Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизационная группа для инженерных сетей из ПВХ

7 октября 2014 в 17:13
Здравствуйте.
Может у кого-то из бухгалтеров уже была подобная ситуация - буду рада помощи. У нас смонтировали инженерные системы - канализацию и водоснабжение. В Акте приемки выполненных работ указаны материалы - трубы ПВХ, колодцы в этих системах из бетонных колец. К какой амортизационной группе правильно будет отнести эти системы?
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2014 в 16:17
Добрый день!
Цитата (Ева Юрьевна):Здравствуйте.
Может у кого-то из бухгалтеров уже была подобная ситуация - буду рада помощи. У нас смонтировали инженерные системы - канализацию и водоснабжение. В Акте приемки выполненных работ указаны материалы - трубы ПВХ, колодцы в этих системах из бетонных колец. К какой амортизационной группе правильно будет отнести эти системы?
Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 01.01.02 N 1"О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"):
Десятая группа

(имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет)

...

Сооружения и передаточные устройства

12 0000000  Сооружения    сооружения и передаточные
                                              устройства, кроме
                                              включенных в другие группы

Успехов!
9 октября 2014 в 19:16
Александр, спасибо, что ответили)
Но я так и не разобралась к какой группе отнести.. только еще больше запутываюсь в определениях.. Что касается канализации - то в Классификаторе указываются асбоцементные, стальные и керамические, чугунные. У нас получается трубы ПВХ и цементные кольца для колодцев. На какой материал надо ориентироваться, чтобы правильно указать амортизационную группу - бетон или ПВХ? Если бетон - то тогда 7 амортизационная группа, если ПВХ - то на него ссылок в Классификаторе нет, а значит 10 группа. Система водоснабжения прямо не поименована в классификаторе и учитывая, что трубы из ПВХ - то более склоняюсь к 10 группе. Но вот с системой канализации сомнения...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2014 в 10:14
Добрый день!
Цитата (Ева Юрьевна):Александр, спасибо, что ответили)
Но я так и не разобралась к какой группе отнести.. только еще больше запутываюсь в определениях.. Что касается канализации - то в Классификаторе указываются асбоцементные, стальные и керамические, чугунные. У нас получается трубы ПВХ и цементные кольца для колодцев. На какой материал надо ориентироваться, чтобы правильно указать амортизационную группу - бетон или ПВХ? Если бетон - то тогда 7 амортизационная группа, если ПВХ - то на него ссылок в Классификаторе нет, а значит 10 группа. Система водоснабжения прямо не поименована в классификаторе и учитывая, что трубы из ПВХ - то более склоняюсь к 10 группе. Но вот с системой канализации сомнения...
Странно, что Вы запутались.
Я Вам дал всего одну группу.

При этом убил кучу времени, изучая классификатор в части особенностей канализационных труб.
В следующий раз, задавая вопрос, излагайте все, что знаете по вопросу. И в чем именно Ваши сомнения. Мне пришлось бы меньше копаться в ... канализации...

Я, конечно, не специалист в этом сложной деле. Но почему-то считаю, что канализационную сеть нужно различать по трубам, а не по колодцам.
Если сомневаетесь, что, видимо, уточнять надо у технических специалистов, а не бухгалтерских или налоговых.

Поскольку я не сомневаюсь, потому и рекомендую Вам всего один вариант - 7 группу.

Успехов!
10 октября 2014 в 11:24
Александр, извините, пожалуйста, что не всю информацию сразу изложила.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответаУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер