Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с ОС при экспорте

9 октября 2014 в 11:41
Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Фабрика отгружает продукцию собственного производства на внутренний рынок и на экспорт (ТС). Не могу понять, как на практике выглядит восстановление НДС с ОС при экспорте принятых на учет после 01.10.2011? Отгружаем на экспорт с производственного предприятия первый раз. Запуталась уже в письмах МинФина, решениях ВАС, пояснениях ИФНС.
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2014 в 13:29
Добрый день!
Цитата (Лыжик):Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Фабрика отгружает продукцию собственного производства на внутренний рынок и на экспорт (ТС). Не могу понять, как на практике выглядит восстановление НДС с ОС при экспорте принятых на учет после 01.10.2011? Отгружаем на экспорт с производственного предприятия первый раз. Запуталась уже в письмах МинФина, решениях ВАС, пояснениях ИФНС.
В том квартале, когда у Вас отгрузка на экспорт, часть ранее произведенного вычета по НДС (исходя из остаточной стоимости ОС и пропорции "внешний / внутренний рынок") возвращаете на сч. 19 (восстанавливаете вычет НДС). Затем, в квартале, когда соберете комплект, подтвердите ставку 0% и покажете экспорт в декларации, снова сделаете вычет НДС (Дт 68 - Кт 19).
И так каждый раз при каждом экспорте.
На мой взгляд, это идиотизм. Если налоговики уже отказались от него (а я пропустил) буду только рад этому.

Успехов!
10 октября 2014 в 14:42
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Лыжик):Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Фабрика отгружает продукцию собственного производства на внутренний рынок и на экспорт (ТС). Не могу понять, как на практике выглядит восстановление НДС с ОС при экспорте принятых на учет после 01.10.2011? Отгружаем на экспорт с производственного предприятия первый раз. Запуталась уже в письмах МинФина, решениях ВАС, пояснениях ИФНС.
В том квартале, когда у Вас отгрузка на экспорт, часть ранее произведенного вычета по НДС (исходя из остаточной стоимости ОС и пропорции "внешний / внутренний рынок") возвращаете на сч. 19 (восстанавливаете вычет НДС). Затем, в квартале, когда соберете комплект, подтвердите ставку 0% и покажете экспорт в декларации, снова сделаете вычет НДС (Дт 68 - Кт 19).
И так каждый раз при каждом экспорте.
На мой взгляд, это идиотизм. Если налоговики уже отказались от него (а я пропустил) буду только рад этому.

Успехов!
Александр, спасибо, но меня смущает формулировка пп 5 п 3 ст 170 НК. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету. Я так поняла, что надо восстанавливать не с остаточной стоимости, а с полной. Столько уже прочитала, что не могу определиться, где правда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2014 в 15:52
Цитата (Лыжик):Александр, спасибо, но меня смущает формулировка пп 5 п 3 ст 170 НК. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету. Я так поняла, что надо восстанавливать не с остаточной стоимости, а с полной. Столько уже прочитала, что не могу определиться, где правда.
Бывает.
Перечитывать очень опасно.
Восстанавливать пропорционально остаточной стоимости так же не основано на норме НК РФ, как и само восстановление вычета НДС по ОС в принципе.
Поэтому, если считаете, что надо восстанавливать полностью, переубедить не смогу...
13 октября 2014 в 08:18
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер