Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету оборудование, купленное до открытия фирмы на физическое лицо?

7 октября 2014 в 15:04
Добрый день. Учредитель (50%) купил оборудования не на организацию (это было до открытия фирмы на частное лицо) и  отдал фирме т.к  без этого оборудования организация не может осуществлять деятельность. Как мне  принять к учету..
Александр Лавров Консультант
8 октября 2014 в 07:00
Добрый день.
Давайте разбираться.
В каком качестве он отдал это оборудование? Это взнос в уставный капитал? Если нет - будет ли фирма компенсировать ему стоимость этого оборудования? И еще: остались ли документы на приобретение?
8 октября 2014 в 09:20
Доброе утро. Документы на оборудование говорит вроде есть , но лично не видела их . Это было не как взнос в уставный капитал, а просто отдал для деятельности т.к куплено было до регистрации ООО и как мне теперь принять (способ ) я не знаю . Читала про аренду - говорят черевато последствиями если физик сдает в аренду для коммерч.деятельности без открытия ИП . Очень прошу помочь разобраться в тонкостях моего случая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 октября 2014 в 06:32
Добрый день.
Еще раз повторю: здесь важно, на каких условиях Вам передано оборудование.
Если безвозмездно - это одно. Если в аренду - это другое. Если в безвозмездное пользование - третье. Если просто продано - четвертое.
Какая именно ситуация у Вас? Без понимания этого аспекта невозможно дать ответ на Ваш вопрос.
9 октября 2014 в 12:44
Я вас поняла простите за не раскрытие проблемы. Переда мной стоит задача: Есть оборудования который учредитель 50% (директор и этот человек все решает и за второго учредителя) просто взял и купил до открытия ООО на частное лицо и теперь его использует просто в деятельности. Я прекрасно понимаю,что мне нужно как-то это оформить, в этом и сложность. Я не могу определить с вариантом .Аренда мне наверное не подойдёт т.к физик сдает в аренду  без открытие ИП и для коммерч.деятельности) . А можно подробнее с вариантом безвозмездно отдано и в безвозмездном пользовании , а ещё сможем ли мы потом продать и как это оборудования (от имени организации).
10 октября 2014 в 06:51
Добрый день.
Коллега, гадать на кофейной гуще можно долго.
Лично мне больше всего нравится вариант сразу продать это оборудование организации ровно за ту сумму, за которую оно было куплено. Это самое безопасное и самое дешевое с точки зрения налогов.
Можно и передать безвозмездно - однако тут будет сложность с налогами.
В общем, нужно принципиальное решение - будет организация выплачивать учредителю-директору стоимость оборудования или нет. И нужно сначала принять это решение, а потом рассматривать различные варианты.
10 октября 2014 в 09:10
Доброе утро. Деньги выплачиваться однозначно не будут. Но если физик продает организации нужно уплатить ндфл ему потом, а он не хочет. А через время он хочет продать это оборудования от имени организации. ((( я в полной растеренности.
10 октября 2014 в 22:35
Добрый день.
Раз деньги выплачиваться однозначно не будут, предлагаю два варианта:
1) внести как взнос в уставный капитал. Тогда никаких проблем с налогами ни у кого нет;
2) передать в собственность компании безвозмездно - только прописать, что оборудование передается в целях увеличения чистых активов, это освободит организацию от налога в силу пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Удачи!
13 октября 2014 в 10:02
Спасибо вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер