Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выставление счета-фактуры при сдаче помещения в субаренду

6 октября 2014 в 17:18
Форумчане, добрый день.
Хотела бы у вас уточнить такой момент. Наша организация стала сдавать в субаренду помещение. На субаредную часть счет-фактуру мы выставляем в конце месяца, а вот для выставления переменной части мы соответственно ждем документов от мосэнерго. Разговаривали сегодня с субарендаторами, они предлагают переменную часть выставлять не концом месяца (т.е. не 30  сентября), а текущей датой - допустим 22 октября, когда у нас на руках будет счет от мосэнерго. Я перерыла весь консультант, ничего не нашла. (Знаю, что в НК ст. 168 п.3 -  при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав).
Я  могу так сделать, как они предлагают? Может какая-нибудь статья в НК есть или публикация на эту тему?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
7 октября 2014 в 12:44
Цитата (maj2008):Форумчане, добрый день.
Хотела бы у вас уточнить такой момент. Наша организация стала сдавать в субаренду помещение. На субаредную часть счет-фактуру мы выставляем в конце месяца, а вот для выставления переменной части мы соответственно ждем документов от мосэнерго. Разговаривали сегодня с субарендаторами, они предлагают переменную часть выставлять не концом месяца (т.е. не 30  сентября), а текущей датой - допустим 22 октября, когда у нас на руках будет счет от мосэнерго. Я перерыла весь консультант, ничего не нашла. (Знаю, что в НК ст. 168 п.3 -  при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав).
Я  могу так сделать, как они предлагают? Может какая-нибудь статья в НК есть или публикация на эту тему?
Заранее спасибо.
Добрый день!

Не встречал разъяснений на сей счет. Я бы, все же, рекомендовал придерживаться п. 3 ст. 168 НК РФ, согласно которой счет-фактура на арендную плату (как на постоянную, так и на фиксированную ее части) оформляется в течение 5 дней с даты окончания соответствующего месяца (квартала) - Письмо Минфина России от 08.02.2005 N 03-04-11/21.
Поэтому считаю, что вопросов у проверяющих быть не должно, если, к примеру, Вы выставите 31.10.2014 г. счет-фактуру, включив в нее постоянную часть за октябрь и переменную часть в виде затрат на коммунальные услуги, которые подтверждены документами поставщиков ресурсов в указанном периоде, т.е. октябре, вне зависимости от периода фактического оказания данных услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер