Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на приобретение ЭЦП при расчете единого налога

9 октября 2014 в 15:39
Добрый день!
Я ИП на УСН 15% (Доходы минус расходы).
Бухгалтерский учет веду для себя. Ну и чтобы КУДиР автоматически формировать. Работаю первый квартал, и не хочется проблем с налоговой.
Мы приобрели ЭЦП (электронно-цифровую подпись) для участия в электронных торгах. Учитываются ли расходы по приобретению и сама подпись в расходах при расчете единого налога? 
Вопрос удалён модератором. 
Заранее спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
9 октября 2014 в 16:23
Цитата (Lenara Sabirova):Добрый день!
Я ИП на УСН 15% (Доходы минус расходы).
Бухгалтерский учет веду для себя. Ну и чтобы КУДиР автоматически формировать. Работаю первый квартал, и не хочется проблем с налоговой.
Мы приобрели ЭЦП (электронно-цифровую подпись) для участия в электронных торгах. Учитываются ли расходы по приобретению и сама подпись в расходах при расчете единого налога? 
И какими проводками оформляется приобретение и дальнейшее использование. 
Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 октября 2014 в 10:09
Добрый день.
При УСНО затраты на сертификат ключа ЭЦП, для участия в электронных торгах, при расчете единого налога не учитываются, т.к. перечне расходов п.1 ст. 346.16 НК РФ  данных затрат нет.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 8 августа 2014 года N 03-11-11/39673):Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 8 августа 2014 года N 03-11-11/39673
[УСН: расходы на электронную цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего электронную цифровую подпись центра и предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи, произведенные для участия в электронных торгах]
Вопрос:
ИП применяет УСН, объект налогообложения доходы минус расходы, занимается покупкой-продажей недвижимости. В процессе деятельности участвует в элeктpoнныx в торгах. Участие в торгах возможно только при использовании средств электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Вправе ли ИП уменьшить величину доходов на расходы, связанные с участием в электронных торгах: расходы на ЭЦП, покупку услуг удостоверяющего ЭЦП центра, предоставление сертификата ключа ЭЦП?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.
Расходы, связанные с участием в электронных конкурсных и аукционных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, расходы на электронную цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего электронную цифровую подпись центра и предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи, произведенные для участия в электронных торгах, не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
10 октября 2014 в 11:25
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
При УСНО затраты на сертификат ключа ЭЦП, для участия в электронных торгах, при расчете единого налога не учитываются, т.к. перечне расходов п.1 ст. 346.16 НК РФ  данных затрат нет.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 8 августа 2014 года N 03-11-11/39673):Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 8 августа 2014 года N 03-11-11/39673
[УСН: расходы на электронную цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего электронную цифровую подпись центра и предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи, произведенные для участия в электронных торгах]
Вопрос:
ИП применяет УСН, объект налогообложения доходы минус расходы, занимается покупкой-продажей недвижимости. В процессе деятельности участвует в элeктpoнныx в торгах. Участие в торгах возможно только при использовании средств электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Вправе ли ИП уменьшить величину доходов на расходы, связанные с участием в электронных торгах: расходы на ЭЦП, покупку услуг удостоверяющего ЭЦП центра, предоставление сертификата ключа ЭЦП?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.
Расходы, связанные с участием в электронных конкурсных и аукционных торгах, в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, расходы на электронную цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего электронную цифровую подпись центра и предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи, произведенные для участия в электронных торгах, не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян
Добрый день!

Не согласен с указанным подходом. Моя аргументация приведена в данном обсуждении:

Учет расходов на ЭЦП при УСН
10 октября 2014 в 12:35
Добрый день!
Спасибо большое за ответы!
НКК, Вы меня обрадовали, все-таки расходы для начала деятельности не маленькие. 
Спасибо!
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2014 в 09:40
Добрый день. Конечно  аргументация очень хорошая, всем разумом я за , но на  практике, как это будет ? Думаю, что если расходы не маленькие , то доказывать свою правоту, скорее всего придется в суде. 50% на 50%.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 октября 2014 в 11:50
Добрый день.

Тема открыта для продолжения обсуждения.
24 октября 2014 в 14:12
Спасибо за ответы! Я поняла, что могу принять к учету эти расходы. И подскажите, пожалуйста, могу ли я единовременно в налоговом учете списать эти расходы? И как мне это правильно оформить, проводки если можно.
Спасибо!
НКК Консультант
25 октября 2014 в 18:18
Цитата (Lenara Sabirova):Спасибо за ответы! Я поняла, что могу принять к учету эти расходы. И подскажите, пожалуйста, могу ли я единовременно в налоговом учете списать эти расходы? И как мне это правильно оформить, проводки если можно.
Спасибо!
Добрый вечер!

Вопрос по проводкам, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогового учета указанных расходов, то Вы можете учесть их единовременно в периоде подключения ЭЦП, после оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
25 октября 2014 в 22:54
Я открывала новые вопросы, но считали, что я клонирую их. И в итоге модератор решила обсуждение оставить в этой теме. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер