Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком

8 октября 2014 в 15:27
Добрый день! Сотрудница уходит в декрет и хочет пособие по БиР получить не за 140 дней положенных,а например за то время пока не родится ребенок,а потом сразу получать пособие по уходу,т.к. это получается выгоднее,полное пособие по БиР 25528 (из МРОТ) а по уходу 10306.Как все это правильно оформить и вообще делается ли так?И как ей тогда его выплачивать,заранее же я не могу определить дату рождения ребенка?Спасибо.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
8 октября 2014 в 15:39
Добрый день! А  почему такая большая разница в оплате пособия по БиР и по уходуА?
8 октября 2014 в 15:47
По уходу за второго ребенка и в двойном размере,т.к. чернобыльская зона
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
8 октября 2014 в 16:07
Цитата (ksusha5533):Добрый день! Сотрудница уходит в декрет и хочет пособие по БиР получить не за 140 дней положенных,а например за то время пока не родится ребенок,а потом сразу получать пособие по уходу,т.к. это получается выгоднее,полное пособие по БиР 25528 (из МРОТ) а по уходу 10306.Как все это правильно оформить и вообще делается ли так?И как ей тогда его выплачивать,заранее же я не могу определить дату рождения ребенка?Спасибо.
Добрый день!

Пособие по беременности и родам выдается на основание больничного листа. Все даты (дата с какого начинается отпуск по беременности и родам, и когда он заканчивается) определяется врачом. Без этого листка нетрудоспособности Вы не можете начислять пособие.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается на основание заявления сотрудницы, и начинает начисляться со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам.
Так же Вы должны на основание заявления сотрудницы, справки и заявления с места работы папы о не предоставления такого пособия, которые она вам должна предоставить назначить ей единовременное пособие по рождению ребенка. В 2014 году это пособие равно 13741,99 рублей.
8 октября 2014 в 16:17
понятно что врач определяет все даты,но если по заявлению сотрудницы оплатить его за меньшее кол-во дней? Возможно ли такое?
Алина88  965 баллов, г. Курск
8 октября 2014 в 16:21
Здравствуйте!

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:

Цитата:Глава 3.1. Обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
До родов выплачивается пособие по БиР за 140 дней. После рождения ребенка работница пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком со дня его рождения. Пособие по БиР пересчитывается, излишне выплаченная сумма зачитывается в счет пособия по уходу за ребенком.
8 октября 2014 в 16:33
все,спасибо поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер