Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли оплачивать учебный отпуск внутреннему совместителю?

7 октября 2014 в 12:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, оплачивать или нет учебный отпуск внутреннему совместителю, ведь место работы одно?
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 13:21
День добрый, смотрим ст. 287 ТК РФ, где сказано об оплате учебных отпусков:
Цитата:Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
т.е. предоставляете только по основному месту работы. В данном случае по совместительству оформляете отпуск без сохранения заработной платы. На эту тему есть письмо Роструда № 1600-6-1 от 8 июня 2011 г, где так же указывается на вышеуказанный порядок предоставления учебного отпуска по совместительству.
7 октября 2014 в 14:10
Ну да, но это больше подходит для внешних совместителей, а письмо нигде найти не смогла, даже в консультанте
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
7 октября 2014 в 14:23
Такой же ответ был прописан в журнале "Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2006, N 5:
Цитата:Вопрос: Сотрудникам ННГУ, получающим высшее образование, предоставляются оплачиваемые учебные отпуска. Обязана ли администрация предоставлять оплачиваемый учебный отпуск по внутреннему совместительству, если сотрудник кроме основной работы зачислен на внутреннее совместительство для исполнения другого круга обязанностей?

Ответ: Согласно ст. 287 ТК РФ "Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству" лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, гарантии и компенсации предоставляются по основному месту работы.
Но иные гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами, нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений и организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
В связи с этим, если работник оформлен на условиях внутреннего совместительства, ему предоставляется оплачиваемый учебный отпуск только по основному месту работы, если иное не предусмотрено в коллективном договоре вашего университета. По совместительству он должен оформить отпуск без сохранения содержания на время учебного отпуска.

Н.Б.Озерова
Начальник управления
планирования и финансирования
МГТУ им. Н.Э. Баумана,
консультант-эксперт
7 октября 2014 в 14:28
Спасибо за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер