Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача денежных средств из кассы в размере более 2-х миллионов рублей

9 октября 2014 в 15:55
Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, ООО при ОСНО снимает денежные средства с корпоративной карты Сбербанка. Приходует в кассу и выдает подотчет для оплаты товара (наличными) сумму 2 млн. рублей. Разные договоры, но один поставщик. Имеет ли право организация оформить РКО на все 2 млн. рублей? Или может выдавать не более 100 тыс. рублей? 

Спасибо!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
9 октября 2014 в 17:39
Цитата (Pronoti12345):Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, ООО при ОСНО снимает денежные средства с корпоративной карты Сбербанка. Приходует в кассу и выдает подотчет для оплаты товара (наличными) сумму 2 млн. рублей. Разные договоры, но один поставщик. Имеет ли право организация оформить РКО на все 2 млн. рублей? Или может выдавать не более 100 тыс. рублей? 

Спасибо!
Добрый день!

Имеет, ограничения на выдачу в подотчет нет.  "Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет" Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. N 3073-У
10 октября 2014 в 00:28
То есть если я Вас правильно поняла ... то организация может по одному РКО выдать 2 млн рублей на оплату товаров одному поставщику, но по нескольким договорам? 
А организация, которая принимает эти 2 млн рублей, составляет один ПКО на всю сумму или разбивает на 100 тыс. рублей? 

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
10 октября 2014 в 10:33
Цитата (Pronoti12345):То есть если я Вас правильно поняла ... то организация может по одному РКО выдать 2 млн рублей на оплату товаров одному поставщику, но по нескольким договорам? 
А организация, которая принимает эти 2 млн рублей, составляет один ПКО на всю сумму или разбивает на 100 тыс. рублей? 

Спасибо!
Добрый день!

Изначально вы говорили про ПОДОТЧЕТ. Это не оплата поставщику :-) теперь по оплате поставщику, пример: у вас долг 2 млн.руб, вы его хотите оплатить налом, сл-но вам нужно заключить 20 договоров :-) и по каждому договору рассчитаться наличными, ограничения по дням в новом Указании ЦБ я не нашла, только ограничение по договорам. И соответственно лучше сделать 20 РКО, т.к в основании выдачи разные договора нужно прописать
10 октября 2014 в 10:48
Простите, неверно выразилась ... Благодарю за помощь! Принцип мне понятен!
Нитка  60 201 балл, г. Пермь
10 октября 2014 в 10:50
Доброго дня!
Цитата (Kalitwa):теперь по оплате поставщику, пример: у вас долг 2 млн.руб, вы его хотите оплатить налом, сл-но вам нужно заключить 20 договоров :-) и по каждому договору рассчитаться наличными, ограничения по дням в новом Указании ЦБ я не нашла, только ограничение по договорам. И соответственно лучше сделать 20 РКО, т.к в основании выдачи разные договора нужно прописать
Плохой совет!!!
При проверке 20 "мелких" однотипных договоров поставки (одинаковый ассортимент, цены, условия и т.д.), заключенных с одним поставщиком, просто и и с полным на то основанием объединят в один большоооой.
Поэтому верным будет при наличных расчетах свыше 100 000, перейти на безналичный расчет.
Примерно так.
10 октября 2014 в 10:58
Цитата (Pronoti12345):Простите, неверно выразилась ... Благодарю за помощь! Принцип мне понятен!
То есть в данном случае авансового отчета не будет? Какие документы должен выдать поставщик? Квитанцию к ПКО на каждый договор, счет-фактуру и накладную (акт выполненных работ)? Этого достаточно?
Нитка  60 201 балл, г. Пермь
10 октября 2014 в 11:56
Цитата (Pronoti12345):То есть в данном случае авансового отчета не будет? Какие документы должен выдать поставщик? Квитанцию к ПКО на каждый договор, счет-фактуру и накладную (акт выполненных работ)? Этого достаточно?
Если денежные средства были выданы сотруднику под отчет, то он обязан за их расходование отчитаться, т.е. предоставить авансовый отчет.
Поскольку речь идет об оптовой торговле, то помимо перечисленных Вами документов обязательно должен быть кассовый чек, выданный поставщиком (п.1 ст.2 54-ФЗ).
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
10 октября 2014 в 12:29
Цитата:просто и и с полным на то основанием объединят в один большоооой.
основание какое?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер