Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Освобождение от уплаты НДС при получении денежных средств для совместной деятельности

9 октября 2014 в 11:58
Автономному учреждению культуры были перечислены другим учреждением денежные средства для совместной организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на открытой площадке в рамках проведения городского мероприятия. Возможно ли к этому доходу применить освобождение от НДС по 149 ст пп. 20 п. 2 НК?
Ольга Матвеева Модератор
9 октября 2014 в 12:04
Цитата (ЦКС):Автономному учреждению культуры были перечислены другим учреждением денежные средства для совместной организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на открытой площадке в рамках проведения городского мероприятия. Возможно ли к этому доходу применить освобождение от НДС по 149 ст пп. 20 п. 2 НК?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
9 октября 2014 в 12:36
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, поторопилась....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2014 в 13:40
Добрый день!
Цитата (ЦКС):Автономному учреждению культуры были перечислены другим учреждением денежные средства для совместной организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на открытой площадке в рамках проведения городского мероприятия. Возможно ли к этому доходу применить освобождение от НДС по 149 ст пп. 20 п. 2 НК?
Я не совсем понял, между двумя этими организациями заключен договор о совместной деятельности или простого товарищества?
13 октября 2014 в 07:00
Здравствуйте! Договор совместной деятельности на подготовку и проведение мероприятия. Но при этом одна сторона оплачивает другой услуги по организации.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2014 в 10:37
Добрый день!
Цитата (ЦКС):Здравствуйте! Договор совместной деятельности на подготовку и проведение мероприятия. Но при этом одна сторона оплачивает другой услуги по организации.
В этом случае у Вас нет официальной "совместной деятельности".
Имеет место оказание услуг одной стороной другой стороне.

Исходя из этого, давайте посмотрим, насколько применима к Вашей деятельности льгота п подп. 20 п.2 ст. 149 НК РФ.
Эта льгота распространяется на следующие виды услуг:
- услуги по предоставлению напрокат аудио-, видеоносителей из фондов организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, звукотехнического оборудования, музыкальных инструментов, сценических постановочных средств, костюмов, обуви, театрального реквизита, бутафории, постижерских принадлежностей, культинвентаря, животных, экспонатов и книг;
- услуги по изготовлению копий в учебных целях и учебных пособий, фотокопированию, репродуцированию, ксерокопированию, микрокопированию с печатной продукции, музейных экспонатов и документов из фондов организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства;
- услуги по звукозаписи театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, по изготовлению копий звукозаписей из фонотек организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства;
- услуги по доставке читателям и приему у читателей печатной продукции из фондов библиотек;
- услуги по составлению списков, справок и каталогов экспонатов, материалов и других предметов и коллекций, составляющих фонд организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства;
- услуги по предоставлению в аренду сценических и концертных площадок другим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства;
- услуги по распространению билетов, указанные в абзаце третьем настоящего подпункта; услуги по предоставлению музейных предметов, музейных коллекций, по организации выставок экспонатов, по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства;
- реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности;
- реализация (т.е., продажа) программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов.

Мне, почему-то, очень сложно как-то совместить услуги, которые Вы описали, как "проведения культурно-зрелищного мероприятия на открытой площадке в рамках проведения городского мероприятия". Хотя я и не считаю себя большим специалистом в этом деле.
Поэтому Вы сами сопоставьте свои услуги с приведенным мною списком и, если, слова совпадут, применяйте льготу. Если нет, то увы, нужно облагать НДС.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер