Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникают ли налоговые обязательства по НДС при возврате продукции из Белоруссии?

Anele (автор вопроса)  149 баллов
9 октября 2014 в 08:52
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2012г. наше предприятие ОАО (система налогообложения ОСНО) отгрузило в Белоруссию продукцию. В договоре было указако количество - 16 шт, а фактически отправили 50 шт. Наши контрагенты тогда, в 2012г., нам написали письмо о том, что к ним поступило бОльшее количество продукции, чем нужно по договору. Они положили 34 шт. на ответхранение. Но менеджер, который занимался этой поставкой никому ничего не сообщил и уволился. И вот, спустя два года новый сотрудник поднимает эту историю, связывается с контрагентом. В сентябре 34 шт. нам вернули из Белоруссии. Из документов есть только товарная накладная. Возникают ли какие-то обязательства по НДС у нашего предприятия в данной ситуации? Заранее благодарна за ваши ответы.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2014 в 11:50
Добрый день!
Цитата (Anele):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2012г. наше предприятие ОАО (система налогообложения ОСНО) отгрузило в Белоруссию продукцию. В договоре было указако количество - 16 шт, а фактически отправили 50 шт. Наши контрагенты тогда, в 2012г., нам написали письмо о том, что к ним поступило бОльшее количество продукции, чем нужно по договору. Они положили 34 шт. на ответхранение. Но менеджер, который занимался этой поставкой никому ничего не сообщил и уволился. И вот, спустя два года новый сотрудник поднимает эту историю, связывается с контрагентом. В сентябре 34 шт. нам вернули из Белоруссии. Из документов есть только товарная накладная. Возникают ли какие-то обязательства по НДС у нашего предприятия в данной ситуации? Заранее благодарна за ваши ответы.
Слова "никому ничего не сообщил" напрягают... 
Сколько в итоге "продано" по документам? Сколько "ввезено" в Белоруссию по документам? Сколько Вы показали экспорта с нулевой ставкой НС?

Я буду исходить из того, что заявление о ввозе в Белоруссию покупатель оформлял только на 16 штук.
И вы оформили экспорт тоже на 16 штук.

В этом случае оформлять ввоз в Россию 34-х штук я думаю, не стоит.
Как числились они у Вас на счете 41, пусть там и числятся. Разве что - на другой субсчет перенести...

В такой ситуации никакого НДС не возникает...

Успехов!
15 октября 2014 в 07:40
Цитата (Александр Погребс):Слова "никому ничего не сообщил" напрягают... 
Сколько в итоге "продано" по документам? Сколько "ввезено" в Белоруссию по документам? Сколько Вы показали экспорта с нулевой ставкой НС?

Я буду исходить из того, что заявление о ввозе в Белоруссию покупатель оформлял только на 16 штук.
И вы оформили экспорт тоже на 16 штук.

В этом случае оформлять ввоз в Россию 34-х штук я думаю, не стоит.
Как числились они у Вас на счете 41, пусть там и числятся. Разве что - на другой субсчет перенести...

В такой ситуации никакого НДС не возникает...

Успехов!
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. В нашем счете-фактуре указано количество 50 шт. и налоговая база по ставке 0 процентов рассчитана на 50 шт, а в заявлении на ввоз указано 16 шт. и стоимость указана на 16 шт. Ставка 0 процентов уже подтверждена в 1 кв. 2013г. Будет ли правильным оформить сейчас счет-фактуру с исправлением за 4 кв. 2012г. и сдать уточненную декларацию по НДС за 1 кв. 2013г. с уменьшением налоговой базы по ставке 0 процентов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 октября 2014 в 10:00
Добрый день!
А вот теперь я окончательно запутался!

Цитата (Anele):... В нашем счете-фактуре указано количество 50 шт. и налоговая база по ставке 0 процентов рассчитана на 50 шт, а в заявлении на ввоз указано 16 шт. и стоимость указана на 16 шт. Ставка 0 процентов уже подтверждена в 1 кв. 2013г.
Ну как может быть подтверждена ставка 0% на 50 штук, если в заявлении о ввозе только 16 штук?!

Если всё на самом деле так, то надо немедленно оформлять возврат и уточнение декларации с нулевой ставкой!
Когда это заметят налоговики будет намного хуже.
Поскольку правонарушение называется "умышленная неуплата налога" и штраф 40% (статья 122, ч. 3).

Успехов!
16 октября 2014 в 06:43
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!

Если всё на самом деле так, то надо немедленно оформлять возврат и уточнение декларации с нулевой ставкой!
Когда это заметят налоговики будет намного хуже.
Поскольку правонарушение называется "умышленная неуплата налога" и штраф 40% (статья 122, ч. 3).

Успехов!
Здравствуйте! Я понимаю, что нужно уточнять декларацию. Простите, вы можете поподробнее пояснить, что именно нужно уточнить: только уменьшить налоговую базу по ставке 0 процентов в декларации по НДС за 1 кв. 2013г. или "входной" НДС тоже нужно уменьшать?
16 октября 2014 в 11:09
Добрый день!
Цитата (Anele):Здравствуйте! Я понимаю, что нужно уточнять декларацию. Простите, вы можете поподробнее пояснить, что именно нужно уточнить: только уменьшить налоговую базу по ставке 0 процентов в декларации по НДС за 1 кв. 2013г. или "входной" НДС тоже нужно уменьшать?
Давайте порассуждаем.
Вы подали нулевую декларацию, где указали, что продали на экспорт 50 штук товара. И в вычеты поставили входной НДС по этим 50-ти штукам товара. Так?

Теперь выясняется, что это была ошибка, и на экспорт Вы продали только 16 штук.
Следовательно, нужно уточнять декларацию:
- уменьшать объем проданного на экспорт товара;
- уменьшать вычет входного НДС.
В результате сумма к возмещению из бюджета у Вас должна значительно уменьшиться.

Если сделаете сами и заранее вернете лишнее возмещение из бюджета, плюс оплатите пени, то Вы освобождаетесь от штрафа.
Если эту ошибку обнаружат налоговики, то они сами сделают тоже самое, да еще и штраф добавят в 40%.

Успехов!
17 октября 2014 в 06:55
Теперь выясняется, что это была ошибка, и на экспорт Вы продали только 16 штук.
Следовательно, нужно уточнять декларацию:
- уменьшать объем проданного на экспорт товара;
- уменьшать вычет входного НДС.
В результате сумма к возмещению из бюджета у Вас должна значительно уменьшиться.

Успехов!
Здравствуйте! Спасибо вам. И еще один момент. Если уменьшаем вычет входного НДС в 1 кв. 2013г (в периоде подтверждения ставки 0%), то необходимо его перенести в период отгрузки (период получения товара), сдать еще одну уточненную декларацию по НДС за 4 кв. 2012г и принять к вычету НДС по внутреннему рынку?
17 октября 2014 в 10:09
Добрый день!
Цитата (Anele
):
Здравствуйте! Спасибо вам. И еще один момент. Если уменьшаем вычет входного НДС в 1 кв. 2013г (в периоде подтверждения ставки 0%), то необходимо его перенести в период отгрузки (период получения товара), сдать еще одну уточненную декларацию по НДС за 4 кв. 2012г и принять к вычету НДС по внутреннему рынку?
Если Вы уверены, что продадите этот товар на внутреннем рынке, то да, входной НДС можете отнести в уточненную декларацию за 4 кв.
Если подадите одновременно, не будет ни недоимки, ни пеней...

Успехов!
21 октября 2014 в 15:22
Если Вы уверены, что продадите этот товар на внутреннем рынке, то да, входной НДС можете отнести в уточненную декларацию за 4 кв.
Если подадите одновременно, не будет ни недоимки, ни пеней...

Успехов!
Здравствуйте! Я проговорю для закрепления. Если мы продадим на внутреннем рынке эту возвращенную продукцию, то можем принять к вычету НДС в 4 кв. 2012г. А если не трогать входной НДС в 1 кв. 2013г, а уменьшить только базу? Я понимаю, что методологически это не совсем верно, т.к. это экспорт. Но бюджет мы не наказали, к вычету заявили с задержкой на 3 месяца. А при подаче уточненки за 4 кв. 2012 этот вычет мы все равно возьмем, только периодом раньше. И в итоге входной НДС =0, корректируется только н/база поставке 0 процентов. По сути: работа ради работы... Спасибо вам за помощь.
21 октября 2014 в 16:33
Добрый день!
Цитата (Anele
):
Здравствуйте! Я проговорю для закрепления. Если мы продадим на внутреннем рынке эту возвращенную продукцию, то можем принять к вычету НДС в 4 кв. 2012г. А если не трогать входной НДС в 1 кв. 2013г, а уменьшить только базу? Я понимаю, что методологически это не совсем верно, т.к. это экспорт. Но бюджет мы не наказали, к вычету заявили с задержкой на 3 месяца. А при подаче уточненки за 4 кв. 2012 этот вычет мы все равно возьмем, только периодом раньше. И в итоге входной НДС =0, корректируется только н/база поставке 0 процентов. По сути: работа ради работы... Спасибо вам за помощь.
Подобные рассуждения о том, что бюджет не пострадал, заканчиваются, как правило, снятием данных вычетов совсем.

Налоговики придут на выездную проверку, увидят, что в декларации по экспортному НДС показано и принято к вычету больше товара, чем ввезено в Беларусь, снимут и никаких размышлений о судьбе бюджета слушать не будут.

Помочь может только самостоятельное исправление через уточненные декларации.

Но решать Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер