Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каких случаях на кассовом чеке должна стоять печать?

8 октября 2014 в 10:57
Здравствуйте! Вопрос старый и уже замыленый, но почему-то по нему все равно остаются неясности. 

Как должен выглядеть кассовый чек, чтобы его можно было взять потом в расходы (т.е на его величину уменьшить сумму дохода). А конкретно хотелось бы узнать в каких случаях на кассовом чеке должна стоять печать или штамп, а в каких нет? 

Если можно то ссылочку на нормы закона или письма Минфина киньте, пожалуйста (нормативный акт с обязательными реквизитами на первичных доках мне известен его не надо) Улыбаюсь

Спасибо!
НКК Консультант
9 октября 2014 в 08:48
Цитата (Жужилица):Здравствуйте! Вопрос старый и уже замыленый, но почему-то по нему все равно остаются неясности. 

Как должен выглядеть кассовый чек, чтобы его можно было взять потом в расходы (т.е на его величину уменьшить сумму дохода). А конкретно хотелось бы узнать в каких случаях на кассовом чеке должна стоять печать или штамп, а в каких нет? 

Если можно то ссылочку на нормы закона или письма Минфина киньте, пожалуйста (нормативный акт с обязательными реквизитами на первичных доках мне известен его не надо) Улыбаюсь

Спасибо!
Добрый день!

Печать или штамп не являются обязательными реквизитами чека ККТ, поэтому их наличие на чеке не обязательно в любом случае.

Обязательные реквизиты чека ККТ приведены в п. 4 Положения о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745):
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.
9 октября 2014 в 10:34
Цитата (НКК

Добрый день!):

Печать или штамп не являются обязательными реквизитами чека ККТ, поэтому их наличие на чеке не обязательно в любом случае.

Обязательные реквизиты чека ККТ приведены в п. 4 Положения о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745):
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
а) наименование организации;
б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
г) порядковый номер чека;
д) дата и время покупки (оказания услуги);
е) стоимость покупки (услуги);
ж) признак фискального режима.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.
День добрый, Илья! Спасибо, что откликнулись!

Вот и я не нашла обязанности ставить печать на чеке, но разговариваю со многими бухгалтерами, которые в свою очередь утверждают что налоговики такие чеки без печати не возьмут. 

Я единственное допускаю такой вариант, что если в чеке каких либо реквизитов не хватает, но при этом они есть на печати ООО, то можно на обороте поставить печать и чек принять в расходы. Во всех иных случаях я думаю,печать не обязательна на чеке. Как вы смотрите на такой вариант????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
13 октября 2014 в 13:17
Цитата (Жужилица):День добрый, Илья! Спасибо, что откликнулись!

Вот и я не нашла обязанности ставить печать на чеке, но разговариваю со многими бухгалтерами, которые в свою очередь утверждают что налоговики такие чеки без печати не возьмут. 

Я единственное допускаю такой вариант, что если в чеке каких либо реквизитов не хватает, но при этом они есть на печати ООО, то можно на обороте поставить печать и чек принять в расходы. Во всех иных случаях я думаю,печать не обязательна на чеке. Как вы смотрите на такой вариант????
Добрый день!

Нет, вариант неверный.

Обязательные реквизиты должны печататься на чеке в момент применения ККТ и не могут проставляться отдельно (после применения ККТ), в т.ч. посредством печати (п. 7, пп. "а" п. 8 Положения о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745).

Что касается необходимости наличия печати на чеке, то еще раз повторю, что ее наличие не нужно.
14 октября 2014 в 06:31
Еще раз Илья,большое спасибо! Доброго Вам дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер