Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при поступлении товара по бонусу и его дальнейшей реализации

9 октября 2014 в 10:59
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, некоторые нюансы по поступлению товара по бонусу и его дальнейшей реализации.
Поступил безвозмездно товар на сумму 6 099,47, в т.ч. НДС 930,43 руб. (НДС выделен в накладной).
Отражаем как прочий доход всю сумму с НДС? А к учету мы можем принять товар по сумме без НДС? НДС относим на прочие расходы, не принимаемые для целей налогообложения, т.к. его нельзя принять к вычету, но принять НДС к расходам тоже нельзя, поэтому в сумму товара НДС не включаем и относим на прочие не принимаемые для налогообложения расходы?
Реализация данного товара произведена на сумму 6 710 руб., в т. ч. НДС 1 023,56 руб.
Можно ли принять к расходам себестоимость товаров, полученных по бонусу?
НКК Консультант
10 октября 2014 в 13:51
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, некоторые нюансы по поступлению товара по бонусу и его дальнейшей реализации.
Поступил безвозмездно товар на сумму 6 099,47, в т.ч. НДС 930,43 руб. (НДС выделен в накладной).
Отражаем как прочий доход всю сумму с НДС? А к учету мы можем принять товар по сумме без НДС? НДС относим на прочие расходы, не принимаемые для целей налогообложения, т.к. его нельзя принять к вычету, но принять НДС к расходам тоже нельзя, поэтому в сумму товара НДС не включаем и относим на прочие не принимаемые для налогообложения расходы?
Реализация данного товара произведена на сумму 6 710 руб., в т. ч. НДС 1 023,56 руб.
Можно ли принять к расходам себестоимость товаров, полученных по бонусу?
Добрый день!

Поступивший бесплатно товар включается в состав налоговых доходов по стоимости без НДС (п. 8 ст. 250, п.п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ).
При этом более безопасно с налоговой точки зрения не применять вычет НДС, указанный поставщиком в счет-фактуре на такой товар  (п. 1 ст. 172 НК РФ, пп. "а" п. 19 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, Письмо Минфина России от 21.03.2006 N 03-04-11/60) и не принимать данный НДС в составе налоговых расходов по налогу на прибыль (п. 19 ст. 270 НК РФ).

При реализации данного товара до 01.01.2015 г. (Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ) учитывать в составе налоговых расходов его стоимость, ранее включенную в состав налоговых доходов, т.е. цену, указанную поставщиком, без НДС опасно, так как налоговики против такого расхода (Письмо Минфина России от 26.09.2011 N 03-03-06/1/590), а судьи иногда их поддерживают (Постановление ФАС Московского округа от 23.01.2014 N Ф05-17090/2013 по делу N А40-76788/12-90-411), хотя есть решения и в пользу налогоплательщиков (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2007 N А56-15183/2005).
10 октября 2014 в 14:46
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер