Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли выписывать счет-фактуру на возврат денежных средств при расторжении договора?

8 октября 2014 в 15:52
Добрый день,
мы заключили договор и получили аванс, но заказчик через 10 дней отказался от договора и мы вернули аванс,
какими проводками мне отразить это в бухучете: проводить через 76 счет или задействовать НДС?
Я выписала счет-фактуру на аванс как положено, она попадает в книгу продаж, ндс с аванса начислен, а вот дальше ... - как мне провести возврат денег заказчику в части НДС - просить у него счет-фактуру? 
И по каким строкам я должна эти суммы поставить в декларации по ндс?
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
9 октября 2014 в 07:16
Добрый день!
Цитата (Сур):Добрый день,
мы заключили договор и получили аванс, но заказчик через 10 дней отказался от договора и мы вернули аванс,
какими проводками мне отразить это в бухучете: проводить через 76 счет или задействовать НДС?
Я выписала счет-фактуру на аванс как положено, она попадает в книгу продаж, ндс с аванса начислен, а вот дальше ... - как мне провести возврат денег заказчику в части НДС - просить у него счет-фактуру? 
И по каким строкам я должна эти суммы поставить в декларации по ндс?


Проводки

Дт 51 Кт 62.2
Дт 62.2 Кт 51

Выписываете авансовый счет-фактуру,отражаете в книге продаж.При возврате принимаете НДС к вычету,к книге покупок прикладываете авансовый счет-фактуру.
аванс полученный стр.070 разд.3
НДС к вычету при возврате аванса стр.130 разд.3.

Цитата:"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2013, N 12

Вопрос: В каком периоде продавец может воспользоваться налоговым вычетом с полученной суммы предоплаты в ситуации, когда получение аванса и его возврат при расторжении контракта происходят в одном налоговом периоде?

Ответ: Мнения контролирующих органов на этот счет разделились. ФНС придерживается выгодной для налогоплательщика позиции, согласно которой начисление налога в бюджет и вычет могут быть осуществлены в одном налоговом периоде - периоде возврата аванса (позиция 1). Финансисты по данному вопросу строго следуют налоговым нормам (позиция 2).
Позиция 1. ФНС России (Письмо от 24.05.2010 N ШС-37-3/2447) считает, что право на вычет "авансового" НДС при расторжении договора у налогоплательщика возникает в тот период, когда сумма предоплаты возвращена несостоявшемуся покупателю. При этом последний должен отразить в декларации как исчисленную согласно ст. 154 НК РФ сумму налога с полученной предоплаты, так и вычет в соответствующей сумме.
Тем самым налоговики расширительно истолковали норму абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ, так как буквально в ней говорится о праве налогоплательщика на вычет "авансового" налога при условии, что контракт расторгнут, аванс возвращен контрагенту, а сам налог с аванса исчислен и уплачен в бюджет. "Авансовый" НДС включается в общую сумму налога, подлежащего уплате по итогам налогового периода (п. 4 ст. 166, п. 1 ст. 173 НК РФ), и уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).
Позиция 2. Контрагент, получивший аванс, исходя из п. 1 ст. 154 НК РФ должен уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Так как договор расторгнут, он имеет право на вычет налога. Абзац 2 п. 5 ст. 171 НК РФ ставит при этом строгие условия: сумма налога должна быть исчислена продавцом (получателем аванса), уплачена в бюджет, а авансовый платеж - возвращен контрагенту. То есть право на вычет "авансового" НДС у продавца формально возникает только в следующем квартале.
Минфин России (Письма от 16.10.2012 N 03-07-11/426, от 11.09.2012 N 03-07-08/268) прямо о периоде возникновения права на вычет НДС с аванса не говорит, а ссылается на абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ. Подобная ссылка дает основания считать, что финансисты в отношении обозначенной ситуации строго придерживаются налоговых норм.
Косвенным подтверждением сказанного служит точка зрения Минфина, что сумму предоплаты нужно учесть в облагаемой базе по НДС, если получение и возврат авансового платежа в связи с расторжением договора осуществляются в одном квартале.

Н.К.Сенин
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
Подписано в печать
07.06.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер