Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсационные выплаты матерям по уходу за ребенком до трех лет

9 октября 2014 в 10:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, платят ли сейчас матерям компенсационную выплату в размере 50 руб. до 3-х лет? Наше вышестоящее руководство сказало, что уже несколько лет как отменили эту выплату? Не могу найти этот документ!
IrinaKhramova  5 496 баллов
9 октября 2014 в 10:23
Добрый день! вот что я нашла в консультанте
Цитата:Издательство "Главная книга", 23.09.2014

КОМУ И КАК ПЛАТИТЬ И КАК УЧИТЫВАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ (50 РУБ.)?

1. Ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. (далее - компенсация) организация обязана за свой счет выплачивать работнику (матери, отцу, другому родственнику или опекуну ребенка) при одновременном выполнении трех условий (п. 1 Указа Президента от 30.05.1994 N 1110, п. п. 11, 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат):
- работник трудится в организации по трудовому договору (в том числе по совместительству);
- он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
- он написал заявление о назначении ему этой компенсации.
Компенсация назначается приказом руководителя организации - в течение 10 календарных дней со дня, когда было получено заявление работника о ее назначении (п. п. 12, 14 Порядка).
2. Период, за который надо назначить компенсацию, зависит от того, когда подано это заявление (п. 15 Порядка):
- если до истечения 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком - компенсация назначается за весь период этого отпуска;
- если по истечении 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком - компенсация назначается за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, и до конца отпуска по уходу.
Компенсация выплачивается в размере 50 руб. за каждый полный месяц отпуска по уходу и не зависит от количества детей (п. 11 Порядка). Поэтому, если работник находился в отпуске по уходу неполный месяц, размер компенсации определяется по формуле:

Пример. Определение периода выплаты и суммы компенсации по уходу за ребенком до трех лет
Черняева А.И. с 17.04.2013 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 26.05.2014 она вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуск по уходу. В этот же день она подала заявление о назначении ей ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до 3 лет.
Компенсация Черняевой А.И. назначается за период начиная с 26.11.2013 и до окончания отпуска по уходу.
Сумма компенсации за ноябрь 2013 г. составит 8,33 руб. (50 руб. / 30 дн. x 5 дн.).

Сумму компенсации следует увеличить на районный коэффициент, если работник трудится в местности, для которой такой коэффициент установлен (п. 21 Порядка).
Компенсацию надо выплатить в ближайший после ее назначения день выплаты зарплаты, установленный в организации (п. 16 Порядка, ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
За каждый день просрочки выплаты работнику компенсации надо начислить ему компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).
3. Сумма компенсации по уходу за ребенком до трех лет:
- не облагается НДФЛ и страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 Письма Минздравсоцразвития от 05.08.2010 N 2519-19);
- учитывается в составе расходов на оплату труда как при ОСН, так и при УСН (ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451).
Дата публикации 2014 год, значит выплату не отменяли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер