Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизационная группа для инженерных сетей из ПВХ

7 октября 2014 в 17:13
Здравствуйте.
Может у кого-то из бухгалтеров уже была подобная ситуация - буду рада помощи. У нас смонтировали инженерные системы - канализацию и водоснабжение. В Акте приемки выполненных работ указаны материалы - трубы ПВХ, колодцы в этих системах из бетонных колец. К какой амортизационной группе правильно будет отнести эти системы?
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2014 в 16:17
Добрый день!
Цитата (Ева Юрьевна):Здравствуйте.
Может у кого-то из бухгалтеров уже была подобная ситуация - буду рада помощи. У нас смонтировали инженерные системы - канализацию и водоснабжение. В Акте приемки выполненных работ указаны материалы - трубы ПВХ, колодцы в этих системах из бетонных колец. К какой амортизационной группе правильно будет отнести эти системы?
Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 01.01.02 N 1"О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"):
Десятая группа

(имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет)

...

Сооружения и передаточные устройства

12 0000000  Сооружения    сооружения и передаточные
                                              устройства, кроме
                                              включенных в другие группы

Успехов!
9 октября 2014 в 19:16
Александр, спасибо, что ответили)
Но я так и не разобралась к какой группе отнести.. только еще больше запутываюсь в определениях.. Что касается канализации - то в Классификаторе указываются асбоцементные, стальные и керамические, чугунные. У нас получается трубы ПВХ и цементные кольца для колодцев. На какой материал надо ориентироваться, чтобы правильно указать амортизационную группу - бетон или ПВХ? Если бетон - то тогда 7 амортизационная группа, если ПВХ - то на него ссылок в Классификаторе нет, а значит 10 группа. Система водоснабжения прямо не поименована в классификаторе и учитывая, что трубы из ПВХ - то более склоняюсь к 10 группе. Но вот с системой канализации сомнения...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2014 в 10:14
Добрый день!
Цитата (Ева Юрьевна):Александр, спасибо, что ответили)
Но я так и не разобралась к какой группе отнести.. только еще больше запутываюсь в определениях.. Что касается канализации - то в Классификаторе указываются асбоцементные, стальные и керамические, чугунные. У нас получается трубы ПВХ и цементные кольца для колодцев. На какой материал надо ориентироваться, чтобы правильно указать амортизационную группу - бетон или ПВХ? Если бетон - то тогда 7 амортизационная группа, если ПВХ - то на него ссылок в Классификаторе нет, а значит 10 группа. Система водоснабжения прямо не поименована в классификаторе и учитывая, что трубы из ПВХ - то более склоняюсь к 10 группе. Но вот с системой канализации сомнения...
Странно, что Вы запутались.
Я Вам дал всего одну группу.

При этом убил кучу времени, изучая классификатор в части особенностей канализационных труб.
В следующий раз, задавая вопрос, излагайте все, что знаете по вопросу. И в чем именно Ваши сомнения. Мне пришлось бы меньше копаться в ... канализации...

Я, конечно, не специалист в этом сложной деле. Но почему-то считаю, что канализационную сеть нужно различать по трубам, а не по колодцам.
Если сомневаетесь, что, видимо, уточнять надо у технических специалистов, а не бухгалтерских или налоговых.

Поскольку я не сомневаюсь, потому и рекомендую Вам всего один вариант - 7 группу.

Успехов!
10 октября 2014 в 11:24
Александр, извините, пожалуйста, что не всю информацию сразу изложила.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответаУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер