Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство граждан Украины

7 октября 2014 в 15:38
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить на работу гражданина Украины?
Разрешение на работу у него имеется до 2016 года.
Пенсионное свидетельство российское имеется.
И будет ли он считаться резидентом или нет? По каким ставкам налоги ему рассчитывать?
Спасибо.
Cat866  57 баллов
7 октября 2014 в 15:41
Цитата (Татьяна-1):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить на работу гражданина Украины?
Разрешение на работу у него имеется до 2016 года.
Пенсионное свидетельство российское имеется.
И будет ли он считаться резидентом или нет? По каким ставкам налоги ему рассчитывать?
Спасибо.
Добрый день! Конечно можете. Он нерезидент.
Удерживаете у него НДФЛ-30% и из взносов платите только ПФР и ФСС несчастные случаи и производственные травмы
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
7 октября 2014 в 15:43
Цитата (Татьяна-1):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить на работу гражданина Украины?
Разрешение на работу у него имеется до 2016 года.
Пенсионное свидетельство российское имеется.
И будет ли он считаться резидентом или нет? По каким ставкам налоги ему рассчитывать?
Спасибо.

1. НДФЛ. Если у него есть статус беженца - 13%, если нет, то до 183 дней - 30%, после  - 13% (пункт 3 ст. 224 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
7 октября 2014 в 15:45
Здравствуйте.
У него разрешение на временное проживание (в виде штампа в загранпаспорте или отдельного документа)- тогда документ неактуален, принимаем на основании РВП.
Или он высококвалифицированный специалист?

Если нет, выложите пожалуйста скан, закрыв фото+личные данные и номер. Просто интересно.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
7 октября 2014 в 15:46
Здравствуйте коллеги.

Хочу просто добавить что было внесено  изменение в закон  285-ФЗ от 04.10.2014

пункт 3 статьи 224 дополнить абзацем следующего содержания:

"от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.".

Многие просто еще не знают этого
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
7 октября 2014 в 15:47
Цитата (Cat866):
Цитата (Татьяна-1):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить на работу гражданина Украины?
Разрешение на работу у него имеется до 2016 года.
Пенсионное свидетельство российское имеется.
И будет ли он считаться резидентом или нет? По каким ставкам налоги ему рассчитывать?
Спасибо.
Добрый день! Конечно можете. Он нерезидент.
Удерживаете у него НДФЛ-30% и из взносов платите только ПФР и ФСС несчастные случаи и производственные травмы

Буквально вчера Путин подписал Закон  Изменения по НДФЛ для беженцев - НДФЛ с людей, имеющих статус беженцев - 13%.
7 октября 2014 в 16:12
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
У него разрешение на временное проживание (в виде штампа в загранпаспорте или отдельного документа)- тогда документ неактуален, принимаем на основании РВП.
Или он высококвалифицированный специалист?

Если нет, выложите пожалуйста скан, закрыв фото+личные данные и номер. Просто интересно.
РВП у него стоит печать в паспорте.
Извините, я не очень поняла какой документ не актуален?!
Ефимов Павел  89 257 баллов, г. Ивантеевка-2
7 октября 2014 в 16:36
Цитата (115-ФЗ):Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
Неактуально разрешение на работу, первично РВП. До получения Вида на жительство имеет право работать только в субъекте, где было выдано РВП (для ранее выданных к присоединённым территориям Москвы идёт на оба субъекта).
7 октября 2014 в 17:03
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (115-ФЗ):Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
Неактуально разрешение на работу, первично РВП. До получения Вида на жительство имеет право работать только в субъекте, где было выдано РВП (для ранее выданных к присоединённым территориям Москвы идёт на оба субъекта).
Спасибо Вам большое. Очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер