Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата в приказе на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
6 октября 2014 в 17:43
Добрый день! 
Подскажите сомневаюсь какую дату ставить в Приказе на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В больничном листе  дата приступить к работе  стоит 14 .09.2014 г. Ребенок родился 22.06.2014 г.Какую дату мне писать в приказе на отпуск ,выплачивать по какое число?
Заранее очень благодарна!
Гражданка Шилова  194 234 балла, г. Белгород
7 октября 2014 в 00:11
Цитата (Tazma):Добрый день! 
Подскажите сомневаюсь какую дату ставить в Приказе на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В больничном листе  дата приступить к работе  стоит 14 .09.2014 г. Ребенок родился 22.06.2014 г.Какую дату мне писать в приказе на отпуск ,выплачивать по какое число?
Заранее очень благодарна!
Здравствуйте!
В вашем случае приказ на отпуск будет от 14 сентября.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению сотрудницы после окончания отпуска по БиР, а не с даты рождения ребенка.
Читаем Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата:Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1.Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Отпуск должен быть предоставлен с 14 сентября 2014 г. по 22 декабря 2015 г.
Nataly S Консультант
7 октября 2014 в 00:26
Здравствуйте!
Цитата (Гражданка Шилова):
В вашем случае приказ на отпуск будет от 14 сентября.

Думаю Немного не так.
Дата приказа на отпуск не должна совпадать с датой начала отпуска по уходу. Отпуск по уходу предоставляется с 14.09.14, а Приказ на отпуск может быть датирован и более ранней датой. Например, мамочка 01.09. написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с 14.09., почему бы не оформить приказ ранее, чем начнется отпуск по уходу.

Цитата (Гражданка Шилова):Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению сотрудницы после окончания отпуска по БиР, а не с даты рождения ребенка.
Закон 255-ФЗ позволяет оформить отпуск по уходу с даты рождения ребенка (п 3 ст 11.1), но для этого необходимо волеизъявление сотрудницы,а сотрудница инициативы не проявляла. Такая замена бывает выгодна в случае мизерного пособия по БиР из МРОТ* долю ставки, тогда пособие по уходу может получиться больше пособия по БиР.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
8 октября 2014 в 21:01
Всем добрый вечер!

Я вот тут думала и пришла к выводу, что отпуск по уходу за ребенком должен сразу оформляться до достижения им возраста  3 лет.

Конечно, согласно ст.256 ТК РФ отпуск может быть использован по частям. Но женщины знают, что оплачивается отпуск только до полутора лет и поэтому пишут такие заявления.

Проходит это время, матери не до заявлений, а ей потихоньку ставят прогулы.

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."

Существует только один единственный отпуск - по уходу до 3-х лет и кадровики должны брать заявление  именно на весь этот период. А вот оплата этого отпуска регулируется уже федеральным законодательством. И делится на две части. До 1.5 лет оплачивается по одному, от 1.5 лет до 3-х - по другому.

Вот так должно быть написано заявление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер