Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по НДС с авансов

6 октября 2014 в 21:07
Доброго времени суток!
Огромная просьба помочь разобраться.
Скажите пожалуйста правильно ли я заполнила декларацию.
Ситуация такова:
в первом квартале 2014 г. была получена авансовая предоплата(99250) в счет предстоящей от нас поставки товара. Эту сумму я указала в строке 070 раздела 3.(66144/11906)
Во втором квартале 2014 г. на эту сумму была произведена отгрузка товара. (99250)
и вновь получен аванс (78000), от другой организации. Этот аванс мы отправили поставщику(75000), товар не поставлен в данном налоговом периоде, поставщик предоставил счет фактуру на аванс.(75000)
в строке 200 декларации я указала вычет с суммы ранее полученного аванса, т.к произошла отгрузка товара.  11906
но в строке 130 указала реализацию всех товаров за минусом этой отгрузки (99250) очень смущает верно ли....
аванс полученный 78000 указала так же в строке 70 (66102/11898)
и в строке 150 поставила сумму ндс с 75000 (11441) оплаченную поставщику в счет предстоящей поставки, решила воспользоваться авансом, т.к предоставили сч.фактуру на аванс 
Очень Вас прошу, поправьте, или развейте мои сомнения. Возможно, я путано и неясно написала, я поправлю. 
За ранее огромное спасибо. Ваши прекрасные советы мне всегда очень помогают. я приобретаю такой важный опыт!
7 октября 2014 в 12:38
Добрый день.
Я чуть перегруппирую информацию из Вашего сообщения, чтобы проще было отвечать.
Цитата (Ксения Скворцова):в первом квартале 2014 г. была получена авансовая предоплата(99250) в счет предстоящей от нас поставки товара. Эту сумму я указала в строке 070 раздела 3.(66144/11906)
Правильно.
Цитата (Ксения Скворцова):Во втором квартале 2014 г. на эту сумму была произведена отгрузка товара. (99250)
в строке 200 декларации я указала вычет с суммы ранее полученного аванса, т.к произошла отгрузка товара. 11906
Верно. Тем самым Вы как бы уравновесили начисление, сделанное в предыдущем квартале, и в результате по обязательствам перед бюджетом по данной сделке у Вас сейчас получился ноль. Но такого на самом деле быть не может, потому что произошла отгрузка, а она является объектом обложения НДС. Поэтому сумму отгрузки нужно отразить в стр. 010 (это не аванс, поэтому теперь уже налог не извлекаем, а начисляем на стоимость товара без НДС - см. п.1 ст. 168 НК РФ).
Цитата (Ксения Скворцова):но в строке 130 указала реализацию всех товаров за минусом этой отгрузки (99250) очень смущает верно ли....
Нет, ваша реализация должна быть указана не в этой строке. Она отражается в стр. 010 и 120 (как одно из слагаемых итога).
А в строке 130 Вы отражаете сумму своих вычетов за данный квартал ("входящий" НДС по закупкам).
Цитата (Ксения Скворцова):и вновь получен аванс (78000), от другой организации.
аванс полученный 78000 указала так же в строке 70 (66102/11898)
Верно.
Цитата (Ксения Скворцова):Этот аванс мы отправили поставщику(75000), товар не поставлен в данном налоговом периоде, поставщик предоставил счет фактуру на аванс.(75000)
в строке 150 поставила сумму ндс с 75000 (11441) оплаченную поставщику в счет предстоящей поставки, решила воспользоваться авансом, т.к предоставили сч.фактуру на аванс
Да, если договором предусмотрена предоплата, имеете полное право.
Не забудьте заполнить еще итоговые строки раздела (220-240).
7 октября 2014 в 15:26
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 октября 2014 в 15:28
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):Al-ra5 , Добрый день!
Может Вы тоже мне подскажите , у меня схожая ситуация по вычетам.
Во втором квартале мы приняли авансы , уплатили с них налог .
В 3ем сделали отгрузку  и , как я понимаю, имеем право принять этот ндс к вычету в строке 200.

Цитата:Тем самым Вы как бы уравновесили начисление, сделанное в предыдущем квартале, и в результате по обязательствам перед бюджетом по данной сделке у Вас сейчас получился ноль. Но такого на самом деле быть не может, потому что произошла отгрузка, а она является объектом обложения НДС. Поэтому сумму отгрузки нужно отразить в стр. 010 (это не аванс, поэтому теперь уже налог не извлекаем, а начисляем на стоимость товара без НДС - см. п.1 ст. 168 НК РФ).
 получается , что сумма отгрузки без ндс должна пойти в 010 строку налоговой базы , тогда ведь изменится сама сумма ндс  в010 стр ?
Пожалуйста, помогите разобраться.
.
Добрый день, Виктория начинающий бухгалтер.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
8 октября 2014 в 10:30
Огромное Вам спасибо! Вы мне очень сильно помогли! Безгранично благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер