Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Утерян первичный документ

8 октября 2014 в 11:09
Была утеряна приходная накладная  от поставщика. Она была оплачена, но через какае-то время я перебирала и проверяла все приходные накладные и обнаружила, что накладной нет. Естественно я позвонила поставщику, чтоб заказать дубликат, но выяснилась что фирма закрылась. Что делать? Мы ИП и сидим на традиционной системе и ЕНВД.
Ольга Матвеева Модератор
8 октября 2014 в 11:24
Цитата (NATASHACCCP):Была утеряна приходная накладная  от поставщика. Она была оплачена, но через какае-то время я перебирала и проверяла все приходные накладные и обнаружила, что накладной нет. Естественно я позвонила поставщику, чтоб заказать дубликат, но выяснилась что фирма закрылась. Что делать? Мы ИП и сидим на традиционной системе и ЕНВД.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
НКК Консультант
9 октября 2014 в 08:56
Цитата (NATASHACCCP):Была утеряна приходная накладная  от поставщика. Она была оплачена, но через какае-то время я перебирала и проверяла все приходные накладные и обнаружила, что накладной нет. Естественно я позвонила поставщику, чтоб заказать дубликат, но выяснилась что фирма закрылась. Что делать? Мы ИП и сидим на традиционной системе и ЕНВД.
Добрый день!

Если накладная отражала товары, проданные в рамках ЕНВД, то с учетной точки зрения ничего страшного нет - ИП не обязаны вести бухучет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), а стоимость товаров, проданных в рамках ЕНВД, для целей налогообложения не учитывается (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если же товары были использованы в рамках ОСНО, то все печально - без оригинала (или выписанного поставщиком дубликата) накладной Вы не сможете учесть стоимость товара в расходах для целей НДФЛ (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 252 НК РФ)и применить вычет НДС по таким товарам (второй абзац п. 1 ст. 172 НК РФ).
Так как поставщик ликвидирован, то получение оригинала или дубликата документа невозможно, поэтому Ваша компания должна смириться с налоговыми потерями.
9 октября 2014 в 09:23
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер