Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет оплаты перелета лицу, не являющемуся работником

9 октября 2014 в 05:58
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Прошу помощи.
Мы ООО на ОСНО. Оплатили перелет в обе стороны человеку, который НЕ является сотрудником нашей компании. (Приглашали его на собеседование, хотим чтоб он у нас работал, уж очень для нас ценный кадр )
Можем ли мы теперь уменьшить налог на прибыль на эту сумму?
И какие документы нужны для подтверждения данных расходов?
У нас имеются распечатанные эл. билеты (маршрутная квитанция) и посадочные талоны, этого будет достаточно?

СПАСИБО!
9 октября 2014 в 14:59
Добрый день.
На мой взгляд, необходимо еще и письменное приглашение на собеседование, отправленное кандидату, в котором было бы указано, что приглашающая сторона обязуется компенсировать ему расходы на проезд к месту проведения собеседования.
Пп.8 п.1 ст. 264 НК РФ в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, предусматривает и расходы по набору работников.
В Письме Минфина от 28.10.2010 N 03-03-06/1/669 сказано, что расходы на проезд кандидатов к месту проведения собеседования могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если они экономически обоснованны и документально подтверждены.
Аналогичная позиция изложена и в Письме Минфина от 19.08.2010 N 03-03-06/1/562. Критерии экономической обоснованности данных затрат в упомянутых письмах не раскрываются, но вот в Письме Минфина от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/504 было высказано вполне определенно, что затраты на подбор персонала могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по прибыли только в том случае, если они привели к положительному результату (заключению трудового договора).

Ну и попутно напомню, что в отношении оплаты проезда потенциального работника организация выступает в качестве налогового агента по НДФЛ (см. письма Минфина от 28.10.2010 N 03-03-06/1/669, от 19.08.2010 N 03-03-06/1/562).
Обязанность удержать этот налог не ставится в зависимость от того, будет ли заключен договор с соискателем.
10 октября 2014 в 00:06
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер