Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Брак по вине покупателя

6 октября 2014 в 23:02
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Покупатель вернул товар, вернул он его по накладной и счет-фактуре (обратная реализация) но выяснилось, что товар бракованный по вине покупателя (неправильное хранение товара) и дальнейшей перепродаже не подлежит! Как документально оформить этот возврат, Вопрос удалён модератором. , мне бы хотелось чтобы покупатель оплатил этот товар, ведь брак по его вине, какие есть варианты в решении моего вопроса? Заранее спасибо!
Олеся Селезнева Модератор
6 октября 2014 в 23:55
Цитата (Света-):Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Покупатель вернул товар, вернул он его по накладной и счет-фактуре (обратная реализация) но выяснилось, что товар бракованный по вине покупателя (неправильное хранение товара) и дальнейшей перепродаже не подлежит! Как документально оформить этот возврат, и какие бухгалтерские проводки будут, мне бы хотелось чтобы покупатель оплатил этот товар, ведь брак по его вине, какие есть варианты в решении моего вопроса? Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
7 октября 2014 в 12:51
Цитата (Света-):Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Покупатель вернул товар, вернул он его по накладной и счет-фактуре (обратная реализация) но выяснилось, что товар бракованный по вине покупателя (неправильное хранение товара) и дальнейшей перепродаже не подлежит! Как документально оформить этот возврат, Вопрос удалён модератором. , мне бы хотелось чтобы покупатель оплатил этот товар, ведь брак по его вине, какие есть варианты в решении моего вопроса? Заранее спасибо!
Добрый день!

Тут важно изучать условия Вашего договора с покупателем на счет брака, возникшего по вине покупателя.

В общем случае (п. 1 ст. 476 ГК РФ) в указанной ситуации Вы не должны возвращать покупателю стоимость товара, пришедшего в негодность по вине покупателя.
Если же Вы выплатили стоимость товара покупателю, то можете взыскать с него данную сумму с процентами в качестве неосновательного обогащения покупателя (ст. ст. 15, 1102, п. 2 ст. 1107, ст. 395 ГК РФ).
7 октября 2014 в 13:31
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер