Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Буфет на перепродажу продуктов питания относится к общепиту или к розничной торговле?

8 октября 2014 в 15:51
Доброе время суток! Помогите пожалуйста,  разобраться:
Я  ИП, в зале ожидания автомойки поставила барную стойку и хочу продавать воду, чай, кофе, и выпечку несобственного производства. по всему залу стоят столы, стулья, диваны, но они предназначены для ожидания машин. при желании могут взять чай и посидеть в том же зале. Не могу разобраться: это будет розничная торговля или общепит? если общепит, то торгующий через зал обслуживания (а зал очень большой и предназначен не только для чаепития) или без зала обслуживания?

Заранее благодарю и очень надеюсь на вашу помощь
9 октября 2014 в 12:19
Добрый день.
Поскольку чай и кофе явно будете готовить сами и продавать с целью потребления на месте, это общепит.
Уточните, в собственности (аренде / субаренде) у Вас вся площадь помещения или только часть её, занятая барной стойкой (или какая-то иная часть)?
9 октября 2014 в 12:33
Добрый день, помещение в аренде под мойку автомобилей. там же в зале ожидания поставила барную стойку, где желающие могут чай попить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
9 октября 2014 в 13:08
Если всё помещение - Ваше, то и вся площадь будет участвовать в расчете налога (поскольку именно Вами организованы места, где посетители могут присесть с чашкой чая). Я бы не рекомендовала переводить этот вид деятельности на ЕНВД. А уже подали заявление?
9 октября 2014 в 13:16
пока еще нет
9 октября 2014 в 13:21
Выгоднее, на мой взгляд, было бы учитывать этот вид деятельности по УСН.
Но тут возникает очередной вопрос - подавали ли Вы заявление о переходе на эту систему накануне наступившего года или в течение месяца с момента регистрации ИП?
Хотя... появится обязанность применять ККМ. Нужно считать и сравнивать, что выгоднее по деньгам получится.
9 октября 2014 в 13:32
да, я думала об этом. мы на УСН доходы-расходы. не хотели мелочь считать в 1С. а ККМ у нас уже есть.

Спасибо за ответ!!!! Вы мне очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер