Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор аренды автомобиля для такси — образец

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
6 октября 2014 в 23:06
Здравствуйте!
Прошу помощи.
ИП оформил деятельность такси. Теперь собирается часть машин сдать в аренду. Может есть типовой договор аренды автомобиля от ИП-собственника другому ИП или физ.лицу, поделитесь, пожалуйста)
7 октября 2014 в 13:35
Добрый день.
А в каких целях арендаторы будут использовать эти автомобили? Насколько я помню, разрешение на деятельность такси выдается исключительно владельцу автомобиля и не может быть передано им другому лицу.
7 октября 2014 в 16:51
Здравствуйте. Как предполагает ИП-собственник, они будут таксовать, а ему лишь деньги за аренду на р/с перечислять
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 октября 2014 в 17:02
Боюсь, что это противозаконно.
Вам нужно найти и изучить Постановление Правительства Саратовской области от 11.08.2011 N 417-П (ред. от 28.08.2012) "Вопросы выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Саратовской области" (у меня к нему, к сожалению, доступа нет).
7 октября 2014 в 17:23
Спасибо, прочитала данное постановление, но запрете на сдачу в аренду не нашла
7 октября 2014 в 17:30
Разместите в качестве вложения к своему ответу, чтобы я могла тоже на него взглянуть.
7 октября 2014 в 17:33
Цитата (Al-ra5):Разместите в качестве вложения к своему ответу, чтобы я могла тоже на него взглянуть.
7 октября 2014 в 17:43
Да, действительно, постановлением Правительства Саратовской области от 28.08.2012 N 515-П в документ внесены изменения, позволяющие использовать в качестве такси и автомобиль, взятый в аренду.
Тогда резюмируем: можно сдавать в аренду индивидуальным предпринимателям (но разрешение они обязаны получать отдельно сами на свое имя), а вот для ФЛ такая деятельность будет считаться противозаконной (разрешения выдаются только организациям или ИП) и в случае сдачи авто в аренду физлицу (для подработки в виде частного извоза с чужими "шашечками") "ваш" ИП может быть обвинен в пособничестве незаконной предпринимательской деятельности.
7 октября 2014 в 17:47
Александра, спасибо вам огромное! Вы уже не раз мне помоглиЦветы

А договор при этом любой на аренду авто и без экипажа подойдет?
7 октября 2014 в 17:53
А как будет происходить передача в аренду: с экипажем или без? Так и оформляйте.
И включите в договор условие, что ИП-арендатор вправе использовать автомобиль в качестве такси только при получении разрешения на собственное имя (подстрахуйте себя).
7 октября 2014 в 17:57
У нас нет сотрудников, поэтому без экипажа.
Хорошо, спасибо за совет)Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер