой агентский договор и есть и был .... и надеюсь будет ))
Ой, Александр, я действительна запуталась ((
С диспетчером у нас (посредника) договор агентский.... со всеми формулировками, что вы и писали... Я подумала, что нам необходимо прописать с диспетчером в договоре, что и мы можем его услуги предоставлять третьим лицам )) Это не надо?
То есть мы договор с диспетчером оставляем как есть, а с такси заключаем примерно такой же как с диспетчером, только в этом случае мы агенты, а такси - те кто предоставляют непосредственно услуги по перевозке, я правильно поняла? 
Теперь, как же нам все таки отразить в учете, все эти взаиморасчеты: акт с диспетчером содержит:
1. Суммы наличных расчетов с пассажирами, которые забирают такси привлеченные и мы этого нала не видим;
2. Безналичные расчеты за перевозку - из которых нам необходимо такси привлеченным перечислить их суммы;
3. Агентские диспетчера;
4. Ну и как наше вознаграждение отразить....
Ох!
15 октября 2014 в 19:25
Добрый день.
Вот теперь всё встало на свои места.
По договору с такси - да, всё именно так.
И по проводкам.
Дт 62 Кт 90-1-такси - признана выручка от оказания услуг такси по тем заказам, которые Вы выполняете самостоятельно (вся - и нал, и безнал);
Дт 76-диспетчер Кт 76-такси - отражены суммы выручки от оказания услуг такси по по тем заказам, которые переданы на сторону (все - и нал, и безнал);
Дт 50 Кт 62 - получены деньги (наличными) от клиентов;
Дт 76-такси Кт 76-диспетчер - отражены суммы, полученные от клиентов привлеченными такси (наличными);
Дт 76-диспетчер Кт 62 - диспетчеру пришли деньги от клиентов по безналу (в части Ваших заказов);
Дт 44 Кт 76-диспетчер - отражена комиссия диспетчера (в Вашей части);
Дт 76-такси Кт 76-диспетчер - отражена комиссия диспетчера (в части привлеченных такси);
Дт 51 Кт 76-диспетчер - остаток денег (за вычетом своей комиссии) диспетчер перечислил Вам;
Дт 76-такси Кт 90-1-агентские - признана выручка от оказания услуг агента (по переданным заказам);
Дт 76-такси Кт 51 - деньги перечислены такси.
Вот вроде и всё.
PS. Не включал в эту схему НДС, так как схема и так громоздкая. Но всё, что касается НДС, тут стандартное, проблем не вижу.
Удачи!
17 октября 2014 в 15:16
Александр, добрый день! Огромнейшее Вам спасибо за участие, внимание и помощь! 
Отдельное спасибо авторам, создателям и всем консультантам этого форума.
Низкий вам поклон
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер