Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение цен поставщика в 1С

Mam_ba (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
6 октября 2014 в 17:34
Доброго дня суток!

Продолжая изучение 1С УТ 10.3 возник такой вопрос:
в справочнике номенклатуры в той части, где отражаются остатки на складах я установила флажки в типах цен (розничная и закупочная). Обратила внимание, что закупочная цена отражается та, которую я вносила документом «Установка цен номенклатуры» когда оприходовала товар (дата документа оприходования 28.08.14). В промежутке после создания этого документа (28.08.2014) и сегодняшним днем, закупочная цена изменилась (было  поступление). Почему здесь, в справочнике номенклатуры она не меняется?
Может я по-прежнему что-то недопонимаю и делаю ошибку при оформлении поступления товаров?!
1. Поступает товар, я создаю документ «Поступление товаров и услуг». Заполняю его на основании накладной поставщика. Жму записать. (При этом я «не вижу» закупочную цену, которая была в предыдущих накладных,  т.е. не могу сказать изменилась цена или нет)
2. Нажимаю кнопку переоценка. В документ переоценки попадают НОВЫЕ товары (которые ранее не проходили ни по одной накладной и не были в документе оприходования – если конечно в накладной имеются такие НОВЫЕ товары). Если новых товаров нет, то сразу жму «провести» в  документе «поступление товаров».
3. Создаю документ «Установка цен номенклатуры», вношу закупочные и розничные цены ТОЛЬКО на НОВЫЕ товары.
4. Далее возвращаюсь в документ Переоценка, жму «заполнить на основании Установки цен». Провожу его. И только после этого провожу документ «Поступление товаров».

Если я успеваю отследить (случайно), что цена закупки у меня изменилась (как получилось с консервами), и я в документе «Установка цен» вношу новую цену (цену по приходуемой накладной), то тогда в справочнике номенклатуры (графа «закупочная цена») сумма изменяется, т.е. все становится как правильно. Все это проделывала ради эксперимента, в надежде понять, как все работает и где я накосячила.

Увы, разобраться не смогла: как делать правильно, чтобы видеть в справочнике ту цену, по которой закупалась партия товара, которая на остатке………..коряво как-то написала (((((
Некоторые поставщики цены изменяют без предупреждения. Кроме того, операторы, принимая заказ – иногда «забывают» проставить мою скидку, и тогда товар приходит сегодня по одной цене, завтра - по второй цене, а послезавтра – вновь по первой цене. Еще один нюанс – товар закупается 2-5 раз в неделю, т.е. отслеживать «вручную» крайне хлопотно (((
Как правильно отслеживать изменение цен поставщика?
Заранее спасибо за помощь!
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  143 763 балла
6 октября 2014 в 18:00
Добрый день!
В вашей программе есть два механизма - регистрация цен поставщика - документ- Установка цен номенклатуры контрагента.
регистрация ваших закупочных цен, она делается документом Установка цен номенклатуры.

Цитата (Mam_ba):1. Поступает товар, я создаю документ «Поступление товаров и услуг». Заполняю его на основании накладной поставщика. Жму записать. (При этом я «не вижу» закупочную цену, которая была в предыдущих накладных,  т.е. не могу сказать изменилась цена или нет)
А если воспользоваться механизмом "Подбора", документ заполниться зарегистрированными ценами и если они изменились, вам придется их исправить и точно не пропустите.
Приход вы делаете в розничную торговую точку, в АТТ? Или НТТ? Учет ведете по цене продажи?
6 октября 2014 в 23:52
Здравствуйте.

Установка цен номенклатуры контрагента не совсем подходит (наверное), потому что зачастую операторы не проставляют скидку, и поэтому в одной накладной товар приходит по 40 руб, а в следующей накладной по 39 р., а потом опять по 40..........и т.д. Или если заказ принимает менеджер, то "по блату" он дает еще бОльшую скидку, чем должно быть.....поэтому происходит постоянное колебание закупочных цен.

Поясните такой момент: в документе Установка цен номенлатуры я отражаю И закупочную И розничную цену? 
Я была в полной уверенности, что в УЦН достаточно отражать только розничную цену, а закупочная заносится в документе Поступление товаров и услуг. 
Видимо я ошибалась, считая, что где-то в недрах программы, эти две цены состыковываются и если я к примеру формирую отчет по валовой прибыли, то розничная берется из УЦН, а закупочная из документа Поступления товаров........

Цитата (А если воспользоваться механизмом "Подбора", документ заполниться зарегистрированными ценами и если они изменились, вам придется их исправить и точно не пропустите.
):
Приход вы делаете в розничную торговую точку, в АТТ? Или НТТ? Учет ведете по цене продажи?
Татьяна, если я правильно поняла вопрос: то приход делается в розничную торговую точку. 

Табличную часть документа Поступление товаров я заполняю через кнопку Подбор, в дополнительном окне проставлены галки Количество и Цена - вношу в ручную. Но у меня нет такого, чтобы документ заполнялся по зарегистрированным ценам. 

Вот так выглядит процесс
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 763 балла
7 октября 2014 в 09:24
Цитата (Mam_ba):Здравствуйте.

Установка цен номенклатуры контрагента не совсем подходит (наверное), потому что зачастую операторы не проставляют скидку, и поэтому в одной накладной товар приходит по 40 руб, а в следующей накладной по 39 р., а потом опять по 40..........и т.д. Или если заказ принимает менеджер, то "по блату" он дает еще бОльшую скидку, чем должно быть.....поэтому происходит постоянное колебание закупочных цен.

В программе есть встроенная справка, почему никто ею не пользуется...

Цитата (Из справки):Установка цен номенклатуры контрагента - Документ предназначен для ввода и хранения цен номенклатуры  контрагентов: поставщиков и конкурентов.
В документе указываются те позиции номенклатуры, по которым фиксируются цены выбранного в документе контрагента. Например, это могут быть цены поставщика, определенные им при поставке товаров или цены конкурентов, информацию о которых тоже хочется хранить в информационной базе. 
Вы фиксируете закупочные цены контрагента, можно фиксировать цены из прайса. Получили дешевле - молодцы, дороже, есть повод поговорить, узнать изменился ли прайс. Это как вариант. При фиксировании цен поставщика в документе в подборе можно будет выбрать вариант  "По ценам контрагента", а у вас настроено "по справочнику" - видно на скрине, который вы выложили. Сказанное все выше - это не правила работы, это возможность описать различные варианты работы. Выбирать вам, но если вы хотите при оформлении покупки видеть изменение цен, то это предусмотрено.  Первоначально вы описали проблему, что не можете отслеживать цены поставщика.
В настройках можно указать автоматическое запоминание цен поставщика - "Регистрировать цены поставщика"(флажок на закладке Цены и валюта и можно указать в личных настройках) и при каждой следующей покупке, вы фиксируете все цены и всегда автоматически. Либо не все и не всегда (сегодня 39,90 , завтра 40) документом Установка цен номенклатуры контрагента, делать его удобно "ввести на основании" документа Поступление товаров и услуг.

Цитата (Mam_ba):Поясните такой момент: в документе Установка цен номенлатуры я отражаю И закупочную И розничную цену? 
Я была в полной уверенности, что в УЦН достаточно отражать только розничную цену, а закупочная заносится в документе Поступление товаров и услуг. 
Видимо я ошибалась, считая, что где-то в недрах программы, эти две цены состыковываются и если я к примеру формирую отчет по валовой прибыли, то розничная берется из УЦН, а закупочная из документа Поступления товаров........
В программе есть документ Установка цен номенклатуры, которым фиксируются ваши продажные цены - оптовые, розничные. Предусмотрен механизм расчета оптовых и розничных цен по проценту от закупочной. Есть документ "Переоценка товаров в рознице" - и это документ, который удобно делать, нажав на кнопку "Переоценка", но это документ и его можно делать отдельно, например на основании документа "Установка цен номенклатуры".
Если у вас розничный магазин, то достаточно делать документ "Переоценка" и фиксировать цены АТТ. 
Что касается отчета о валовой прибыли, то никогда бухгалтер не оперировал ценой, бухгалтер оперирует себестоимостью(не путайте с ценой), это та сумма по которой была совершена покупка. Зная сумму покупки и количество, программа определяет себестоимость единицы купленного товара. При этом себестоимость может определятся разными методами, например по средней скользящей, по ФИФО, по стоимости единицы.
8 октября 2014 в 00:32
Здравствуйте!

Если существуют несколько способов зафиксировать цены контрагента, значит назначение у этих способов разное. Так? Если так, то тогда какой способ выбрать?
Сказать честно, я не совсем понимаю, а точнее вообще не понимаю как мне поступать?!

Верно ли мое понимание, что флажок "Регистрация цен поставщика" - дает возможность вносить все номенклатурные позиции из документа поступления в регистр сведений, а создаваемый документ "Установка цен контрагента" - дает возможность выбрать только ту номенклатуру, по которой я хочу зафиксировать закупочные цены?

В документе Поступления товаров от 01.10.14 я ставлю галку напротив "Регистрация цен поставщика", в графе Тип цен, указываю "Цены ООО "Рога и копыта"
Потом создаю документ "Установка цен контрагента" в следующем порядке: заполнить - добавить по поступлению - далее предлагается выбрать документ Поступления - я выбираю тот же в котором стоит галочка напротив "Регистрировать цены поставщика" и указан Тип цен "Цены ООО..." от 01.10.14, то пограмма не дает его провести, а пишет, что "Запись с такими ключевыми полями уже существует!......" 

Я правильно понимаю, что оба способа зафиксировать цены поставщика вносят информацию в регистр сведений-цены номенклатуры контрагентов?

Получается, что программа говоря мне про "запись с таким полями..." просто не дает возможности дублировать один и тот же товар из конкретного документа Поступления? 

Почитав повнимательнее справку, возник еще один вопрос, точнее не вопрос, а просто непонимание механизма вот этого пункта:
""При этом возможны два варианта заполнения.
Заполнение по ценам контрагентов - при выборе этого способа заполнения табличная часть документа будет заполняться теми позициями, цены на которые зарегистрированы для данного контрагента в регистре сведений «Цены контрагентов». "

т.е. в этом случае, табличная часть документа будет заполнена теми номенклатурными позициями где в документах Поступления я ставила флажок "Регистрировать цены поставщика"?

В документе Поступление товаров и услуг, во вкладке Цены и валюта, предусмотрена установка флага Перезаполнить цены. Не затруднит Вас проснить какие цены будут перезаполнены? Если я выбираю Тип цен: "Цены ООО...", то в табличной части документа перезаполняются закупочные цены и берутся они из регистра сведений "Цены номенклатуры контрагента"? Или речь идет о чем-то другом? 

Цитата:
Что касается отчета о валовой прибыли, то никогда бухгалтер не оперировал ценой, бухгалтер оперирует себестоимостью(не путайте с ценой), это та сумма по которой была совершена покупка. Зная сумму покупки и количество, программа определяет себестоимость единицы купленного товара. При этом себестоимость может определятся разными методами, например по средней скользящей, по ФИФО, по стоимости единицы.
Стыдно признаться, но я имею высшее бухгалтерское образование. Но хоть убейте, не понимаю я этой науки ((((( не знал не знал, да еще и забыл - это про меня сказано (((((
Kamushek  143 763 балла
8 октября 2014 в 10:27
Цитата (Mam_ba):Здравствуйте!

Если существуют несколько способов зафиксировать цены контрагента, значит назначение у этих способов разное. Так? Если так, то тогда какой способ выбрать?
Сказать честно, я не совсем понимаю, а точнее вообще не понимаю как мне поступать?!

Верно ли мое понимание, что флажок "Регистрация цен поставщика" - дает возможность вносить все номенклатурные позиции из документа поступления в регистр сведений, а создаваемый документ "Установка цен контрагента" - дает возможность выбрать только ту номенклатуру, по которой я хочу зафиксировать закупочные цены?
Да, вы правильно заметили назначение этих механизмов разное.
1. Вы решили фиксировать все цены покупки и при этом не тратить на это время - ваш вариант флажок "Регистрация цен поставщика", только надо настроить, чтобы флажок стоял во всех документах.
2. Вам надо фиксировать цены поставщика, но вы хотите это делать осознано и контролировать процесс, регистрировать только те цены, которые считаете нужными, то на основании документа ПТиУ делаете документ Установка цен номенклатуры контрагента.

Цитата (Mam_ba):В документе Поступления товаров от 01.10.14 я ставлю галку напротив "Регистрация цен поставщика", в графе Тип цен, указываю "Цены ООО "Рога и копыта"
Потом создаю документ "Установка цен контрагента" в следующем порядке: заполнить - добавить по поступлению - далее предлагается выбрать документ Поступления - я выбираю тот же в котором стоит галочка напротив "Регистрировать цены поставщика" и указан Тип цен "Цены ООО..." от 01.10.14, то пограмма не дает его провести, а пишет, что "Запись с такими ключевыми полями уже существует!......" 

Я правильно понимаю, что оба способа зафиксировать цены поставщика вносят информацию в регистр сведений-цены номенклатуры контрагентов? 
Получается, что программа говоря мне про "запись с таким полями..." просто не дает возможности дублировать один и тот же товар из конкретного документа Поступления? 
И первый способ и второй делает записи в регистр сведений "Цены номенклатуры контрагентов", поэтому использовать оба варианта для одного документа нельзя. Либо первый - все цены зафиксированы и программа не дает вам возможности еще раз это сделать, да это и не нужно. Либо второй.

Цитата (Mam_ba):Почитав повнимательнее справку, возник еще один вопрос, точнее не вопрос, а просто непонимание механизма вот этого пункта:
""При этом возможны два варианта заполнения.
Заполнение по ценам контрагентов - при выборе этого способа заполнения табличная часть документа будет заполняться теми позициями, цены на которые зарегистрированы для данного контрагента в регистре сведений «Цены контрагентов». "

т.е. в этом случае, табличная часть документа будет заполнена теми номенклатурными позициями где в документах Поступления я ставила флажок "Регистрировать цены поставщика"?
Вы используете правильный подход, все функции программы рассматриваете через призму своей компании. Но возможности программы шире, она дает много инструментов для маркетинга, для руководителей различных служб. Этот вариант нужно использовать, если вы работаете, например с заказами поставщику, финансовой службе необходимо планировать денежные потоки и планировать оплату заказа, а для этого нужны актуальные цены поставщика. Сотрудник ответственный за цены продажи, тот кто контролирует процесс ценообразования так же заинтересован в этом механизме. Поставщик присылает новый/измененный прайс, вы делаете документ Установка цен номенклатуры контрагента - заполняете текущими - правите их и для себя отмечаете процент повышения на те или иные позиции. Сотрудники отдела закупок, автоматически контролируют покупку и цены по заявленному прайсу. Это имеет смысл не для всех торговых компаний, например нет смысла использовать для  магазинов торгующих продуктами питания. Это имеет смысл только в случае, если у вас есть договор с поставщиком и есть договоренность, что его цены неизменны, а при изменении цены поставщик уведомляет покупателя заранее, например за месяц.

Цитата (Mam_ba):В документе Поступление товаров и услуг, во вкладке Цены и валюта, предусмотрена установка флага Перезаполнить цены. Не затруднит Вас проснить какие цены будут перезаполнены? Если я выбираю Тип цен: "Цены ООО...", то в табличной части документа перезаполняются закупочные цены и берутся они из регистра сведений "Цены номенклатуры контрагента"? Или речь идет о чем-то другом? 
Приведу пример, когда это используется.
1. Есть поставщик и у него есть разные цены для разных категорий клиентов, а вы то в одной категории, то переходите в другую, соответственно, вы покупаете товар, то по одной колонке прайса, то по другой. У вас есть два прайса одного и того же поставщика и эти прайсы занесены в программу - у контрагента есть два типа цен:
Цены поставщика Ромашка
Цены поставщика Ромашка при выполнении плана закупок.
Сотрудник отдела закупок, делая заказ и понимая, что выполняет какие-то требования поставщика(может рассчитывать на скидку при заказе 101 позиции) может либо изменить цены вручную меняя их у каждой 101 позиции, либо на закладке Цены и валюта выбрать другой прайс - другой тип цен контрагента и автоматически перезаполнить цены в документе. Согласитесь что второй вариант удобнее. Им так же пользуются при выписке счета покупателю, если покупатель перешел из одной категории в другую.
10 октября 2014 в 17:50
Татьяна, спасибо Вам за терпение и помощь! Цветы Цветы Цветы

Буду пробовать систематизировать полученную информацию. 

Очень прошу тему пока не закрывать. Спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 18:21
Цитата (Mam_ba):Очень прошу тему пока не закрывать. Спасибо!
Добрый день!
Темы на нашем форуме блокируются автоматически, если в них длительное время никто не пишет.
Но не беспокойтесь, в этом случае Вы можете обратиться к любому модератору через личные сообщения с просьбой открыть Вашу тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер