Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет по агентскому договору в 1С 8.2

6 октября 2014 в 21:26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно в 1с 8,2 оформить следующую сделку: по агентскому договору Принципалом перечислены средства на поиск и закупку нужного товара. Получив деньги, Агент нашел, купил и поставил товар Принципалу. Какими документами должна быть отражена сделка у Агента и у Принципала?  По договору комиссии в программе все есть, а тут загвоздка... Заранее спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
6 октября 2014 в 21:33
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Алена Светлая Консультант
7 октября 2014 в 23:15
Доброго времени суток!
Цитата (tfo):Подскажите, пожалуйста, как правильно в 1с 8,2 оформить следующую сделку: по агентскому договору Принципалом перечислены средства на поиск и закупку нужного товара. Получив деньги, Агент нашел, купил и поставил товар Принципалу. Какими документами должна быть отражена сделка у Агента и у Принципала?  По договору комиссии в программе все есть, а тут загвоздка... Заранее спасибо.
Почти начала писать ответ, но остановилась...
Нужно понять, при какой системе налогообложения у агента и у комитента вас интересует отражение.А?
Довольно многое изменилось в учете при ОСНО (из-за НДС) у обеих сторон.
И всё же, давайте определимся. Думаю Тсс!

А. Учет у Агента (будем обсуждать здесь.)
Б. Учет у принципала, пож-та, новый вопрос задайте. Только сразу распишите правильно все вводные данные по организациям (систему н/о, условия по агентскому договору, и проч.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2014 в 02:03
Агент работает по УСН (5%, без НДС), Принципал на ОСН. По условиям Аг.дог. Агент получает 3% от стоимости найденного и купленного им товара, а  Принципал делает 100% предоплату (оплата товара и работы).  Пыталась разными способами, но... все-равно отдать товар в программе Агент может только, как реализацию. А это не его товар, его только услуга... Ох!
Ой, чуть не забыла, у меня стоит 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.102), Бухгалтерия для Беларуси. Редакция 1.6. Разработка конфигурации: СООО "1С-Минск", 2009-2014 (1.6.53.4)
Алена Светлая Консультант
13 октября 2014 в 13:20
Добрый день!
Цитата (tfo):Агент работает по УСН (5%, без НДС), Принципал на ОСН. По условиям Аг.дог. Агент получает 3% от стоимости найденного и купленного им товара, а  Принципал делает 100% предоплату (оплата товара и работы).  Пыталась разными способами, но... все-равно отдать товар в программе Агент может только, как реализацию. А это не его товар, его только услуга... Ох!
Ой, чуть не забыла, у меня стоит 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.102), Бухгалтерия для Беларуси. Редакция 1.6. Разработка конфигурации: СООО "1С-Минск", 2009-2014 (1.6.53.4)
В данном разделе нашего форума обсуждаются темы по программам, в частности типовым редакциям 1с, но для российских предприятий. Вероятно, в недоступной мне вашей редакции есть некие особенности мне неизвестные. Поэтому оказать вам консультацию получится едва ли (как вслепую...).Думаю   Понимаю, что ваша конфигурация более-менее актуальна. Но в России такая редакция 1,6 на платформе 8.1 уже не применяется с 2009г.
Мы обсуждали не раз вариант отражения у учете агента приобретения товаров и приобретение услуг в пользу принципала, но только в наших (российских) конфигурациях 1с.
Для примера приведу ссылки. Они все по конфигурации Бухгалтерия предприятия 8 в ред.2.0 (есть по 3.0, но не по 1.6). Если они вам помогут, буду рада.
Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору в 1С
Куплен товар у принципала по агентскому договору, а затем перепродан комиссионеру по субагентскому договору - отражение в 1С 8

Ну и всё-таки про отражение в учете Принципала
Учет в 1С агентского договора у принципала
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер