Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата перечисления НДФЛ с суммы задержанной выплаты по оплате труда

Мила4797 (автор вопроса)  5 баллов, г. Краснодар
9 октября 2014 в 11:12
Добрый день!
Аналогичный вопрос закрыт, поэтому хочу уточнить здесь.
Итак,  на дату фактического получения дохода начисляется налог (ст. 223 НК РФ) - это последний день месяца..
Пункт 6 ст 226 НК РФ предписывает налоговым агентам перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств.
Т.е., не будет ли нарушением в части перечисления НДФЛ, если в последний день месяца налог исчислен, все взносы с оплаты труда вместе с НДФЛ перечислены не позднее 15 числа, а сама заработанная плата выплачена с опозданием на пару месяцев? Не пропущена ли здесь ступенька "удержанного" налога, ведь НДФЛ перечислен до фактической выплаты заработной платы работнику?
Анти  134 839 баллов
9 октября 2014 в 11:40
Здравствуйте.
Цитата (Мила4797):
Т.е., не будет ли нарушением в части перечисления НДФЛ, если в последний день месяца налог исчислен, все взносы с оплаты труда вместе с НДФЛ перечислены не позднее 15 числа, а сама заработанная плата выплачена с опозданием на пару месяцев? Не пропущена ли здесь ступенька "удержанного" налога, ведь НДФЛ перечислен до фактической выплаты заработной платы работнику?

именно потому, что п.4 ст. 226 НК РФ говорит о том, что
Цитата: 4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

А в п.9 этой же статьи указано
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Мила4797 (автор вопроса)  5 баллов, г. Краснодар
9 октября 2014 в 19:32
Спасибо.
Но я в панике. Второй год платим налоги раньше выплаты дохода. Писать письма, чтобы зачли "авансы" по НДФЛ в счет уплаты налога? Или ждать - вдруг пронесет? 
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Ну, как бы начислен доход работнику, исчислен НДФЛ с суммы дохода. На конец м-ца числиться задолженность перед работником без НДФЛ. Как можно считать, что этот НДФЛ  относится к средствам налогового агента?! Наоборот, он был исчислен из средств (дохода) работника! 
И как высчитывать НДФЛ к уплате с каждой выплаты, если работникам перечисляется з/пл на карточки в разное время (из-за нехватки средств у организации)? 
Впредь перечислять раньше НДФЛ не буду, но логика по датам странная.... Нужно срочно пополнять бюджет санкциями?
Анти  134 839 баллов
9 октября 2014 в 20:08
Цитата (Мила4797): Второй год платим налоги раньше выплаты дохода.

Налоги - налогам рознь... В отношении НДФЛ Вы можете перечислить только то, что удержали с работника при фактической выплате заработной платы.
Цитата (Мила4797): он был исчислен из средств (дохода) работника!

Исчислен-да, но не удержан
Цитата:непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Т. е. работник зарплату еще неизвестно когда получит, а Вы уже перечислили НДФЛ за счет собственных средств.
Цитата (Мила4797): Писать письма, чтобы зачли "авансы" по НДФЛ в счет уплаты налога?

"Авансы" уплатой налога ФНС не считает, а считает ошибочно перечисленными денежными средствами налогового агента, которые подлежат возврату.
Цитата:....пунктом 9 статьи 226 Кодекса установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается

Статьей 231 Кодекса за счет предстоящих платежей по налогу предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога.

В данном случае перечисленная в бюджетную систему Российской Федерации сумма, превышающая сумму фактически удержанного из доходов физических лиц налога на доходы физических лиц, не является налогом на доходы физических лиц. Перечисление указанной суммы произведено неправомерно.

Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности перечислить в бюджетную систему Российской Федерации сумму налога, фактически удержанного из доходов физических лиц, выплачиваемых в более поздние сроки.

В рассматриваемой ситуации налоговому агенту необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.
(из письма ФНС от 04.07.11 N ЕД-4-3/10764)
Зачли переплату по НДФЛ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер