Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация передала лизинг по договору уступки

8 октября 2014 в 21:00
Здравствуйте. Я начинающий бухгалтер. Если этот вопрос уже встречался, скиньте пожалуйста ссылку, а если нет помогите пожалуйста , запуталась совсем...Буквально месяц на новом месте работы и столкнулась с такой ситуацией. Как оформить передачу лизинга третьей организации по договору уступки.  Организация "А" приобрела в 2013 г.по договору лизинга авто, оно учитывается на балансе Организации "А", начисляется амортизация, уплачивается транспортный налог, ежемесячно уплачивались лизинговые платежи . Организация "А" заключила Договор уступки права с Организацией "В" с разрешения Лизинговой Компанией "С"(которая предоставила договор уступки). Как правильно отразить бухгалтерские проводки в Организации "А" при передачи лизинга???
НКК Консультант
9 октября 2014 в 13:12
Цитата (kamimyra):Здравствуйте. Я начинающий бухгалтер. Если этот вопрос уже встречался, скиньте пожалуйста ссылку, а если нет помогите пожалуйста , запуталась совсем...Буквально месяц на новом месте работы и столкнулась с такой ситуацией. Как оформить передачу лизинга третьей организации по договору уступки.  Организация "А" приобрела в 2013 г.по договору лизинга авто, оно учитывается на балансе Организации "А", начисляется амортизация, уплачивается транспортный налог, ежемесячно уплачивались лизинговые платежи . Организация "А" заключила Договор уступки права с Организацией "В" с разрешения Лизинговой Компанией "С"(которая предоставила договор уступки). Как правильно отразить бухгалтерские проводки в Организации "А" при передачи лизинга???
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:
- является ли Ваша компания плательщиком НДС или нет;
- есть ли на момент перенайма предмета лизинга (п. 2 ст. 615 ГК РФ) незачтенный лизинговый аванс или нет;
- есть ли на момент перенайма предмета лизинга просроченная задолженность по договору лизинга или нет (если есть - перводится ли она на нового лизингополучателя или остается на старом);
- какую сумму новый лизингополучатель уплачивает старому за перенайм предмета лизинга.
10 октября 2014 в 09:58
Добрый день!

- Наша компания является плательщиком НДС 
- Нашей организацией был уплачен авансовый платеж , который был прописан в договоре Лизинга. И этот платеж зачитался как оплата первого лизингового платежа, после даты передачи имущества во владение по акту приема-передачи. 
- просроченной задолженности не было на момент перенайма
- За перенайм  оплачивают 1000 р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
11 октября 2014 в 19:37
Цитата (kamimyra):Добрый день!

- Наша компания является плательщиком НДС 
- Нашей организацией был уплачен авансовый платеж , который был прописан в договоре Лизинга. И этот платеж зачитался как оплата первого лизингового платежа, после даты передачи имущества во владение по акту приема-передачи. 
- просроченной задолженности не было на момент перенайма
- За перенайм  оплачивают 1000 р.
Добрый вечер!

Тогда проводки следующие (Инструкция по применению Плана счетов, п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99, п. 31 ПБУ 6/01):
Д 76 субконто "Лизингодатель" К 91.1 = списаны предстоящие платежи по договору лизинга, которые не будут начислены в связи с перенаймом предмета лизинга;
Д 91.2 К 19 = списан НДС в составе предстоящих платежей по договору лизинга;
Д 01 субконто "Выбытие ОС" К 01 = списана первоначальная стоимость предмета лизинга;
Д 02 К 01 субконто "Выбытие ОС" = списана начисленная амортизация предмета лизинга;
Д 91.2 К 01 субконто "Выбытие ОС" = списана остаточная предмета лизинга;
Д 62 К 91.1 = 1 000 руб. - отражен доход в виде платы за перенайм;
Д 91.2 К 68.2 = 152,54 руб. - начислен НДС с дохода в виде платы за перенайм.

Учтите, что указанная Вами плата за перенайм является, скорее всего, нерыночной, что может привести к налоговым и гражданско-правовым последствиям у сторон перенайма.
13 октября 2014 в 09:18
Цитата (НКК):
Цитата (kamimyra):Здравствуйте. Я начинающий бухгалтер. Если этот вопрос уже встречался, скиньте пожалуйста ссылку, а если нет помогите пожалуйста , запуталась совсем...Буквально месяц на новом месте работы и столкнулась с такой ситуацией. Как оформить передачу лизинга третьей организации по договору уступки.  Организация "А" приобрела в 2013 г.по договору лизинга авто, оно учитывается на балансе Организации "А", начисляется амортизация, уплачивается транспортный налог, ежемесячно уплачивались лизинговые платежи . Организация "А" заключила Договор уступки права с Организацией "В" с разрешения Лизинговой Компанией "С"(которая предоставила договор уступки). Как правильно отразить бухгалтерские проводки в Организации "А" при передачи лизинга???
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные данные:
- является ли Ваша компания плательщиком НДС или нет;
- есть ли на момент перенайма предмета лизинга (п. 2 ст. 615 ГК РФ) незачтенный лизинговый аванс или нет;
- есть ли на момент перенайма предмета лизинга просроченная задолженность по договору лизинга или нет (если есть - перводится ли она на нового лизингополучателя или остается на старом);
- какую сумму новый лизингополучатель уплачивает старому за перенайм предмета лизинга.
Спасибо большое за помощь. Подскажите, а НДС  (Д 91.2 К 19 = списан НДС в составе предстоящих платежей по договору лизинга;) нужно показывать в какой либо декларации.??
НКК Консультант
13 октября 2014 в 10:53
Цитата (kamimyra):Спасибо большое за помощь. Подскажите, а НДС  (Д 91.2 К 19 = списан НДС в составе предстоящих платежей по договору лизинга;) нужно показывать в какой либо декларации.??
Добрый день!

Да, конечно же, указанная сумма НДС отражается в декларации по НДС (утв. Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н). Более подробно данный вопрос, по правилам форума, может быть обсужден в новой теме налогового раздела форума.
14 октября 2014 в 06:26
Спасибо. за советы и помошь. 
Цитата (НКК):
Цитата (kamimyra):Спасибо большое за помощь. Подскажите, а НДС  (Д 91.2 К 19 = списан НДС в составе предстоящих платежей по договору лизинга;) нужно показывать в какой либо декларации.??
Добрый день!

Да, конечно же, указанная сумма НДС отражается в декларации по НДС (утв. Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н). Более подробно данный вопрос, по правилам форума, может быть обсужден в новой теме налогового раздела форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер