Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обработка персональных данных работников ИП

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
9 октября 2014 в 09:52
Форумчане добрый  день!!!
Поделитесь опытом, как у ИП организована  работа  с  персональными данными работников. Дело в  том, что в  гос.учреждениях с  работников собирают согласие  на  обработку  персональных данных. необходимо ли ИПешникам  с  работниками делать то же  самое.Необходимы  ли еще создавать   какие-то документы и приказы?
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
9 октября 2014 в 10:47
День добрый, на основании Федерального закона о персональных данных от 27.07.2006 г N 152-ФЗ, где в статье 1 прописана сфера действий данного закона:
Цитата:Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.
т.е. закон распространяется на всех юр. лиц. Для этого необходимо разработать: положение о персональных данных; приказы об утверждении списков лиц, имеющих доступ к персональным данным работников; обязательства о неразглашении персональных данных лицами, имеющими доступ к персональным данным; порядок хранения персональных данных.
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
9 октября 2014 в 11:08
Татьяна  простите за уточнение, вы  написали что  "закон распространяется на всех юр. лиц."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
9 октября 2014 в 11:33
Читайте дальше закон (я не то выделила) все физ. лица должны вести учет персональных данных. В данном законе ст.1 п.2 прописано на кого этот закон не распространяется:
Цитата:2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
3) утратил силу с 1 июля 2011 г.;
4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;
Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. К примеру, сюда можно отнести фамилию, имя человека, дату и место его рождения, адрес, семейное, социальное и имущественное положение, образование, доходы и т.д.(ст. 3 настоящего закона). Если вы работаете с людьми, есть сотрудники, клиенты, которые дают вам свои паспортные данные, номер телефона, адрес, то вы уже обязаны вести строгий учет ПД.
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
9 октября 2014 в 11:47
А  как быть в  нашем случае, если мы  принимаем заказы у  населения  и организаций на  продукцию по телефону .Клиенты  сообщают нам  устно Ф.И.О. номер телефона  и адрес.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
9 октября 2014 в 11:55
Неужели у вас нет договоров, актов с клиентами, нет сотрудников в организации. Люди вам не обязаны давать свои личные данные, тем более по телефону (возможно вы их данные используете в корыстных целях). чтобы избежать проблем с органами думаю вам несложно составить приказы и положение.
Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
9 октября 2014 в 12:17
Почему  же, с юр.лицами и ИП  заключаем договора.
Просто я  хотела  узнать ( если конечно это возможно)  как у ИП  все  это документально оформляется.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
9 октября 2014 в 12:33
Я выше вам уже писала: положение о персональных данных; приказы об утверждении списков лиц, имеющих доступ к персональным данным работников; обязательства о неразглашении персональных данных лицами, имеющими доступ к персональным данным; порядок хранения персональных данных. Все это вы можете скачать в интернете, там полно образцов. На данном сайте, зайдите в раздел "Бланки" и там найдете все необходимые документы.
Lёka  43 260 баллов, г. Ставрополь
13 октября 2014 в 10:34
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер