Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ИП на ЕНВД налога на сумму страховых взносов, уплаченных «за себя»

7 октября 2014 в 18:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли предприниматель без наемных работников уменьшить налог по ЕНВД за 2 квартал 2014 года на сумму фиксированных платежей уплаченных во 2 квартале 2014 года за 2013 год? или в уменьшение идут только платежи, осуществленные во 2 квартале 2014 года за текущий 2014 год? Заранее спасибо.
8 октября 2014 в 08:31
Добрый день.
На мой взгляд, может. Сумма взносов к этому моменту была начислена (т.е. обязательство по ее уплате у ИП уже имелось) и перечислена как раз в течение отчетного периода. Других условий я в ст. 346.32 НК РФ не вижу.
Светлана Мазунина  230 баллов, г. Екатеринбург
8 октября 2014 в 08:53
Добрый день! Финансовое ведомство указывает, что нормы НК РФ устанавливают только размер, в пределах которого можно уменьшить единый налог на сумму страховых взносов – 50 процентов для ИП, имеющих работников, но не период такого уменьшения. Поэтому, я считаю верным уменьшить сумму ЕНВД за счет уплаченных фиксированных взносов за прошлый год.
8 октября 2014 в 09:00
В данном случае речь идет об ИП без работников, поэтому в уменьшение налога можно принять 100% перечисленных в отчетном квартале взносов "за себя".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер