Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зависимость заработной платы директора от прибыли ООО

7 октября 2014 в 11:15
Добрый день!  ООО приняло на работу директора и выплачивает МРОТ. 
Какой документ можно составить, чтобы в месяце, в котором получена прибыль, директору выплачивалась дополнительная ЗП или премия?
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 12:50
День добрый, данную оплату можно провести как премия. О премировании своих сотрудников за счет чистой прибыли пропишите в положении о премировании, кол.договоре. Издаете приказ о выплате данной премии, начисляете и с этой суммы на основании ст. 208 НК РФ удерживаете НДФЛ:
Цитата:Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
7 октября 2014 в 12:58
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, данную оплату можно провести как премия. О премировании своих сотрудников за счет чистой прибыли пропишите в положении о премировании, кол.договоре. 
А почему Вы говорите о премии за счет чистой прибыли? Из формулировки вопроса, мне кажется, это не следует. Я думаю, что речь идет о дополнительном вознаграждении за труд, размер которого зависит от финансового результата компании, т.е. для директора назначается специальная премия в виде процента от прибыли организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 13:09
Не отрицаю возможен и ваш вариант, из формулировки Нель стоит только догадываться о прибыли и вознаграждении.
7 октября 2014 в 13:53
Цитата (ПриоритетТатьяна):Не отрицаю возможен и ваш вариант, из формулировки Нель стоит только догадываться о прибыли и вознаграждении.
Спасибо) И тот и другой вариант для нас актуален. Вот только директор ООО - единственный учредитель ООО. Может ли он сам себе выплачивать премию? (Если да, то можно не составлять положение о премировании, ведь премия другим сотрудникам выплачиваться не будет. То есть, можно обойтись только приказом?)
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 14:15
Тогда должно быть решение учредителя о получении премии по результата работы. Только не понимаю почему эту сумму ему не забрать как дивиденды - НДФЛ будет 9%, а с премии 13% плюс еще страховые взносы.
7 октября 2014 в 14:22
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер