Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать отчетность, если фирма зарегистрирована 30 сентября?

6 октября 2014 в 18:57
Доброго времени суток!
Прошу помочь мне со следующим: фирма зарегистрирована 30 сентября (в налоговой), в фондах и статистике регистрацию еще не прошла (режим "одного окна" в нашем регионе не предусмотрен). Спорим с руководителем, необходимо ли сдать отчетность в налоговую (упрощенную декларацию) и по фондам? Или только в налоговую? Или никуда не нужно? Прошу ответить с ссылками на официальные источники, дабы я могла аргументированно ответить руководителю.
Надоужевчера  185 баллов
7 октября 2014 в 12:52
1. Вновь созданные компании (привлекавшие наемных работников)  должны отчитаться по среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (п.3 ст.80 НК РФ).  По состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем создания, организация вполне может работников еще не иметь, особенно если она была зарегистрирована в последних числах месяца, но от обязанности представить в ИФНС сведения о среднесписочной численности работников это ее не освобождает (Письмо Минфина России от 4 февраля 2014 г. N 03-02-07/1/4390).
2. Возможность сдачи упрощенной декларации по нескольким налогам обусловлена не только отсутствием у налогоплательщика объектов налогообложения. Помимо этого у организации должны отсутствовать в отчетном (налоговом) периоде операции, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банках или в кассе. Если организацией уже открыт расчетный счет и на него внесены деньги в оплату уставного капитала, то об отсутствии движения денежных средств по счету говорить не приходится. УК ООО не менее чем наполовину должен быть оплачен непосредственно на момент регистрации (п. 2 ст. 16 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ), а до оплаты 50 процентов акций акционерного общества, распределенных среди его учредителей, общество не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением общества.
Если Вы на УСНО и временно не ведете предпринимательскую деятельность и доходов у вас нет, то целесообразно представить в налоговые органы "нулевую" обычную декларацию по УСН (она подается раз в год).
Если Вы на ОСНО, подать только единую (упрощенную) декларацию можно, если в течение 3-го квартала вы не совершали операций, которые подлежат отражению в декларации по НДС и операций по банковским счетам и по счету "Касса". Если же в течение 3-го квартала движения денежных средств по расчетным счетам и в кассе не происходило, но при этом совершались не облагаемые НДС операции, которые должны быть отражены в декларации, необходимо подать: единую упрощенную декларацию и декларацию по НДС.
3. Организации сразу при регистрации встают на учет в ПФР как работодатели. Поэтому им нужно направлять расчет в фонд независимо от того, есть у них наемные работники или нет (п. п. 2 и 8 Порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п).
4. Обязанность представлять отчетность в ФСС возникает с того момента, когда организация зарегистрировалась в качестве страхователя. Причем факт отсутствия деятельности или работников не освобождает ее от этой обязанности. Юридические лица регистрируются в качестве страхователей в течение пяти дней с момента представления налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ (абз. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

ИФНС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. У работодателей - организаций, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы ПФ, ФСС РФ, ФСГС с заявлением о регистрации. Регистрация в фондах осуществляется на основании поступающих из ИФНС данных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер