Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нарушено ли трудовое законодательство, если руководитель подписал заявление об увольнении спустя месяц после его написания?

9 октября 2014 в 09:58
Здравствуйте.Я написал заявление об увольнений 8 сентября 2014 года, а подписал руководитель только 9 октября 2014 года.Нарушение ли это трудового законодательства и куда можно пожаловаться ? За ответ заранее спасибо.
Анти  134 839 баллов
9 октября 2014 в 11:23
Здравствуйте.
В Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении об увольнении.
А зачем Вам нужно было месяц ждать подписи?! Крепостное право отменили в 1861 году. Вы подаете работодателю письменное заявление( волеизъявление работника),на Вашем экземпляре есть подпись принявшего и дата принятия. Истечение срока начинается со следующего дня после подачи заявления, 14-й день - день увольнения. Истек срок предупреждения,у работника появилось право не выходить на работу.
Цитата:Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
...По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
(ст.80 ТК РФ)
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
9 октября 2014 в 12:36
Цитата (Таурус):Здравствуйте.Я написал заявление об увольнений 8 сентября 2014 года, а подписал руководитель только 9 октября 2014 года.Нарушение ли это трудового законодательства и куда можно пожаловаться ? За ответ заранее спасибо.

Ситуация непонятная. Ваше заявление  с 8 сентября  пролежало у руководителя и он только 9 октября его подписал?  Какие даты Вы указывали в своем заявлении? В период с 8.09 по 09.10 Вы выходили на работу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
9 октября 2014 в 12:50
Здравствуйте.
Цитата (Таурус):Здравствуйте.Я написал заявление об увольнений 8 сентября 2014 года, а подписал руководитель только 9 октября 2014 года.Нарушение ли это трудового законодательства и куда можно пожаловаться ? За ответ заранее спасибо.

Если у Вас имеется 2-й экземпляр заявления с подписью должностного лица, подтверждающей, что заявление принято, можно жаловаться в ГТИ и/или прокуратуру.
Если такового нет, доказать, что заявление подано месяц назад, не представляется возможным. Не важно когда было написано заявление (хоть в прошлом году), важно, когда оно поступило работодателю.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
9 октября 2014 в 21:33
Цитата (Таурус):Здравствуйте.Я написал заявление об увольнений 8 сентября 2014 года, а подписал руководитель только 9 октября 2014 года.Нарушение ли это трудового законодательства и куда можно пожаловаться ? За ответ заранее спасибо.
Дело в том, что согласно ст.80 ТК РФ, Вы должны были оставить работу по истечении 2-х недельного срока предупреждения об увольнении

Цитата:По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

То есть, в данной ситуации увольнение уже не законно, так как Вы не настояли на увольнении:

Согласно ст.84.1 
Цитата:В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы должны были написать служебную записку на имя директора о том, что Вы настаиваете на увольнении по собственному желанию 22.09 (в последний рабочий день), ведь Вы знали, что срок "отработки" кончился и видели, что не предпринимается никаких шагов по Вашему расчету. Наверняка, заходили в отдел кадров и интересовались, когда подойти за трудовой и расчетом.

Итог: расторжение трудового договора сегодняшним днем не законно. Если Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию, Вам также укажут на Ваше право оставить работу на законных основаниях, но Вы этого не сделали.

Я понимаю, что Вы всего этого не знали, но незнание законов у нас не освобождает от ответственности, как говорится Улыбаюсь

Что делать? Я вижу 2 варианта.

1. Если Вы не передумали увольняться, и Вас уволят - забирайте трудовую и расчет. Иначе придется писать заявление 2-й раз и снова еще 2 недели работать.

2. Если хотите остаться - сошлитесь на незаконность  Вашего увольнения согласно ст. ст.80 и 84.1 ТК РФ и продолжайте работать.
13 октября 2014 в 14:51
Здравствуйте. Эти дни я работал.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
13 октября 2014 в 17:43
Цитата (Таурус):Здравствуйте. Эти дни я работал.
Добрый день!

Понятно, что работали. Чего Вы сейчас хотите? Наказать работодателя? Можно пожаловаться  или задать вопрос вот сюда ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 20:03
Если нет доказательств, что заявление передано работодателю в день написания, а не через месяц, то можно не тратить время и нервы на жалобы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер