Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача в аренду площади супругами, один из которых является ИП

Lisa_len (автор вопроса)  13 баллов, г. Чайковский
6 октября 2014 в 21:04
Доброго всем вечера. У меня такого рода вопрос. У супругов есть общая совместная собственность (не разделенная долями). Супруга имеет статус ИП , супруг- нет. Вопрос: может ли супруг, являясь физическим лицом, а супруга ИП сдавать совместно свою собственность организации в аренду?  В ИФНС мне ответили, что составить договор аренды от обоих лиц и сдать это помещение пополам, он - как от физ. лица, она как от ИП, сдав по концу года : он - 3-НДФЛ, а она Декларацию. Где можно посмотреть подобные ситуации и оплату по арендованному помещению будет каждый устанавливать сам что ли? какая то абсурдная ситуация. Помогите пож. разобраться мне с этим вопросом, не знаю уже где и что почитать.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
6 октября 2014 в 22:57
Добрый день.
Совместное имущество сдавать в аренду может один из супругов, только необходимо заручиться нотариальным согласием на такие действия второго супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Lisa_len (автор вопроса)  13 баллов, г. Чайковский
7 октября 2014 в 09:49
но ведь один из супругов будет по концу года отчитываться в ИФНС как ИП, а другой как физ лицо , как с доходами то - неувазка полная
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
7 октября 2014 в 09:55
Цитата:но ведь один из супругов будет по концу года отчитываться в ИФНС как ИП, а другой как физ лицо
Зачем? Имущество в аренду сдает, допустим, супруг ИП, все полностью, он получает доходы, он отчитывается за них и платит налоги. Второй супруг доходы не получает, ему не за что отчитываться.
Lisa_len (автор вопроса)  13 баллов, г. Чайковский
7 октября 2014 в 10:06
вот за это спасибо большое!
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
7 октября 2014 в 10:22
Нотариально заверенное согласие второго супруга на сдачу в аренду в аренду совместной собственности не забудьте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер