Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком основании можно вернуть денежные средства при оплате за третьих лиц?

7 октября 2014 в 17:22
Добрый день.
наш хороший клиент юр лицо (не в рамках договора с ним) просит оплатить за него счет. Обязуется вернуть эти деньги нам. Вопрос: на каком основании можно получить возврат денег ? На основании чего он должен нам перечислить стоимость транспортных услуг и мы  - заплатить за него в чужую организацию ? клиент - иностранная компания.
НКК Консультант
8 октября 2014 в 12:07
Цитата (Лялькин):Добрый день.
наш хороший клиент юр лицо (не в рамках договора с ним) просит оплатить за него счет. Обязуется вернуть эти деньги нам. Вопрос: на каком основании можно получить возврат денег ? На основании чего он должен нам перечислить стоимость транспортных услуг и мы  - заплатить за него в чужую организацию ? клиент - иностранная компания.
Добрый день!

С точки зрения гражданского права одна российская организация может заплатить за другую третьему лицу, например, в счет предоставления займа одной российской организацией другой организации (п. 1 ст. 807 ГК РФ). В этом случае займ предоставляется перечислением средств не заемщику, а третьему лицу по указанию заемщика (ст. 312, п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Но в данном случае ситуация осложняется тем, что заемщиком является иностранная организация, т.е. речь идет о валютных операциях, регулируемых Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Так как штрафы за нарушение валютного законодательства очень велики, рекомендую проконсультироваться насчет правомерности указанной сделки в отделе валютного контроля того банка, со счета в котором Вы рассчитываетесь с иностранным партнером.
9 октября 2014 в 16:22
Уточню, не сама иностранная организация собирается заплатить, а её представитель внести в кассу, т.е. физ лицо. А каким образом оформляется договор займа, не совсем понятно? Оплачиваем за него такси.
НКК Консультант
11 октября 2014 в 19:45
Цитата (Лялькин):Уточню, не сама иностранная организация собирается заплатить, а её представитель внести в кассу, т.е. физ лицо. А каким образом оформляется договор займа, не совсем понятно? Оплачиваем за него такси.
Добрый вечер!

Если представитель будет выступать от имени иностранной организации, то все в ранее данном мною ответе остается в силе (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Договор займа оформляется в обычном порядке (параграф 1 главы 42 ГК РФ) с указанием на то, что займ предоставляется путем перечисления суммы займа займодавцем третьему лицу, реквизиты которого будут указаны в письме заемщика (ст. 312, п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер