Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибки в бухгалтерском учете ООО на ЕНВД

8 октября 2014 в 16:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации: наша организация ООО совмещает ЕНВД и УСН. (Для справки хотелось бы уточнить, что по  УСН мы не платим налог и сдаем нулевые декларации, в связи с отсутствием иного вида деятельности, кроме оказания услуг, по которому стоим на учете в качестве плательщиков ЕНВД). В бухгалтерском учете в 2012 году  были допущены ошибки, исправление которых в текущем году приведет к увеличению чистой прибыли (некоторые операции "Оказание услуг" не были проведены в программе 1С). Я делаю следующие проводки  : ДТ 90.01.2 (выручка облагаемая ЕНВД) КТ 91.01 (прибыль прошлых лет). Вопрос возник из-за прочего дохода в текущем году, нужно ли теперь рассчитать и уплатить налог по УСН, так как прибыль прошлых лет, если я все правильно понимаю, приравнивается к внереализационным доходам?
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
8 октября 2014 в 16:34
Здравствуйте! Немного непонятна проводка Дт90.01.2Кт91.01- получается что Вы уменьшаете текущую выручку. Я понял так,что у Вас не проведены акты оказания услуг. Значит не пойдут расчеты с клиентами по оказанию услуг. Проводите оказание услуг Дт62Кт91.01(прибыль прошлых лет) через расчеты с покупателями.Таким образом у Вас должны пойти расчеты с покупателями(клиентами).Обратите на это внимание!. Если услуги оказывались по режиму ЕНВД, то по УСН прочие доходы(прибыль прошлых лет) не включаете в налогооблагаемую базу.Прибыль прошлых лет включается во внереализационные доходы, но нужно понимать что это исправление ошибок в учете и связаны они по оказанию услуг на ЕНВД.Таким образом внереализационные доходы возникшие в результате исправления ошибок по услугам на ЕНВД в доходы по УСН не включаются. Операции по оказанию услуг Вы имеете ввиду отражение реализации по покупателям(клиентам)? Дело в том что можно оказывать услуги населению и использовать отчет о розничных продажах на сумму полученной выручки в кассу.Уточните этот момент
8 октября 2014 в 16:46
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Немного непонятна проводка Дт90.01.2Кт91.01- получается что Вы уменьшаете текущую выручку. Я понял так,что у Вас не проведены акты оказания услуг. Значит не пойдут расчеты с клиентами по оказанию услуг. Проводите оказание услуг Дт62Кт91.01(прибыль прошлых лет) через расчеты с покупателями.Таким образом у Вас должны пойти расчеты с покупателями(клиентами).Обратите на это внимание!. Если услуги оказывались по режиму ЕНВД, то по УСН прочие доходы(прибыль прошлых лет) не включаете в налогооблагаемую базу.Прибыль прошлых лет включается во внереализационные доходы, но нужно понимать что это исправление ошибок в учете и связаны они по оказанию услуг на ЕНВД.Таким образом внереализационные доходы возникшие в результате исправления ошибок по услугам на ЕНВД в доходы по УСН не включаются. Операции по оказанию услуг Вы имеете ввиду отражение реализации по покупателям(клиентам)? Дело в том что можно оказывать услуги населению и использовать отчет о розничных продажах на сумму полученной выручки в кассу.Уточните этот момент
Спасибо за подробный ответ. По поводу оказания услуг, да, я имела в виду отражение реализации по покупателям. Что касается проводок, я исправлюсь, все дело в моей неопытности, я начинающий бухгалтер ). Пока искала ответ на свой вопрос в интернете, совсем запуталась. Ещё раз спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер