Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС с реализации товара в счет погашения долга

elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
8 октября 2014 в 15:31
День добрый.
Подскажите пожалуйста, у нас компания заморозила деятельность, сейчас решили ее закрывать. на складе числится товар на 60 тыс.руб. (купленный в прошлом году), соответственно НДС к вычету брали. А так же у нас есть кредиторы на 73500 руб. 
Можно ли погасить долг за счет отгрузки им этого товара(они согласны), и как быть с НДС? У компании сейчас нет р/с, соответственно и денег, получается что НДС с реализации не можем оплатить.
Спасибо заранее.
НКК Консультант
9 октября 2014 в 09:21
Цитата (elvina-80):День добрый.
Подскажите пожалуйста, у нас компания заморозила деятельность, сейчас решили ее закрывать. на складе числится товар на 60 тыс.руб. (купленный в прошлом году), соответственно НДС к вычету брали. А так же у нас есть кредиторы на 73500 руб. 
Можно ли погасить долг за счет отгрузки им этого товара(они согласны), и как быть с НДС? У компании сейчас нет р/с, соответственно и денег, получается что НДС с реализации не можем оплатить.
Спасибо заранее.
Добрый день!

Вы можете реализовать контрагенту товар и подписать с ним акт взаимозачета оплаты товара в счет погашения долга перед контрагентом (ст. 410 ГК РФ).

Но при любом юридическом варианте оформления передачи товара контрагенту Вам нужно начислить НДС на стоимость передаваемого товара, в описанном выше варианте - на сумму долга перед контрагентом (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
9 октября 2014 в 12:27
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер