Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание основного средства, признанного незаконной постройкой

8 октября 2014 в 16:17
Добрый день!
Нужна помощь. Предприятие приобрело нежилой павильон. Есть договор аренды земли на место. Администрация признала данный павильон не законным и его снесла (предприятию ни каких счетов не выставлялось по сносу павильона), договор расторгли. Вопрос предприятие находится на ОСНО, при принятии данного павильона на ОС был возмещен из бюджета НДС. Как правильно списать павильон?
Александр Лавров Консультант
9 октября 2014 в 06:52
Добрый день.
Уточните, пожалуйста: администрация именно сама признала его незаконной постройкой? Или всё же было решение суда по этому поводу?
И еще вопрос: Вы будете предъявлять претензию продавцу?
9 октября 2014 в 10:18
Есть постановление о предоставления земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка. Так как нежилое помещение было расположено  в 50 метровой зоне от станции метро. Договор аренды зем. участка был расторгнут с Администрацией и было предложено демонтировать павильон. Что Администрация и сделала. Нет просто списать, так как вся затея прошла в 2011 году. И оплаты фактически произведено не было. Висит кредитовая зодолженность
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 06:32
Добрый день.
Как я понимаю, кредиторская задолженность тоже оплачиваться не будет?
И еще вопрос: а это "основное средство" Вы успели поиспользовать по назначению?
10 октября 2014 в 10:55
Да, около года использовали по назначению. Да кредиторку будем списывать
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 22:29
Добрый день.
Получается, это реальное ОС, которое просто перестало использоваться (и существовать вообще). Значит, его остаточную стоимость нужно при выбытии списать на прочие расходы (т.е. на счет 91-2) в соответствии с п. 31 ПБУ 6/01 и п. 11 ПБУ 10/99.
А по поводу НДС - это отдельный вопрос, требующий особого и специального обсуждения. Задайте его, пожалуйста, в новой теме.
13 октября 2014 в 10:13
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер