Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учебный отпуск во время ежегодного оплачиваемого отпуска

7 октября 2014 в 09:07
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Сотрудница находясь в ежегодном отпуске пришла и сообщила, что у нее будет учебный отпуск. Я попросила написать заявление на основании справки-вызова, чего не было сделано.Справку-вызов представила только сегодня. Сама справка от 29 сентября 2014г. В справке сказано, что допущена к вступительным испытаниям для прохождения промежуточной аттестации с 22.09.2014г. по 04.10.2014г. по заочной форме обучения. Свидетельство о гос.акредитации имеется. Как раз с 01.09.2014г. по 04.10.2014г. она находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. Что мне делать? Если учебный отпуск совпал с ежегодным, нужно ли мне предоставлять учебный и переносить ежегодный? Даже не знаю как поступить в данной ситуации. Только сегодня я увидела справку-вызов, которая и выдана была позже чем началась промежуточная аттестация. Выручайте коллеги. Заранее благодарю. С уважением, Катя.
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
7 октября 2014 в 10:02
Здравствуйте.
Цитата (Катя М):Если учебный отпуск совпал с ежегодным, нужно ли мне предоставлять учебный и переносить ежегодный?
В общем случае - да. Основание - ст.124 ТК РФ.
Но в Вашем случае "смущает" тот факт, что справка выдана 29.09.2014, а промежуточная аттестация началась 22.09.2014.

Цитата (Катя М):Даже не знаю как поступить в данной ситуации.
Лучше, всё-таки (ИМХО), направить в учебное заведение запрос с просьбой объяснить причину такого "опоздания".
Дело в том, что справка-вызов выдаётся до начала промежуточной аттестации и только тем студентам, которые к ней допущены. А ст.174 ТК РФ гарантирует предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка только лицам, успешно обучающимся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Поэтому, если причина задержки выдачи справки - банальные студенческие "хвосты" и, как следствие, - "недопуск" к сессии, период с 22.09.2014 по 28.09.2014 учебным отпуском считаться не может и основной отпуск может быть продлён только на 6 дней (с 29.09.2014 по 04.10.2014).
7 октября 2014 в 11:17
Игорь, скажите пожалуйста, нужно ли работнице написать заявление о предоставлении учебного отпуска или достаточно справки-вызова? По словам работницы эти справки всем студентам выдали позже, никаких задолженностей не было, все были допущены к аттестации. Все равно продлевать ежегодный отпуск на 6 дней?   Но сотрудница вышла на работу и я поняла отпуск продлевать не хочет. Ничего, если приказ о предоставлении учебного отпуска будет когда уже сессия закончилась? А затем нужен же приказ о продлении ежегодного отпуска?  Вот головоломка!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
7 октября 2014 в 11:29
Здравствуйте.
Практически зависти от того, вечерники или заочники.
У вечерников проблем нет. Заочники могут застрять из-за хвостов, несбалансированности графика и проблемы 3 сессий в одном из календарных лет (от 3 до 5 курса).
Перебор дней некоторые берут и с отпуска. Может поэтому и хочет приберечь.
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
7 октября 2014 в 13:13
Цитата (Катя М):нужно ли работнице написать заявление о предоставлении учебного отпуска или достаточно справки-вызова?
Нужно.
Заявление - это документ, который содержит просьбу сотрудника о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска. А справка-вызов является лишь основанием для удовлетворения этой просьбы.

Цитата (Катя М):По словам работницы эти справки всем студентам выдали позже, никаких задолженностей не было, все были допущены к аттестации. Все равно продлевать ежегодный отпуск на 6 дней?
"Слово к делу не пришьёшь" .

Цитата (Катя М):Но сотрудница вышла на работу и я поняла отпуск продлевать не хочет.
В соответствии со ст.124 ТК РФ отпуск, в Вашем случае, может быть не только продлен, но и перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Цитата (Катя М):Ничего, если приказ о предоставлении учебного отпуска будет когда уже сессия закончилась?
Ничего. Ну а что тут поделаешь?

З.Ы. Посмотрите статью Учебный отпуск: 5 правил, о которых нужно помнить Может пригодится.
7 октября 2014 в 15:55
Игорь, спасибо большое за помощь!
С уважением, Катя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер