Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Брак по вине покупателя

6 октября 2014 в 23:02
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Покупатель вернул товар, вернул он его по накладной и счет-фактуре (обратная реализация) но выяснилось, что товар бракованный по вине покупателя (неправильное хранение товара) и дальнейшей перепродаже не подлежит! Как документально оформить этот возврат, Вопрос удалён модератором. , мне бы хотелось чтобы покупатель оплатил этот товар, ведь брак по его вине, какие есть варианты в решении моего вопроса? Заранее спасибо!
Олеся Селезнева Модератор
6 октября 2014 в 23:55
Цитата (Света-):Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Покупатель вернул товар, вернул он его по накладной и счет-фактуре (обратная реализация) но выяснилось, что товар бракованный по вине покупателя (неправильное хранение товара) и дальнейшей перепродаже не подлежит! Как документально оформить этот возврат, и какие бухгалтерские проводки будут, мне бы хотелось чтобы покупатель оплатил этот товар, ведь брак по его вине, какие есть варианты в решении моего вопроса? Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
7 октября 2014 в 12:51
Цитата (Света-):Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в данном вопросе. Покупатель вернул товар, вернул он его по накладной и счет-фактуре (обратная реализация) но выяснилось, что товар бракованный по вине покупателя (неправильное хранение товара) и дальнейшей перепродаже не подлежит! Как документально оформить этот возврат, Вопрос удалён модератором. , мне бы хотелось чтобы покупатель оплатил этот товар, ведь брак по его вине, какие есть варианты в решении моего вопроса? Заранее спасибо!
Добрый день!

Тут важно изучать условия Вашего договора с покупателем на счет брака, возникшего по вине покупателя.

В общем случае (п. 1 ст. 476 ГК РФ) в указанной ситуации Вы не должны возвращать покупателю стоимость товара, пришедшего в негодность по вине покупателя.
Если же Вы выплатили стоимость товара покупателю, то можете взыскать с него данную сумму с процентами в качестве неосновательного обогащения покупателя (ст. ст. 15, 1102, п. 2 ст. 1107, ст. 395 ГК РФ).
7 октября 2014 в 13:31
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер