Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление назначения временно исполняющего обязанности директора

8 октября 2014 в 09:49
Добрый день! На предприятии УСН (6%) уволился ген. директор. Учредитель принял решение назначить временно исполняющего обязанности ген. директора. Документально я оформляю решение единственного собственника о назначении и приказ. Приказ имеет право подписать учредитель? Спасибо.
8 октября 2014 в 16:10
Добрый день.
Учредитель, не состоящий в штате организации, не имеет права подписывать её внутренние документы (к коим относятся и приказы).

Цитата (Статья: Два лица организации , Шипунова Е. ("ЭЖ-Юрист", 2014, N 5)): В том случае, когда от имени организации действует лицо, временно исполняющее обязанности, необходимо, чтобы сведения о нем были внесены в ЕГРЮЛ (Постановление ФАС УО от 28.12.2010 N Ф09-11045/10-С4).
Наименование "временно исполняющий обязанности" должно быть закреплено в уставе (в некоторых нормативно-правовых актах, например в Законе N 208-ФЗ, прямо указано, что у АО может быть временный единоличный исполнительный орган (п. 4 ст. 69), а, например, Закон N 14-ФЗ ничего не говорит о возможности избрания и.о. руководителя).
Избрание на должность, например, врио генерального директора должно быть произведено в порядке, установленном для избрания самого генерального директора. Достаточно редко можно встретить решения, в которых суды делают ошибочный вывод, что назначить и. о. можно только на основании приказа (Постановление ФАС СЗО от 16.04.2012 по делу N А56-44364/2011) (так, в ООО согласно подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ необходимо решение общего собрания участников, это подтверждает, в частности, и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 по делу N А14-574/2012, поскольку деятельность исполняющего обязанности приравнивается к деятельности самого генерального директора).
8 октября 2014 в 16:20
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Учредитель, не состоящий в штате организации, не имеет права подписывать её внутренние документы (к коим относятся и приказы).

Цитата (Статья: Два лица организации , Шипунова Е. ("ЭЖ-Юрист", 2014, N 5)): В том случае, когда от имени организации действует лицо, временно исполняющее обязанности, необходимо, чтобы сведения о нем были внесены в ЕГРЮЛ (Постановление ФАС УО от 28.12.2010 N Ф09-11045/10-С4).
Наименование "временно исполняющий обязанности" должно быть закреплено в уставе (в некоторых нормативно-правовых актах, например в Законе N 208-ФЗ, прямо указано, что у АО может быть временный единоличный исполнительный орган (п. 4 ст. 69), а, например, Закон N 14-ФЗ ничего не говорит о возможности избрания и.о. руководителя).
Избрание на должность, например, врио генерального директора должно быть произведено в порядке, установленном для избрания самого генерального директора. Достаточно редко можно встретить решения, в которых суды делают ошибочный вывод, что назначить и. о. можно только на основании приказа (Постановление ФАС СЗО от 16.04.2012 по делу N А56-44364/2011) (так, в ООО согласно подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ необходимо решение общего собрания участников, это подтверждает, в частности, и Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 по делу N А14-574/2012, поскольку деятельность исполняющего обязанности приравнивается к деятельности самого генерального директора).
А кем тогда можно подписать приказ в таком случае?
8 октября 2014 в 16:29
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер