Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договоры ГПХ в форме 4-ФСС

7 октября 2014 в 20:42
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, относительно выплат по ГПХ.

Разработчики программы 1С почему-то посчитали, что договора ГПХ не должны попадать в таблицу 6 гр. 5 формы 4-ФСС. В связи с этим зарплата и управление кадрами не включает ГПХ в табл 6, но включает их в таблицу 3.
ФСС в свою очередь настаивает на том, что данные таблицы 3 и 6 должны в сумме совпадать, т.е. ГПХ должны отражаться и в табл 3 и в табл 6.

У нас договор ГПХ, который не облагается взносами НС и соц страхом. Кто прав и как сдавать форму 4-ФСС теперь? Желательно сослаться на нормативку. Спасибо.
Баскова  484 балла, г. Мурманск
7 октября 2014 в 21:22
Договоры ГПХ должны отражаться в таблице 3 по строке 1 и 2, в таблице 6 графа 5.
Nataly S Консультант
7 октября 2014 в 22:08
Здравствуйте.
Цитата (Лялькин):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, относительно выплат по ГПХ.

Разработчики программы 1С почему-то посчитали, что договора ГПХ не должны попадать в таблицу 6 гр. 5 формы 4-ФСС. В связи с этим зарплата и управление кадрами не включает ГПХ в табл 6, но включает их в таблицу 3.
ФСС в свою очередь настаивает на том, что данные таблицы 3 и 6 должны в сумме совпадать, т.е. ГПХ должны отражаться и в табл 3 и в табл 6.

У нас договор ГПХ, который не облагается взносами НС и соц страхом. Кто прав и как сдавать форму 4-ФСС теперь? Желательно сослаться на нормативку. Спасибо.

Читаем текст напротив строки 1 Таблицы 3:
"Суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ"

В статье 7 написано:
Цитата:Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,

Читаем дальше текст напротив строки 2 Таблицы 3:
"Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ"

В статье 9 написано:
Цитата:
3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера,
Исходя из вышеизложенного выплаты по договорам ГПХ нужно сначала поставить в строку 1 Таблицы 3 в соответствии со ст. 7, а затем поставить в строку 2, исключая тем самым из базы для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 9.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 октября 2014 в 22:57
Все мои представления о форме 4 ФСС были аналогичны до сегодняшнего дня. Пока не пришлось вспомнить, что есть ФЗ-125 ст.20.2, который регулирует взносы НС. По табл 3 всё понятно - см.закон ФЗ-212, а вот по НС, если не ошибаюсь, - ФЗ-125. Что делать-то ? В 125 нет договоров ГПХ в качестве необлагаемых НС.
Баскова  484 балла, г. Мурманск
7 октября 2014 в 23:43
29.3. в графе 5 отражаются выплаты в пользу работников,  на которые не начисляются страховые взносы, в соответствии со статьей  20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3803; 2010, № 50, ст. 6606; 2012, № 10, ст. 1164) (далее – Федеральный закон  от  24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);       

Получается, что не надо отражать договоры ГПХ в 6 таблице , так как они и непоименованы в статье и просто не являются объектом обложения страх.взносами. 

«Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов 1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.    

Спорить с работниками ФСС бесполезно.У меня была ситуация, что они заставили меня включить в 6 таблицу пособие на погребение,выплаченное родственникам умершего,а оно тоже не поименовано в статье 20.2 и  просто не является объектом обложения.
8 октября 2014 в 00:39
зачем же тогда вводили в заблуждение о необходимости учета ГПХ в табл.6 ?
8 октября 2014 в 11:18
Если всё-таки указать сумму выплаты ГПХ в разделе 6 Формы 4-ФСС, предусмотрены ли какие-то санкции ?
Цитата (Лялькин):зачем же тогда вводили в заблуждение о необходимости учета ГПХ в табл.6 ?
Nataly S Консультант
8 октября 2014 в 13:34
Цитата (Лялькин):Если всё-таки указать сумму выплаты ГПХ в разделе 6 Формы 4-ФСС, предусмотрены ли какие-то санкции ?
Цитата (Лялькин):зачем же тогда вводили в заблуждение о необходимости учета ГПХ в табл.6 ?
Не предусмотрены.
Санкции могут быть в случае, если неправильно посчитали взносы.
8 октября 2014 в 14:03
Взносы подсчитаны без учета ГПХ. А вот сумма ГПХ куда-то теряется из табл 6 Формы 4-ФСС.
Nataly S Консультант
8 октября 2014 в 22:15
Цитата (Лялькин):Взносы подсчитаны без учета ГПХ. А вот сумма ГПХ куда-то теряется из табл 6 Формы 4-ФСС.

Сделайте так, как настаивает ФСС.
В любом случае для Вас это не чревато последствиями, ведь за неточности, которые не влияют на базу для начисления страховых взносов (следовательно, и на сумму взносов), ответственности не предусмотрено.
8 октября 2014 в 22:42
Так и сделали. Деваться-то всё равно некуда. ФСС посоветовал обратиться с разъяснениями в вышестоящие органы. В любом случае никаких комментариев до сдачи отчетности мы уже не успеем получить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер