Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием работника к ИП на полставки

6 октября 2014 в 19:52
Здравствуйте. ИП на УСН дох-расходы. Интернет-магазин без сотрудников.
Хотела бы принять на работу курьера с личным авто по совместительству (у него есть основная работа).
Могу ли я платить,как совместителю 1/2 от МРОТ? Если у меня появится сотрудник, то что нужно будет сдавать на него и куда платить.
Вопрос удалён модератором. Спасибо
Мария Ларичева Главный модератор
6 октября 2014 в 21:06
Цитата (alex591):Здравствуйте. ИП на УСН дох-расходы. Интернет-магазин без сотрудников.
Хотела бы принять на работу курьера с личным авто по совместительству (у него есть основная работа).
Могу ли я платить,как совместителю 1/2 от МРОТ? Если у меня появится сотрудник, то что нужно будет сдавать на него и куда платить.
Тк он будет курьером, то могу ли я принимать чеки на бензин к расходу?Спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 09:24
День добрый, в данном случае вы оформляете сотрудника по внешнему совместительству. Но при этом необходимо соблюдать условие продолжительности рабочего дня данного сотрудника, которое прописано в ст. 284 ТК РФ:
Цитата:Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
т.е. не более 4-х часов день, половина месячной нормы. При приеме на работу сотрудник пишет заявление, вы в свою очередь издаете приказ, подписываете трудовой договор. О заработной плате прописано в ст. 133 ТК РФ:
Цитата:Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Как вы и писали, что з/плата должна быть не ниже МРОТ, но за целую ставку. В вашем случае оплата труда совместителя регулируется статьей 285 ТК РФ, где прописано:
Цитата:Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
т.е заработную плату ему рассчитываете в зависимости от выработки. Если оформляете на 0,5 ставки, то з/пл в любом случае не должна быть ниже 1/2 МРОТ (с учетом районного коэффициента и северной надбавки, если есть в вашес регионе).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер