Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при оказании услуг банком

8 октября 2014 в 11:23
Добрый день! 
Банк за услуги выставляет счета-фактуры за перевод денежных средств, ежемесячная комиссия, заполнение чековой книжки и т.д. Должна ли ООО при ОСНО учитывать эти суммы в книге покупок? 
Спасибо!
Ефимов Павел  88 420 баллов, г. Ивантеевка-2
8 октября 2014 в 11:44
Здравствуйте.
В соответствии со статьёй п. 2 НК РФ и Законом О банках и банковской деятельности, вышеперечисленное не облагается НДС, т.к. является банковскими операциями.
8 октября 2014 в 11:55
Я неверно выразилась...
Конкретно, "комиссия банка за оформление платежного поручения", "комиссия банка за введение в программное обеспечение платежного поручения", "комиссия банка за предоставление заверенной копии карточки с образцами подписей". На все эти операции банк выставил счета-фактуры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
8 октября 2014 в 12:05
Цитата (Pronoti12345):Добрый день! 
Банк за услуги выставляет счета-фактуры за перевод денежных средств, ежемесячная комиссия, заполнение чековой книжки и т.д. Должна ли ООО при ОСНО учитывать эти суммы в книге покупок? 
Спасибо!

Добрый день!Обязательно учитывать,в данном случае банк оказал Вам доп.услуги,облагаемые НДС.
Ефимов Павел  88 420 баллов, г. Ивантеевка-2
8 октября 2014 в 15:54
Цитата (Pronoti12345): "комиссия банка за введение в программное обеспечение платежного поручения"
А это всё-таки входит в расчётное обслуживание.
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
8 октября 2014 в 16:07
Надо посмотреть договор с банком и тарифы. Заверение подписей ,карточек ,копии, комиссия по валютному контролю и многое другое банки выставляют с НДС.
8 октября 2014 в 16:18
Цитата (Наталья Деркач):Надо посмотреть договор с банком и тарифы. Заверение подписей ,карточек ,копии, комиссия по валютному контролю и многое другое банки выставляют с НДС.
Да, я посмотрела договор. У нас прописано, что это дополнительные услуги, на которые начисляется НДС. 

Всех благодарю за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер