Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа в декретном отпуске

9 октября 2014 в 00:06
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске,с работы получаю пособие до 1,5 лет. Сейчас мне предложили работу по выходным в др организации. Работаю с 8 до 12-бухгалтером. Скажите,могу ли я себя оформить официально? Делать все необходимые удержания и взносы с з/п? Будет ли это законно,ведь я получаю пособия? Спасибо заранее.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
9 октября 2014 в 01:46
Добрый вечер!

Согласно ст.256 ТК РФ " По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Если Вы будете работать по совместительству в  другой организации, не более 4 часов в день, а это неполное рабочее время.
В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно. Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство)  ст. 60.1,  ст. 282 Трудового кодекса РФ). Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с этим нужно учесть, что при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ. В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда совместитель не занят по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий день.

И вот еще ответ ФСС по Удмуртской республике:

Цитата:Вопрос:

     Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Вправе ли она работать по совместительству в другой организации по срочному трудовому договору на условиях неполного рабочего времени.
 
Ответ:

     В соответствии с п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.
     Согласно ст 284 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
     Таким образом, сотрудница сохранит право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае работы на условиях совместительства менее установленной для нее нормы работы (менее 4 часов в день).
 23.11.2011 г.
12 октября 2014 в 09:46
спасибо огромное. А не подскажите как мне себя оформить? Чтобы было все правильно? В трудовой книжке я же не могу написать ничего. Составить труд договор может быть? Мне очень нужно хоть как то обозначить это место работы- для трудового стажа. в этих делах не компетентна,помогите пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
12 октября 2014 в 09:52
Здравствуйте.
Трудовой договор, конечно, обязателен.
В стаж идёт
для ПФР по коду ДЕТИ в персонифицированной отчётности (в лицевом счёте отметится как МРОТ в месяц)
для ФСС считаем просто по трудовой, т.е. стаж идёт.

Если нужен профессиональный стаж, то по вашему желанию, на основании справки, может записать.
12 октября 2014 в 22:40
а на основании какой справки,подскажите
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер