Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговые вычеты в декларации по НДС

7 октября 2014 в 15:33
, Добрый день!
Может Вы тоже мне подскажите , 
Во втором квартале мы приняли авансы , уплатили с них налог .
В 3ем сделали отгрузку  и , как я понимаю, имеем право принять этот ндс к вычету в строке 200.
Цитата (Al-ra5):Тем самым Вы как бы уравновесили начисление, сделанное в предыдущем квартале, и в результате по обязательствам перед бюджетом по данной сделке у Вас сейчас получился ноль. Но такого на самом деле быть не может, потому что произошла отгрузка, а она является объектом обложения НДС. Поэтому сумму отгрузки нужно отразить в стр. 010 (это не аванс, поэтому теперь уже налог не извлекаем, а начисляем на стоимость товара без НДС - см. п.1 ст. 168 НК РФ).

получается , что сумма отгрузки без ндс должна пойти в 010 строку налоговой базы , тогда ведь изменится сама сумма ндс  в010 стр ?
Пожалуйста, помогите разобраться.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
7 октября 2014 в 15:57
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):, Добрый день!
В 3ем сделали отгрузку  и , как я понимаю, имеем право принять этот ндс к вычету в строке 200.
Цитата (Al-ra5):Тем самым Вы как бы уравновесили начисление, сделанное в предыдущем квартале, и в результате по обязательствам перед бюджетом по данной сделке у Вас сейчас получился ноль. Но такого на самом деле быть не может, потому что произошла отгрузка, а она является объектом обложения НДС. Поэтому сумму отгрузки нужно отразить в стр. 010 (это не аванс, поэтому теперь уже налог не извлекаем, а начисляем на стоимость товара без НДС - см. п.1 ст. 168 НК РФ).

получается , что сумма отгрузки без ндс должна пойти в 010 строку налоговой базы , тогда ведь изменится сама сумма ндс  в010 стр ?

1. 2-ой квартал - НДС к оплате с авансов - 100 руб. 
2. 3-ий квартал НДС с отгрузке к оплате - 100 руб.; а НДС, ранее  оплаченный с авансов 100 руб.  - к вычету.  Вот об этом балансе Вам писала Александра.
Anna1202  426 баллов, г. Калининград
7 октября 2014 в 16:01
Добрый День!
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):, Добрый день!

Извините, не совсем поняла, что Вас смущает...

во 2-ом квартале Вы получили аванс и отразили его по строке 070

в 3-ем квартале вы отгрузили товар и отразили по 010 строке сумму отгрузки без НДС / сумма НДС

одновременно в разделе вычетов по строке 200 вы отражаете сумму НДС по ранее полученному авансу (сумма из строки 070 2-го квартала)
7 октября 2014 в 16:05
Спасибо огромное за разъяснение,  тк  аванс у нас 100% я совсем забыла , что его отгрузку нужно учесть и в строке 010
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер