Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при импорте организации на ОСНО

7 октября 2014 в 04:46
Добрый день!
Объясните, мне пожалуйста, суть НДС при импорте.
Мы на ОСНО, ввозили товар из Турции, на таможне заплатили авансовый платеж НДС.
Потом я приняла НДС к вычету по таможенной декларации.
Я не улавливаю смысла, зачем мы платили сначала.
Спасибо!
MariVasi  65 баллов, г. Волгоград
7 октября 2014 в 18:17
Цитата (Надежда Ал):Добрый день!
Объясните, мне пожалуйста, суть НДС при импорте.
Мы на ОСНО, ввозили товар из Турции, на таможне заплатили авансовый платеж НДС.
Потом я приняла НДС к вычету по таможенной декларации.
Я не улавливаю смысла, зачем мы платили сначала.
Спасибо!
Добрый день, объяснение одно: такова налоговая политика государства реализованная через НК РФ. Смысл уж точно есть. Для бизнеса это безусловно минус.
8 октября 2014 в 04:10
Я по проводкам всё правильно делаю:
оплату авансового по НДС сразу на 68.02-51 ? Всё равно не улавливаю, а как потом это в декларации отражается, ведь платили мы не в ФНС, а ФТС, а в итоге же будем платить меньше на эту сумму по итогам квартала в налоговую ? или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 октября 2014 в 10:39
Цитата (Надежда Ал):Я по проводкам всё правильно делаю:
оплату авансового по НДС сразу на 68.02-51 ? Всё равно не улавливаю, а как потом это в декларации отражается, ведь платили мы не в ФНС, а ФТС, а в итоге же будем платить меньше на эту сумму по итогам квартала в налоговую ? или как?
К сожалению не правильно, Вы платите НДС авансом в ФТС :76 -51. Затем на основании ДТ сумму НДС в момент оприходования ТМЦ :19 -76. Суммы могут не совпадать. В декларации по НДС заявляете сумму из ДТ к вычету: 68.02 - 19.
12 октября 2014 в 13:24
Спасибо большое ! Вот они у меня как раз и не совпадают:заплатили больше, чем в ГТД, и что потом делать с дебетовым остатком по 76 счету?
13 октября 2014 в 09:59
Цитата (Надежда Ал):Спасибо большое ! Вот они у меня как раз и не совпадают:заплатили больше, чем в ГТД, и что потом делать с дебетовым остатком по 76 счету?
Добрый день. А дальше все зависит от ваших планов. Если будете и впредь использовать этот канал поставки, то регулируйте платежами, если нет, то возвращайте переплату от ФТС.
13 октября 2014 в 11:19
А, значит её возможно вернуть, а про порядок возврата лучше у них же, наверное, уточнить? Спасибо большое ещё раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер