Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Округление в расчетах при уплате взносов в фонды

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
8 октября 2014 в 06:54
Здравствуйте,
Я знаю что надо выплачивать взносы во внебюджетные фонды целыми рублями. А ведь в отчетности всё рассчитывается до копеек. И у меня получилось расхождение. Мне в ФСС об этом сказали. Они вычли из общей суммы начислений, то что я уже уплатил и у них не вышла точь в точь та сумма, которую я еще должен был им выплатить. Я им сказал что в расчетах использовал точно те суммы БЕЗ КОПЕЕК что я по факту заплатил им при помощи платежных поручений. А они (ЕСЛИ я их правильно понял) мне объяснили что надо в расчетах писать не точно ту суммы в целых рублях после округления, которую я уплатил, а то что я должен был уплатить в рублях и копейках ДО округления.
Теперь вопрос. Для конкретики. Начислил 99.50 и выплатил 100 рублей.
Т.е. платежное поручение было, по факту, на 100 рублей. Это ясно. Но ведь я пишу в форме 4 ФСС в таблице 1 в строке 16 дату и № п/п и его СУММУ! Получается что или надо "соврать" с ТОЧНОЙ суммой выплаты ИЛИ получится расхождение. Как решить эту проблему?
Есть ли какой то закон по данному вопросу?
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
8 октября 2014 в 07:34
Здравствуйте.
Т.к. расчёт больничных идёт с копейками, то ФСС никогда не заморачивался с округлением и просил писать точную сумму.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
8 октября 2014 в 09:28
Оплату пишете 100,  а вот начислено 99,50. В противном случае отчет не пойдет. Платить вы можете хоть авансом на год, но указывать в отчетах должны всегда полную сумму которую заплатили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 октября 2014 в 13:53
Здравствуйте.
Утешительная новость: с 01.01.15 подобные вопросы уйдут в прошлое, так как из закона 212-ФЗ убирают округление до полного рубля при уплате страховых взносов.
8 октября 2014 в 22:26
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Утешительная новость: с 01.01.15 подобные вопросы уйдут в прошлое, так как из закона 212-ФЗ убирают округление до полного рубля при уплате страховых взносов.
Спасибо всем за ваши ответы! Это хорошо что убирают! Если это на самом деле так и будет...

Так может лучше просто платить в точности до копейки в платежке и вообще не заморачиваться чтоб не было расхождений и чтоб потом не ломать голову как их избежать в отчетности? Так можно?

P.S. Я вижу что в Сети везде написано что, мол, с 2015 года по закону нужно будет платить в рублях и копейках и, таким образом, проблема снимается...???

Я то уже в ЭТОМ ГОДУ не буду больше отчетность сдавать. Ведь годовую сдаем уже в 2015. Ведь так?

Ссылка на офиц. инфу (см. п.2):
http://r74.fss.ru/archive/138388.shtml
Nataly S Консультант
9 октября 2014 в 01:18
И сейчас можно платить как в полных рублях, так и в рублях и копейках, так и с 2015 года можно будет это делать, как Вам удобно, так и делайте. В этом плане ничего не меняется. Изменения заключаются в другом. Давайте сравним редакции пункта 7 для 2014 и 2015 годов.

2014:
Цитата:7. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
2015:
Цитата:7. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в рублях и копейках.

Согласитесь, что сумма взносов, подлежащая перечислению, и сумме взносов, фактически перечисляемая - это две большие разницы.

Изменения касаются определения сумм, подлежащих к уплате в фонды, иначе говоря: немного меняется порядок определения суммы, которую страхователь должен фонду.
Сейчас сумма "долга" определяется путем округления до полных рублей, с 2015 года округлять не нужно: сколько начислили, столько и должны.

А вот перечисления изменения не коснулись, перечисляйте хоть в полных рублях, хоть в рублях и копейках. Повторюсь: это возможно сейчас, возможно будет и в 2015 году, потому как страхователь имеет право перечислить взносы в сумме, которая превышает подлежащую перечислению сумму.
Вы Имеете право перечислить взносы за прошлый месяц хоть десятью платежками, хоть к копейками, хоть без. Вопрос только в целесообразности подобных действий.

В качестве примера:
Начислено взносов 9 руб.15 коп., вопрос: какая сумма взносов подлежит уплате по правилам 2014 года и 2015 года?
2014: 9 р 00 к
2015: 9 р 15 к
Подлежит перечислению еще не означает, что Вы обязаны перечислить взносы непременно в сумме 9 р 00 к или 9 р 15 к., ни больше, ни меньше. Можно перечислить, например, 10 рублей, и это не будет нарушением законодательства ни в 2014, ни в 2015.
Если Вы перечислите 9 руб в 2014 году, то по закону 2014 года 15 коп не являются недоимкой, а по закону 2015 года являются.

Многие бухгалтеры перечисляют взносы таким образом, чтобы все время числилась переплата в 3-5 рублей.

Надеюсь, что объяснила понятно.
9 октября 2014 в 05:36
Спасибо за ответ!

2014 года для меня уже закончился в плане отчетности. Так что может (раз закон поменяется) стоит сосредоточиться на 2015 году.

Я понимаю что, теоретически, если я должен 10 рублей, то никто мне не запретит перечислить 100, а потом ломать голову с пересчетами туда-сюда, но ЗАЧЕМ мне усложнять простые вещи, когда я могу просто перечислить 10 рублей И ТОЧКА.

Я понял что в 2015 года я просто буду перечислять ТОЧНО то, что начислил ДО КОПЕЙКИ и всё! Так? Округлений больше нет?
Если это так, то вопрос закрыт. Если НЕТ, то объясните, пожалуйста что я не понял.
Nataly S Консультант
9 октября 2014 в 11:56
Цитата (grisha1974):Спасибо за ответ!

2014 года для меня уже закончился в плане отчетности. Так что может (раз закон поменяется) стоит сосредоточиться на 2015 году.

Я понимаю что, теоретически, если я должен 10 рублей, то никто мне не запретит перечислить 100, а потом ломать голову с пересчетами туда-сюда, но ЗАЧЕМ мне усложнять простые вещи, когда я могу просто перечислить 10 рублей И ТОЧКА.

Я понял что в 2015 года я просто буду перечислять ТОЧНО то, что начислил ДО КОПЕЙКИ и всё! Так? Округлений больше нет?
Если это так, то вопрос закрыт. Если НЕТ, то объясните, пожалуйста что я не понял.
До конца года осталось почти 3 месяца. В октябре, ноябре и декабре можете перечислять взносы в рублях и копейках ТОЧКА Улыбаюсь
Милая бухгалтерия  1 453 балла
9 октября 2014 в 12:57
Цитата (Nataly S):
Очень хорошо написали, спасибо!
9 октября 2014 в 16:15
Спасибо!
Всё ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер